ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Казаки станут контролерами

Столичные власти разрешат казакам патрулировать улицы на юго-востоке города без полиции. Для это их включат в группу народных контролеров Правда, подчиняться казакам никто не будет обязан

Казаки станут контролерами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Казаки на правах народных контролеров смогут патрулировать улицы Москва без сопровождения полицейских. В Юго-Восточном округе Москвы придумали, как обойти московское законодательство, позволяющее казакам делать это только в сопровождении сотрудников полиции, сообщает пишет газета "Известия" в понедельник.

Префектура ЮВАО выпустила типовое положение об общественно-инспекционном контроле на территории районов. Казаков включат в группу народных контролеров, которые имеют право составлять рапорты о нарушениях общественного порядка, выявлять несанкционированную торговлю, самовольное строительство, брошенные машины, незаконную рекламу и т.д. Рапорты они будут направлять в административные комиссии районов и даже могут давать показания против нарушителей в судах.

Как пояснил "Известиям" атаман районного казачьего общества "Юго-Восток" Сергей Шишкин, казаки будут также направлять рапорты в прокуратуру. "По поводу наших патрулей возникло много шума, мы готовы узаконить нашу деятельность, но работать все-таки будем и наведем порядок в своем городе. Правда, мы пока не знаем, как бороться с нарушителями правил парковки. Мы можем только отчитать их и вызвать контролирующие органы", - добавил атаман.

Уже заказаны удостоверения народных контролеров для казаков, патрулировать улицы будут около 200 человек. Всего в ЮВАО проживают порядка 1 тыс. казаков.

Как сообщил "Известиям" замглавы управы района Люблино Сергей Нестеров, общественно-инспекционные группы в ЮВАО существовали и раньше, туда в основном входят бывшие сотрудники органов внутренних дел и военные. Но только в декабре этого года контролерами-инспекторами решили сделать и казаков. Они смогут патрулировать территорию по двое. Общественные инспекторы должны обойти район, а потом предоставить информацию правоохранительным органам, если речь, к примеру, идет о незаконных стройках или брошенном автомобиле, отмечает издание.

Казаки будут патрулировать районы в традиционной синей форме с красными лампасами. Они действительно получат от управы удостоверения. "Но казаки не уполномочены применять силовые или административные действия, они могут только составить протокол для административной комиссии", - заверил Нестеров. Прохожие не обязаны подчиняться инспекторам-контролерам, но "большая часть жителей все-таки к ним прислушается", считает замглавы управы.

Как заявил "Известиям" советник комитета Москвы по делам казачества Николай Комаровский, казаки в составе групп общественного контроля "будут работать не как казаки, а как жители Москвы". "Таких полномочий со стороны высшего казачьего руководства им не давалось", - подчеркнул Комаровский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });