ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Пожалуй, самое заметное культурное событие предстоящих выходных начнется вечером в пятницу. Им станет ежегодная международная акция "БИБЛИОНОЧЬ", которая на этот раз проходит в ночь с 19 на 20 апреля. В нашей стране акция проводится во второй раз и в ней принимают участие организации, связанные с книгами и литературой. Для посетителей свои двери открывают библиотеки, музеи, галереи и книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах или встретиться с писателями. Вход на все программы, которые проводятся в рамках "Библионочи", свободный. Подробно о событиях акции можно почитать статье на сайте, а здесь отметим лишь некоторые мероприятия, проводимые в рамках этого проекта.

19 апреля Российская государственная детская библиотека приглашает детей и их родителей на "Бродилки полуночников". Мероприятия начнутся в 19:00. Для каждой возрастной категории посетителей приготовлена определенная программа. Для детей 6 - 12 лет будет работать cтудия братьев Марио, где для детей проведут мастер-класс по мультипликации. Им также покажут мультфильм "Ночь Рождения", после просмотра которого мальчики и девочки смогут принять участие в мастер-классе под названием "Делаем куклу Ночь".
Для детей 9 - 12 лет свои двери распахнет Школа Привидений. Для взрослых и детей будет организована "Большая игротека", посетители которой смогут принять участие в мастер-классах по настольным играм; "Волшебная мастерская", на территории которой пройдет выставка хэндмейда и мастер-классы по изготовлению аксессуаров, а также совершенно секретное Кошачье Гадание, волшебное перевоплощение в представителей кошачьего семейства и спектакль-экспромт.

В этот же день в рамках акции "Библионочь-2013" Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино предлагает своим гостям посмотреть фильмы нидерландского кинорежиссера и сценариста Йоса Стеллинга. "Библиотечный кругосвет" начнется в 18:30 в Большом зале библиотеки. В программе ночи показ сразу двух фильмов на голландском языке с русскими субтитрами: "Иллюзионист" и "Стрелочник". Зрители смогут насладится качественной картинкой, создатель которой впитал в себя уроки славных голландских и европейских живописцев – от Иеронима Босха и Питера Брейгеля до Рембрандта и Рубенса.

19 апреля в 18:00 свою работу в Культурном Центре ЗИЛ начнет Литературное казино по повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", а в 21:00 здесь стартует Дворцовое ориентирование.

В рамках ежегодной социально-культурной акции в Доме И.С.Остроухова состоится вечерняя программа "Библиосумерки". Гостей музея ждет встреча с крапивинскими мальчишками – героями книг Владислава Крапивина, членами знаменитого детского отряда "Каравелла" и их друзьями из скаутского отряда "Сполох-Москва". Каждый участник сможет научиться вязать морские узлы, примет участие в мастер-классе по фехтованию, разучит настоящую отрядную песню и быть может удостоится чести поднять флаг с эмблемой отряда "Каравелла".Завершится вечер чаепитием со сладкими угощениями.

Не останется в стороне от акции и музей "Дом Гоголя". Его сотрудники проведут ряд мероприятий, среди которых викторина с призами, показ художественных фильмов: "Гоголь. Ближайший" и "Портрет загадочного гения" и творческая встреча с популярным телерадиоведущим, актёром театра "Школа современной пьесы".

Приглашает к участию в "Библионочи" и музей-квартира А.Н. Толстого. Посетители смогут стать участниками "Творческого детектива". Всем известно, что тайны творчества – это всегда запутанная детективная история. Заимствования, плагиат, мистификации – этим заполнены биографии всех гениев пера. У респондентов "Большого Литературного путешествия" есть уникальная возможность поучаствовать в творческом расследовании: проверить алиби, опросить свидетелей, провести графологическую экспертизу.

С более полным перечнем мероприятий, проводимых в рамках Библионочи, можно ознакомиться здесь.

С 20 по 28 апреля в рамках подготовки к летнему фестивалю "Лучший Город Земли" в Москве пройдет большой общегородской субботник. Девять дней москвичи будут приводить в порядок свой город: парки, бульвары, дворы, подъезды, памятники, офисы, торговые центры и даже пойму Москва реки.
Но субботник - это не просто уборка территории. Многие парки постарались сделать его увлекательным, интересным и полезным. Приглашая москвичей потрудиться на благо города, в парках организаторы запланировали и культурный досуг. Причем, все мероприятия в этот день, будь то мастер-классы или концерты, участники субботника смогут посетить совершенно бесплатно.
В статье "Субботники в парках Москвы" представлены наиболее интересные "трудовые" программы.

Ну а теперь, перейдем к другим интересным мероприятиям, запланированным на предстоящий уик-энд.

20 апреля 2013 года Государственный Дарвиновский музей приглашает всех на экологический праздник "Международный день Земли".
В этот день с помощью экологической бродилки "Наш дом Земля" гости музея совершат путешествие в различные уголки земного шара и познакомятся на своем пути с ужасными и прекрасными, беззащитными и хорошо приспособленными, многочисленными и очень редкими обитателями нашей планеты. Тот, кто успешно завершит свое путешествие и верно ответит на каверзные вопросы бродилки, получит "Свидетельство жителя Земли".
Кроме того, гостей праздника ждет:

  • занятие "Многоногие соседи";
  • игры для всей семьи "По грибы", "Дары Земли", "Кто оставил след?";
  • мастер-классы "Живая глина" и "Филимоновская игрушка";
  • "Раскраска" и "Игротека" с различными играми для малышей;
  • творческая игра "Портреты Юрского периода";
  • и многое другое.

Время проведения праздника: с 10:30 до 16:00.
Вход на праздник по билетам музея.

20 апреля на Центральной сценической площадке Московского Зоопарка - праздник - День Земли, посвященный двум событиям, которые произойдут в зоопарке в 2013 году: кампании Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) по сохранению фауны Юго-Восточной Азии и кампании "Хищные птицы России". Разные регионы, разные животные – но у природы нет границ, а мы в ответе за всех!
В этот день гостей Зоопарка ждут разнообразные игры, конкурсы, викторины и великое перевоплощение в слонов, держащих на своих спинах хрупкую Землю.
Начало праздника в 12.00

20 апреля с 11.00 до 16.00 Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает на "Фестиваль увлекательной науки", посвященный Дню Земли.
Участником этого большого праздника, настоящего научного шоу, может стать любой, пришедший в эти день в музей! Ребят ждут удивительные эксперименты, которые больше похожи на представление фокусника. Ведущие, среди которых и школьники, и студенты, и учителя, и настоящие ученые, с удовольствием разъяснят гостям научную основу каждого "фокуса". Вместо скучного урока – большое интерактивное представление!
В программе праздника:

  • удивительные химические превращения;
  • неожиданные факты из мира живой природы;
  • игрушки, в которые любят играть физики;
  • страшно интересные хищные растения;
  • живая экспозиция рептилий и пауков;
  • знакомство с наукой геологией;
  • интерактивная экспозиция робототехники;
  • аквагрим
  • и многое другое!

Подробное расписание фестиваля.
Стоимость участия: детский билет 600 руб.
Взрослые оплачивают только входной билет.

19 и 20 апреля в павильоне № 42 "Животноводство" Всероссийского выставочного центра состоится смотр-выставка "Кролики России".
В течение двух дней вниманию гостей будут представлены животные более чем 20 пород из 12 регионов России.
"Кролики России" - это не только выставка пушистых животных, но и яркое, веселое представление для детей и взрослых. Помимо общения с длинноухими зверьками, гости экспозиции смогут наблюдать превращение кроличьей шерсти в нить. Настоящая прядильщица со старинной прялкой наглядно продемонстрирует этот увлекательный процесс.
Специалисты также найдут на выставке много интересного: клетки, комплектующие к ним, кормушки и поилки.
Вход на выставку свободный.
Время работы: с 9:00 до 19:00.

20 апреля во Дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет очередная "Никитинская встреча".

В программе:

  • Юные музыканты, лауреаты конкурсов Полина Табунова и Лилия Отделова, Настя Зарудная (аккордеон) и Кирилл Пилипенко (баян).Класс педагога Валентины Ивановны Масляковой.
  • Детский вокальный коллектив "Соседи".
    Руководитель Ирина Курашева.
  • Юные исполнители авторской песни, лауреаты фестиваля авторской песни "Слушай и скажи" Екатерина Сухарева и Михаил Масеев.
  • Автор-исполнитель Александр Суханов

Начало в 15.00.
Вход свободный.

С 7 апреля по 28 апреля в Москве проходит фестиваль для детей "Лига Синей Птицы", организаторами и учредителям которого являются "Хрустальная Турандот" и Центральный детский магазин на Лубянке.
В фестивале принимают участие 7 лучших детских спектаклей столицы, отобранные жюри Театральной Премии "Хрустальная Турандот".
В эти выходные в программе фестиваля

21 апреля 2013 года в московской усадьбе Деда Мороза пройдет древнеславянский праздник Лельник.
Гостей усадьбы ожидает представление о любви, преодолении трудностей с веселыми героями, красивыми песнями и зажигательными танцами. Каждый сможет бесплатно посетить и тематические мастер-классы и сделать весенний сувенир.
Организаторы праздника обещают подарки и приятные сюрпризы, веселье и теплое, по-настоящему весеннее, настроение.
Начало в 12.00.
Вход свободный.

20 апреля 2013 года Большой Московский цирк на проспекте Вернадского приглашает всех желающих принять участие в праздничной акции "Я люблю цирк!", посвященной Всемирному дню цирка.
Все участники акции, пришедшие 20 апреля к Большому Московскому цирку на проспекте Вернадского в костюмах и гриме клоунов, и принявшие участие в клоунском флэшмобе, будут поощрены бесплатными приглашениями в цирк на майские и июньские представления.
Наряжайтесь в костюмы клоунов и получайте бесплатное приглашение в цирк!
Всех желающих ждут 20 апреля в 17:00 в клоунских костюмах у центрального входа Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

20 апреля культурно-развлекательный комплекс "Кремль в Измайлово" приглашает на семейный спортивно-культурный праздник "Ледовое побоище", посвященный победе русского войска князя Александра Невского над войском Ливонского Ордена на Чудском озере.
Гостей праздника ждет много интересного: народные песни, танцы, игры, изделия народных умельцев, а также спортивно-игровые состязания. Программа праздника:

  • 12.00 - начало детских народных игр и состязаний;
  • 14.00 - открытие праздника, начало работы ярмарки, мастер-классов, исторического тира, площадок народных песен, танцев, игр, потех и традиционных состязаний;
  • 14.30 - показательные выступления исторических клубов;
  • 15.00 - начало концерта фольклорных коллективов и авторов-исполнителей, начало состязаний по рыцарскому многоборью;
  • 17.00 - начало командных игровых состязаний;
  • 18.00 - народные танцы;
  • 19.00-20.00 - завершение праздника

Вход свободный

20 апреля детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательно-познавательную программу.
В этот день ребят ждут:

  • встреча с автором, победителем конкурса КНИГУРУ-2013, Игорем Жуковым, организованная издательством "Пешком в историю".
    Ребят ждет увлекательное путешествие в 1812 год, активные игры, конкурсы и призы, а также знакомство с исторической сказкой-повестью "Русская пленница французского кота".
  • Удивительные праздники.
    Весенняя Неделя Добра.
  • Встреча с автором веселой азбуки "Вердешолька" Ольгой Вердеш.
    Викторины, игры, конкурсы.
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса".
    "Добродушка" для друга и подружки.

Начало в 14.00.
Вход свободный.

Занимательно провести выходные можно и в Центре дополнительного образования "Полигон Про".
20 апреля в центре пройдет день открытых дверей. В этот день гостей ждут:

  • МультиСтудия - где каждый сможет поучаствовать в создании мультфильмов
  • занимательные опыты и эксперименты,
  • мобильный планетарий,
  • открытые занятия разных кружков и секций.

С 11.00 до 15.00 в Полигон-Про можно получить программу, в которой указано какие кружки и секции открыты, и на каком этаже они находятся. Согласно программе, можно побывать на открытых занятиях.
В 12.00, 13.00 и 14.00 начинаются сеансы "Занимательных опытов и экспериментов" на первом этаже, которые заканчиваются посещением Мобильного планетария.
Вход свободный.

21 апреля в 12:00 в Аптекарском огороде стартует III книжный show-room "В моей Вообразилии".
На этом семейно–книжном мероприятии дети и родители смогут не только увидеть и приобрести книжные новинки, но и поучаствовать в мастер-классах, посмотреть театральное представление и просто хорошо провести время.
В программе:

  • 12.30 - Стильный показ стихов от О.Дриза, Л. Квитко, С. Черного, Б. Заходера, Р. Мухи и многих-многих других с участием профессиональных актеров
  • 13.00 - Мастер-класс для родителей с писателем и педагогом Мариной Аромштам "Что и как читать с детьми"
  • 13.30 - Знакомство с миром "Вообразилии": как с помощью воображения и творчества оживить любимых героев
  • 13.30 -15.00 Творческие мастер-классы для всех модников
  • 15.30 - Московский областной государственный театр кукол покажет спектакль: "Сказки из разных карманов"

Вход свободный.

21 апреля на Центральной площади Измайловского парка пройдут необычные увлекательные мастер-классы для детей и взрослых "Доброе творчество".
Гости парка смогут научиться кляксографии - рисунку кляксами, раздуваемыми через соломинку. Порадует посетителей парка и мастер-класс по аквагриму. Мастера по кардмейкингу смогут обучить даже самых маленьких делать уникальные открытки из бумаги.
Начало мероприятия в 14:00.
Вход свободный.

Этой весной в "АФИМОЛЛ Сити" вновь заработал детский клуб выходного дня - "АФИЛЭНД".
Каждую субботу и воскресенье на территории Центра проходят детские развлекательные шоу и действуют тематические кружки, где маленькие непоседы смогут провести время с опытными педагогами.
Для малышей организована специальная зона: детские домики, сухой бассейн, мягкий конструктор.
Время работы клуба: с 14.00 до 18.00.
Вход свободный.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
20 апреля, суббота

  • 13:00 "Австралия – Terra Incognita"
  • 14:00 "Тайны бермудского треугольника"
    21 апреля, воскресенье
  • 13:00 "Пауки: все самое интересное"
  • 14:00 "Биология: мифы и реальность"
Стоимость билетов: 50 рублей.
Кроме того, 20 апреля в 13.00 в музее проводится мастер-класс "Весна – время гнездования" на который приглашаются юные натуралисты от 6 лет.
Участники мастер-класса узнают, почему птицы строят гнезда, какие бывают яйца в кладках птиц.Дети разрисуют яйца и нарядят ими весеннее дерево.
Продолжительность: 40 мин.
Стоимость билета: 50 руб.

В выходные Лекторий Политехнического музея приглашает ребят на "Лекции выходного дня".
20 апреля

  • 14:00 – Видеоарт- Лекция по антропологии "Нефть", Ольга Христофорова и Петр Жуков
  • 15:30 – Видеоарт- Лекция по геологии "Нефть", Эмилия Дроздова и Екатерина Ефимова.
21 апреля
  • 14:00 – Видеоарт-Лекция по океанологии "Нефть", Григорий Цидулко и Дина Караман.
  • 15:30 – Видеоарт-Лекция по биологии "Нефть", Вера Мухина и Никита Жуковский.
Стоимость – 150 рублей.

С конца марта в "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

А на этой неделе Панноптикум отмечает День рождения Леонардо да Винчи.
20 - 21 апреля с 12.00 до 17.00 детям откроются секреты прикладной механики.Маленькие гении смогут своими руками собрать модели разводного моста, требушета или катапульты. Всю неделю для потенциальных робингудов уроки стрельбы из средневекового оружия.
Для участия в мероприятиях необходимо предварительно записаться по почте panopticummoscow@gmail.com или по телефону +7(495) 774-09-31.

Кроме того 21 апреля - третье воскресенье месяца, а это значит, что в этот день проходит акция бесплатного посещения музеев.
Однако, запланировав культпоход в это время, будьте готовы к тому, что в кассы самых популярных музеев придётся отстоять очередь и возможно немаленькую. А внутри посетителей будет существенно больше, чем обычно.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });