ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Третий день снегопада

Снегопад, вновь начавшийся в столице накануне днем, как ожидается, будет идти всю пятницу. В виде снега и дождя в Москве может выпасть почти половина мартовской нормы осадков. Коммунальщики и спасатели работают в круглосуточном режиме

Третий день снегопада
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Третий день снегопада, обрушившегося на центральную Россию вслед за Европой, как ожидается, принесет в Москву почти половину мартовской нормы осадков. По разным оценкам, в ближайшие сутки в столичном регионе выпадет от 20 до 30 мм осадков в виде снега, мокрого снега, снега с дождем и дождя.

Гидрометеобюро Москвы и Московской области предупреждает о сильных осадках и порывистом ветре в течение всей пятницы. По словам собеседника агентства, порывы ветра могут достигать 15-17 метров в секунду. "Днем температура воздуха поднимется до 2 градусов, по области - до 3 тепла", - сообщил он. Уровень атмосферного давления составит 738 мм ртутного столба, что ниже нормы.

В настоящее время снег на улицах Москвы в связи с аномальным для марта снегопадом чистят более 13 тыс. единиц спецтехники.

Как сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, за сутки на снегосплавные пункты Москвы вывезено более 200 тыс. кубометров снега. В 05:00 пятницы коммунальная дорожно-уборочная техника пятницы выходила на сплошное прометание улично-дорожной сети столицы с последующей обработкой противогололедными реагентами. По его словам, противогололедными реагентами обработаны также дворовые территории и внутриквартальные проезды.

По его информации, особое внимание коммунальщики уделяют очистке от снега кровель жилых и нежилых зданий, остановок общественного транспорта, пешеходных зон, подходов к станциям метро и объектам социальной сферы. "Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, без сбоев", - заявил представитель мэрии.

Круглосуточная работа коммунальных служб, тем не менее, не спасла от заторов на дорогах федерального и регионального значения.

Из-за плохой погоды и гололеда в пятницу было полностью закрыто движение пассажирского транспорта на федеральной трассе М-53 в западном и северном направлениях. Оперативные группы пожарных гарнизонов патрулируют автодороги в Боготольском, Ачинском, Козульском, Емельяновском, Березовском, Балахтинском, Новоселовском, Сухобузимском, Б.-Муртинском, Казачинском, Енисейском, Манском районах края, а также в г.Дивногорске. Пассажиры, не успевшие уехать из Красноярска, размещены в здании автовокзала, где имеются пункты питания и комнаты отдыха, - отмечается в пресс-релизе.

Мобильные пункты помощи водителям созданы на федеральных трассах, проходящих по территории Тульской области. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы областного управления МЧС Алексей Юдаков, с вечера четверга дежурят мобильные пункты на 264 км трассы М4 "Дон" и на 245 км трассы М2 "Крым". "В случае заторов на дорогах, они могут в короткое время переместиться в любую точку трассы, где возникнет необходимость, и оказать помощь водителям", - отметил Юдаков. По данным МЧС, в Тульской области в пятницу-субботу ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, пройдут мокрый снег, ледяной дождь, что приведет к обледенению проводов, заносам на дорогах.

На запасной аэродром из-за непогоды в пятницу утром ушел самолет, следовавший из Москвы в Петропавловск-Камчатский. По информации пресс-службы аэропорта, из-за ухудшения видимости в районе аэродрома Южно-Сахалинск из-за сильного снегопада (300 метров) днем в пятницу были задержаны два рейса из Южно-Сахалинска во Владивосток и Москву.

Сильный шторм прогнозируют метеорологи в Центральной и Восточной Сибири. В центральных и южных районах Красноярского края днем 15 марта и ночью 16 марта ожидаются порывы северо-западного ветра скоростью 25-27 м/с. В Хакасии в пятницу и субботу ожидаются порывы юго-западного ветра такой же скоростью - 25-27 м/с. На территории этих регионов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, связанных с обрывами линий электропередачи, авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и слабо закрепленных конструкций.

В состояние "повышенной готовности" переведены экстренные службы Иркутской области.

Группировка сил и средств создана в Камчатском крае для ликвидации последствий циклона, влиявшего на юг полуострова в течение четверга. Из центра столицы края вывезено 4,5 тысячи кубометров снега. В данный момент по метеоусловиям для проезда закрыт участки автодороги, соединяющей райцентр Усть-Большерецк с поселком Октябрьский, а также отрезок трассы г. Елизово - село Мильково.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Казахстане вторые сутки откладывается решение о приземлении корабля "Союз ТМА-06М", на котором после полугодовой экспедиции с Международной космической станции на землю должны вернуться двое российских космонавтов и американский астронавт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });