ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

18 ноября с 12.00 до 15.00 в Московской усадьбе Деда Мороза пройдет долгожданное празднование дня рождения зимнего волшебника.

Сказочные обитатели усадьбы расскажут про "самую большую поздравительную открытку", устроят викторину "Что любит Дед Мороз", научат строить большие хороводы и весело танцевать. А ещё Вас ждет сказочное интерактивное представление, где любимые герои вновь докажут, что добро всегда побеждает, встреча с именинником, который с радостью пообщается со своими гостями, большое праздничный концерт, душистый чай со сладостями, ледовое шоу на катке усадьбы и множество сюрпризов.

С 16 ноября в МГВЗ "Новый манеж" проходит выставка оптических инсталляций Филиппа Декуфле "Оптикон".

На выставке действующими лицами становятся зрители, которым предлагается самим все потрогать и попробовать. Поочередно, в каждой из интерактивных видео-инсталляций, похожих на огромные волшебные шкатулки, им предстоит, включив свои игровые и сенсорные "датчики", убеждаться на собственном опыте, что чудесам нет предела.
Тут будет и бесконечное, головокружительное раздвоение изображения, и таинственная игра теней, и невероятные метаморфозы лица и тела. Мир этих оптических чудес по-детски прост, наивен и... почти не "оцифрован"! Так захотели его остроумные придумщики, для которых нет ничего увлекательнее, чем сработанные руками авторские трюки, напоминающие старинные ярмарочные забавы (вроде "комнаты кривых зеркал" и "волшебного фонаря") или киноэффекты в духе Жоржа Мельеса.

До 31 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".

Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах. В программе ближайших выходных:
16 ноября (пятница)

  • 15.00-16.00 Просмотр мультфильма "Трое из Простоквашино". Конкурс рисунков.
  • 16.00-17.00 Мастер-класс по декупажу деревянных заготовок.

17 ноября (суббота)

  • 13.00-14.00 Марина Дружинина "Разноцветные стихи". Встреча с автором, загадки, игры и конкурсы. Для детей от 3 до 6 лет. Издательство "ОЛМА Медиа Групп"
  • 14.00-15.00 Встреча с известным сценаристом-мультипликатором Жанной Витензон. Просмотр мультфильма, конкурс и викторина по серии книг "Союзмультфильм представляет". Издательство АСТ
  • 16.00-17.30 Мастер-класс по созданию необычных картин с помощью пластилина JOVI.

18 ноября (воскресенье)

  • 13.00-14.00 Мастер-класс "Маленькие фантазёры". Необычная аппликация и викторина "Любимые сказки"Издательство "МОЗАИКА-СИНТЕЗ"
  • 16.00-17.00 Мастер-класс по лепке плавающим на воде пластилином

C 13 ноября по 25 ноября 2012 года в Политехническом музее работает выставка железнодорожных моделей "Чугунка в моделях".

Железная дорога на этой выставке предстает эстетическим явлением, красивым самобытным миром, а не только перевозочным средством. Причем именно российская железная дорога – легендарная "чугунка". Все образцы моделей и макетов являются авторскими работами любителей железной дороги как таковой, это творчество "левшей" по призванию сердца.
Все представляемые на выставке модели являются не игрушками в полном смысле слова, а точными моделями-копиями, большинство их — самоходные. Особенностью выставки является размещение экспозиции по историческому хронологическому принципу, что превращает выставку в своеобразный музей российской железной дороги.

C 16 по 18 ноября 2012 года в культурном центре ArtPlay (Нижняя Сыромятническая, д. 10) состоится третий Международный московский фестиваль "Femme Fest-2012". Фестиваль с радостью распахнет свои двери и родителям, и детям.

В детской программе фестиваля

  • "Бамперчтения" от "Детского книжного автобуса "Бампер". Для детей (и не только!) голосами артистов, актеров и просто людей, которые любят читать детям книги, оживут герои известных и не очень известных книжек.
  • Учебный центр "Перспектива":
    • Творческая мастерская: возможность заняться рисованием, сделать самим открытки, участвовать в постановке кукольного театра.
    • Подвижные игры: танцы и игры под музыку, пластика, дорожки ловкости.
    • "Играем с мамой": для мам с малышами до 3-х лет.
    • Золотой фонд "Союзмультфильма" для детей и их родителей.
    • Маленький Эрудит: игровые занятия для детей, направленные на развитие речи и ознакомления с окружающим миром.
    • "Мастерская по чтению": чтение книг детям в слух.
    • Золотой фонд "Союзмультфильма" для детей и их родителей.

Стоимость билетов: взрослый – 750 руб., дети от 12 до 16 лет – 350 руб., дети до 12 лет – бесплатно.

18 ноября природно-исторический парк Кузьминки-Люблино отметит свои именины праздником "Осенние Кузьминки".

Всех гостей праздника будет встречать Мельник Кузьма (символ парка), а также их ожидает встреча с кукольными персонажами. На мероприятии будут выступать народные коллективы. На центральной площадке все смогут принять участие в народных играх (молоты, ходули), конкурсах и викторинах, посвященных парку.
Будут организованы различные мастер-классы и по изготовлению оберегов из соломы "Кузьма и Демьян". Все сильные духом могут принять участие в соревнованиях "Петушиные бои". Завершатся народные гуляния обмолотом "конфетного снопа" и развеиванием соломенного Кузьмы. Тем самым гости парка проводят осень и встретят зиму.

18 ноября 2012 года в Гостином зале Дворца Детского и Юношеского Творчества на Воробьевых горах состоится праздник Моды.

Гостей ожидает показ модных коллекций, подготовленных театрами детской и юношеской моды. Гвоздь показа - коллекция театра моды "Василиса", одного из самых ярких коллективов Дворца. Это уже 15 сезон театра моды, главным новшеством этого Дня станет настоящий подиум - ведь все показы современных дизайнеров проходят именно так.
Организаторы ждут в гости и тех, кто еще только учится придумывать интересные костюмы, шить и демонстрировать созданные им наряды на подиуме, и всех, кто уже стал профессионалом, кто занимался в театрах моды и выбрал профессию, связанную с дизайном и производством одежды, а может уже стал конструктором, модельером, закройщиком.
Начало праздника в 14.00

17 ноября в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.

В гостях у Библиоши педагог и композитор Л. Князева с новым детским музыкальным сборником "Дальний лес".
Гость клуба – историк книги, кандидат исторических наук И. Шкабельникова расскажет об Истории книжной закладки.
В рубрике литературные чтения только для смелых и отважных страшные истории В Гауфа.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проведет мастер-класс "Я тебя не боюсь".

17 ноября в музее Экспериментаниум продолжается цикл занятий Ученые - детям, в котором все посетители музея смогут бесплатно принять участие в 17.30.

Тема занятия - Челюсти.
Как питались живые организмы, пока челюсти еще не изобрели? Когда и у кого появились первые в мире челюсти? Зачем они нужны и как работают? Из чего сделаны, и во что могут превращаться? Вы узнаете, как однажды челюсти древних млекопитающих помогли им победить динозавров и научили очень хорошо слышать.

До 20 ноября в рамках ежегодного фестиваля японской культуры в Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства походит показ уникальной коллекции работ мастера эмальерного искусства Кунио Накадзимы, созданной из драгоценных металлов и камней "В саду".

Ювелирные изделия коллекции "В саду" украшены горячей эмалью, выполненной в старинной японской технике "сиппо", в которой творили классики эмальерного искусства конца XIX века. Дизайн ювелирной коллекции "В саду", основанный на близких человеку мотивах мира растений и насекомых, отражает один из основных принципов восточной эстетики – соотношение простого и изящного. Всего на выставке представлено около 80 работ.
Вход на выставку по билетам в музей.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

Выставка "Сафари, квенда! - Караван, вперед!", приуроченная к 100-летию африканских экспедиций В.Н. Никитина и В.В. Троицкого представит посетителям животных, населяющих Восточную Африку. На выставке можно увидеть чучела кистеухой свиньи, леопарда, каракала, горной зебры; черепа африканских гигантов - льва, бегемота и нильского крокодила; рога антилоп из сборов В.Н.Никольского и чучела экзотических птиц, завораживающих своей красотой и грацией.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 18 ноября в музее будет работать выставка фотографа Александра Пустовойта "Рожденные свободными. Фауна Северной Америки". На выставке показаны работы, сделанные автором во время творческих экспедиций по Северной и Центральной Америке, на островах Тихого океана, на Белом море в течение трех последних лет. Одинокий волк, застывший в тревожном ожидании, черный медведь в поисках добычи, распластавшаяся на воде, словно после сытного обеда, выдра, вальяжные сурки из заповедника Джаспер, на мгновение показавшийся из воды хвост кита у фьордов Тихоокеанского Архипелага, молчаливые подводные жители тихоокеанского побережья и громкоголосые пернатые обитатели Мексики...
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок". На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });