ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные заканчиваются традиционные весенние школьные каникулы, к которым некоторые музеи, развлекательные центры, библиотеки приурочили специальные программы. Много мероприятий посвящено чтению и книгам, но не только. В субботу и воскресенье большое внимание будет уделено спортивным увлечениям, а также мультипликации.

Так, с 28 по 31 марта 2013 года в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра работает интерактивная выставка детского досуга и активного отдыха "Спортлэнд".

На выставке представлено множество разнообразных площадок на которых можно познакомиться с новыми прогрессивными видами спорта и досуга; развивающими, настольными играми, головоломками и мозаиками, конструкторами.

  • Для маленьких и больших фанатов - это электронные и компьютерные игры, аудио и видео продукция.
  • Для будущих художников и скульпторов – всё для творчества и хобби.
  • Для активных смельчаков – динамичные стратегические и командные игры, полоса препятствий, стрельба и многое другое.
  • Для книголюбов - много новинок, специализированная литература и СМИ.
  • А для самых маленьких – батуты, детские городки, сухие бассейны, мягкие модули и горки.
    Всего на выставке представлено около 100 площадок, около 75 из которых работают в интерактивном режиме! Каждый день выставки включает в себя мастер-классы, демонстрации современных видов спорта и активного отдыха, показательные выступления, соревнования.

Стоимость билетов: 200 рублей;
льготные категории граждан посещают выставку бесплатно.

В рамках выставки Спортлэнд Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара проводит библиотечно-спортивные мероприятия.
30 и 31 марта

  • 11.00 – 14.00 Книжная эстафета. Мастер-класс.
    Приглашаются желающие проявить свои художественные и дизайнерские способности в создании книжной закладки. Всех участников ждут призы
  • 14.00-15.00 Литературный тайм-аут.
    Читаем веселые истории Артура Гиваргизова и Ксении Драгунской. Читаем вслух и про себя, бумажные страницы и электронные. Читаем сидя, стоя и даже лежа.
  • 16.00 – 16.30 Библиотечное ориентирование.
    Беседы со взрослыми о книгах для детей "Недетские детские вопросы".

Место проведения мероприятий: Стенд № 16.
Участие по билетам на выставку.

Продолжая "читальную" тематику, в Москве проходят мероприятия книжной недели. Так, в Доме книги на Арбате традиционно проходит ХIX Ежегодный Московский фестиваль детской книги.
В эти выходные в рамках фестиваля можно посетить следующие мероприятия:
30 марта

  • 12.00 – 13.00 - Мастер-класс "Приготовление десертов из мороженого" от Baskin Robbins.
  • 13.00 – 14.00 - Викторина с подарками и играми от издательства "РОСМЭН".
  • 14.00 – 15.00 - Встреча с Валентином Постниковым, автором книги "Приключения Карандаша и Самоделкина". Издательство "Игра слов".
  • 14.00 – 15.00 - Бесплатный аквагрим от цирковой и театральной компании "Аквамарин".
  • 15.00 – 18.00 - Необычный мастер-класс для детей и взрослых по созданию мультфильма и осуществлению мечтаний "Стоит только пожелать – и все исполнится!". Издательство "Энас".
  • 16.00 – 17.00 - Мастер-класс по рисованию гуашью на водной основе в технике зеркального рисунка.

Вход свободный.

С 23 марта до 30 марта в РГДБ проходит Неделя детской книги. Посетителей ждут встречи с писателями, конкурсы, мастер-классы, игры и прочие развлечения.
В программе 30 марта:

  • 11.00-13.00 - Литературно-мультимедийная программа "Смотрим и слушаем": "Лесной концерт", "Сказки и басни С.Михалкова".
  • 13.00-15.00 - Показ диафильмов: "Дядя Степа", "Зайка-зазнайка", "Три поросенка".
  • 11.00-15.00 - Просмотр мультфильмов в режиме нон-стоп;
  • 14.00 – ИД Клевер Медиа Групп: "Мое уморительно смешное приключение":
    - Награждение победителей конкурса короткого рассказа с участием автора серии "Уморительно смешные книги" писателем и сценаристом Михаилом Барановским
    - Игры, конкурсы.
  • 15.00-19.00 - Издательство "Лабиринт" представляет издательский проект для детей "Живая история":
    - Презентация книги "Ледовое побоище"
    - "Living history. Реконструируем прошлое вместе с детьми" - участники движения военно-исторической реконструкции (русские дружинники и тевтонские рыцари) проведут занятия, знакомящие детей с оружием, доспехами и военным бытом XIII века
    - Аутентичная игра XIII века (новгородская находка археологов)
    - Всевозможные бумажные забавы для детей (раскраски на основе Манесского кодекса и Летописного лицевого свода, бумажные солдатики — доспехи и вооружение).
  • 15.00 – 18.00 – Дискуссионный клуб "Диалогос": встреча с писателем Э.Веркиным, обсуждение романа "Облачный полк", телемост с детской библиотекой в Якутии.
  • 15.30-17.30 - Интерактивное билингвальное литературное занятие "Чаепитие с Паддингтоном".

Вход свободный.

В Московском Городском Дворце детского творчества завершается Неделя детской книги, посвященная в этом году 100-летию со дня рождения писателя Сергея Владимировича Михалкова.
В выходные дни предусмотрена следующая программа:
С 10.30 – вход по билетам для приглашенных школьников.
С 16.00 до 20.00 - вход свободный.
В это время все желающие могут пройти маршруты и посетить Выставочный и Большой Гостиный зал, где проходят:

  • Интерактивные игровые и развлекательные площадки;
  • Конкурсы и викторины;
  • Выставка–ярмарка лучших издательств города, где каждый сможет приобрести прекрасные книги для детей любых возрастов;
  • Показ художественных фильмов для семейной аудитории в Большом концертном зале.

В последние дни марта своими работами в кинотеатре "Иллюзион" радует посетителей "МультFEST" - некоммерческий Фестиваль мультфильмов, которые делают дети.
В Фестивале принимают участие более 30 детских творческих анимационных студий из разных городов России.
Пришедших 30 марта ждут:

  • 12.00 – 14.00 - Демонстрация мультфильмов
  • 14.15 - 16.00 - Мастер-класс по созданию мультфильмов от студии "Синий Кит"
  • 15.00 – 16.00 - Памяти Федора Хитрука: "Винни-Пух", "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", ведущий Вадим Жук
  • 16.30 – 17.30 - Презентация нового мультфильма от студии "Анимос" - "Возвращение Буратино", встреча с создателями и актерами
  • 18.00 – 19.00 - Презентация нового мультфильма от студии "Рим" - "Печати Царя Соломона", встреча с создателями и актерами.


31 марта в 16:00 состоится церемония закрытия Фестиваля.
Вход свободный.

Поклонники живой природы 30 марта могут принять участие в экологическом празднике "День птиц", который пройдет в Зоологическом музее МГУ им. М.В.Ломоносова. Гости музея могут посетить различные мастер-классы, принять участие в викторине "Чудо в перьях", познакомиться с живыми птицами из Московского зоопарка. Кроме того, посетители cмогут узнать все о птицах Москвы и Подмосковья, а также изучить основы спортивной орнитологии.

Время проведения праздника: с 12:00 до 15:00.
Участие в празднике по билетам в музей.

Международный День птиц 30 марта отпразднуют и в Государственном Дарвиновском музее. Его гостям представится шанс узнать множество интересных научных фактов о наших пернатых друзьях, поучаствовать в увлекательных мастер-классах, демонстрационных занятиях, викторинах, играх и др.
Также на Дне птиц можно получить уникальное удостоверение под названием "птичьи права", которое выдается один раз в году. Для его получения необходимо совершить кругосветное путешествие – пройти экологическую бродилку "Птица года". Участники практических занятий ответят на массу вопросов: как устроено яйцо птицы?, какие бывают яйца и гнезда?, можно ли по одному перу догадаться какой птице оно принадлежит? и другие.
Специально к этому дню подготовлено увлекательное занятие "Голоса весеннего леса". Специалист музея под звуки птичьих трелей расскажет и покажет тех, кто поёт в весеннем лесу.

Время проведения праздника: с 10:30 до 16:00.
Участие в празднике по билетам в музей.

31 марта в Дарвиновском музее детей и их родителей ждут показы научных фильмов, мастер-классы, интерактивные игры и шоу-программы. В этот день в музее пройдет тематическая экскурсия:
"Животные — герои русских народных сказок" (для родителей с детьми 6-7 лет)

  • Экскурсия проводится в активной игровой форме. Вместе с экскурсоводом и сказочным Колобком гости совершат увлекательное путешествие по музею и познакомятся с животными — героями русских народных сказок. Что в сказке — ложь, а что — намёк, ребята узнают во время экскурсии, сравнивая сказочные образы с биологическими фактами. Они услышат звуковые загадки и получат в подарок музейный сувенир.

Начало в 11:00.
Стоимость экскурсионного билета для одного человека: 150 рублей + входной билет.
Билеты можно приобрести в Экскурсионном бюро музея.

30 марта на территории Московского Зоопарка завершает свою работу XIX фестиваль "Экология. Творчество. Дети". Гостей фестиваля ждут интереснейшие представления, путешествия, художественные мастер-классы, рассказы о питомцах Зоопарка и выставки, открытые в Выставочном зале Главного входа и зоогалерее Дома приматов.
В субботу в 14.00 на Центральной площадке у Дерева Сказок состоится награждение участников фестиваля.
Вход на мероприятия по билетам в зоопарк.

30 марта в семейном центре "Ого-Город" на Тульской компания Комус при поддержке агентства Арт-Взгляд устраивают грандиозный праздник. Для всех желающих открыта площадка с увлекательными творческими мастер-классами, с возможностью сделать аквагрим, работает батут.
На главной сцене состоится цирковое шоу с участием акробатов, жонглеров, клоунов и шоу мыльных пузырей. Всем детям - гарантированный подарок от Комус.
Время проведения праздника: с 13:00 до 20:00.
Вход свободный.

31 марта здесь же – в "Ого-Городе" - ребята могут стать гостями Города Мастеров. Вернее, посетителями настоящего инопланетного корабля под названием "Космический Город Мастеров". Экипаж корабля будет рад удивить землян тематической игровой программой с лучшими аниматорами и артистами театров, цирковыми артистами, химическим шоу, детской дискотекой, розыгрышом призов и подарками всем гостям.
В программе праздника – много необычных мастер-классов:

  • КосмоZoo - лепка необычных космических существ из марципана;
  • Космические путешествия - настольные игры и головоломки;
  • Мыльные звезды – мастер-класс по мыловарению;
  • Песочные фантазии – создание песочных игрушек;
  • Твистинг - инопланетяне из воздушных шаров;
  • Пластилиновые косможители;
  • Космодром - конструируем космические ракеты из подручных материалов;
  • Межгалактические украшения для девчонок и их мам;
  • Открытки-послания с другой планеты в технике скрапбукинг;
  • Инопланетные угощения своими руками и другие…

Время проведения: с 12.00 до 18.00.
Стоимость билетов: 500 рублей (взрослый билет) и 800 рублей (детский билет до 12 лет), дети до 3 лет бесплатно.

Этой весной в "АФИМОЛЛ Сити" вновь заработал детский клуб выходного дня - "АФИЛЭНД".
Каждую субботу и воскресенье на территории Центра проходят детские развлекательные шоу и действуют тематические кружки, где маленькие непоседы смогут провести время с опытными педагогами.
Для малышей организована специальная зона: детские домики, сухой бассейн, мягкий конструктор.
Время работы клуба: с 14.00 до 18.00.
Вход свободный.

Занимательно провести выходные можно и в Центре дополнительного образования "Полигон Про".

30 марта в центре пройдет детская интерактивная игра "Земля — уникальный космический корабль". В ходе игры участники выяснят:

  • Что общего между слоном и газетой?
  • Как выйти сухим из воды?
  • Как выглядел первый фотоаппарат и смогут побывать внутри него;
  • Как быстро построить мост и пройти по нему?
  • Как спрятать монетки в стеклянной банке?
  • Может ли человек быть частью батарейки?
Время проведения игры: с 12:00 до 14:30.
Вход свободный.

В уик-энд Детский лекторий Политехнического музея приглашает ребят на Лекции выходного дня.

  • 30 марта
  • 14:00 – Лекция "Какие животные были самые первые?", Анна Казнадзей.
    31 марта
  • 12.30 – Практикум: " Экономика как наука и экономика как практика", Григорий Сапов.
    Занятие III. Время и неопределенность. Производство и предпринимательство Занятие в группе.
  • 14.00 – Лекция "Для чего нужна кровь? Зависит ли цвет крови от цвета кожи?", Анна Давтян.
Стоимость билетов – 150 рублей.

Отдохнуть творчески в эти выходные можно на "Тишинке", где состоится IV международная выставка-продажа товаров для рукоделия и творчества "Атмосфера творчества. Весна-2013".
30 марта с 12:00 до 14:00 можно принять участие в следующих мастер-классах: подарки своими руками, цветок в технике валяния, модульное оригами и текстильная кукла.
30 марта с 16:00 до 18:00 можно принять участие в следующих мастер-классах: гофроквиллинг и кварцевая живопись.
31 марта с 12:00 до 14:00 можно принять участие в следующих мастер-классах: гофроквиллинг, вяжем крючком украшения,кварцевая живопись и букет мимозы в технике бисероплетения.
График работы выставки:
30 марта с 10:00 до 19:00, 31 марта с 10:00 до 18:00.
Стоимость билетов - 150 руб.
Детям до 14 лет вход свободный.

С 28 по 31 марта в ТРЦ "Спектр" проходит "Леонардо" Фестиваль "Радость творчества". Здесь гостей ждет много практических и демонстрационных мастер-классов, презентаций от известных торговых марок, журналов по рукоделию и мастеров-профессионалов, которые поделятся секретами рукоделия.
Для самых маленьких гостей фестиваля пройдут специальные творческие занятия — лепка, рисование, декорирование различных предметов, аппликация, создание картин из пайеток и многое другое, где дети смогут научиться новому и выбрать хобби для себя.
Гостей ждут конкурсы, призы, душевная атмосфера, прекрасное настроение и неисчерпаемый источник вдохновения.
Адрес: Москва, Новоясеневский пр-т, 1.
Вход свободный.
Демонстрационные мастер-классы бесплатные.
Стоимость практических мастер-классов от 100 до 500 руб.

30 марта в 13:00 в музее "Покровский собор" пройдет викторина "Лабиринт вопросов", в которой могут принять участие все желающие.
Прогулка по музею превращается в увлекательное путешествие, во время которого участникам предстоит самостоятельно раскрыть тайны Покровского собора. Проверка результатов и награждение будет проходить до 14.30 в южном подклете.
Участие в викторине по билету в музей.
31 марта школьники получают в кассе бесплатный входной билет в музей.

Познавательно провести последние дни каникул приглашает Музей Москвы.
30 марта в 16:00 в Школе начинающего археолога пройдёт занятие "Во что одевались в древности и как делали ткани". Участники познакомятся с историей "моды" от эпохи первобытности до средневековья, с тем, как и из чего изготавливали ткани, как и чем их окрашивали. В завершении занятия можно примерить русские народные костюмы.
31 марта в 13:30 и в 15:00 в рамках цикла интерактивно-образовательных занятий "Занимательная археология" пройдет мероприятие "Археологические разведки и раскопки". Занятие расскажет, как находят археологические памятники, как организуются экспедиции и как правильно проводить раскопки. В ходе занятия участники смогут увидеть и подержать в руках различные инструменты и шанцевый инвентарь, проверить себя на готовность к жизни в полевых условиях, а в завершении желающие попробуют расчистить "закрытый комплекс".
Занятия проходят в экспозиции "Древняя и средневековая Москва".
Стоимость билетов: льготные категории – 55 рублей, взрослые – 120 рублей.

30 марта детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на литературные чтения "Севастопольский мальчик", посвященные юбилею писателя К.М. Станюковича.
В этот день ребят ждут:

  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса";
  • Сокровища из затонувшего сундука;
  • Поздравления мальчиков и девочек, родившихся в марте;
  • Награждение участников конкурса "Я – самый счастливый!"
Начало в 14.00.
Вход свободный.

30 марта Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова приглашает взрослых и детей на литературно-музыкальное представление.
Свое видение известной сказки "Кот в сапогах" на сцене ЦУНБ им. Н.А. Некрасова на Бауманской представят великолепные артисты Концертного филармонического объединения "Москонцерт".
Начало в 14.00.
Вход свободный.

30 марта в Центральном Доме Литераторов состоится театрализованная презентация книги "Сказки трёх Стихий". Гостей ждут замечательные сказки в стихах, с оригинальной интригой и необычным сюжетом были обыграны в постановке с легким юмором, красочными костюмами и прекрасным музыкальным оформлением.
Начало в 13.30.
Вход свободный.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства завершает свою работу выставка "Детское чтение". На выставке представлены книги, плакаты и журналы для детей 1880–1980-х годов из домашних библиотек москвичей.
Детская книга в привычном для нас виде появилась только в 70-е годы XIX века. В книгах для малышей того времени уже видны зачатки эстетики ХХ века, но в 80-х того же века еще преобладают красивые обложки и незатейливые постраничные иллюстрации. В начале XX века детская книга становится предметом искусства. Отныне художник и писатель — равноправные соавторы, а иногда художнику отводится главная роль. С середины 1950-х книга стала неотъемлемой частью жизни ребенка. Вошедшие в экспозицию книги продолжают активную жизнь: их любят, читают, чинят и передают от одного малыша к другому.
Отдельная тема выставки — детский плакат. Плакаты 1950-60-х годов рисуют облик образцового советского школьника, выделяя наиболее яркие положительные черты, которыми он должен обладать.
Выставка открыта до 31 марта.
Вход на выставку по билетам в музей.

Также 31 марта завершает работу выставка "Датские иллюстрированные книги для детей", открытая в читальном зале Научной библиотеки Государственного музея А.С. Пушкина.

На выставке показаны иллюстрации к тридцати произведениям - лучшим образцам иллюстрированной датской книги для детей с сороковых годов ХХ века до наших дней. Представлены как классические иллюстрации, так и современные новаторские рисунки.
Для посетителей выставки подготовлен иллюстрированный игровой каталог-путеводитель, который в интерактивной форме позволит познакомиться с самыми интересными книгами, их авторами и иллюстраторами, и сделает посещение выставки еще более интересным и запоминающимся.
Выставка открыта до 31 марта 2013 года.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });