ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные отмечается самый всенародный праздник - День Победы. Праздничные мероприятия и народные гуляния пройдут во всех районах столицы, многие приедут в центр города, где на площадях смогут увидеть и послушать концертные выступления, посвященные 68-летию Победы.

После окончания самого значительного события празднования Дня победы - Военного парада на Красной площади, праздник переместится на улицы и площади города. Основные события культурной программы Дня Победы пройдут на Пушкинской, Тверской, Театральной и Лубянской площадях и на территории мемориального комплекса на Поклонной горе.
В 22.00 небо над Москвой озарится праздничным салютом.
Во всех московских парках, на районных, окружных и дворовых площадках состоятся массовые народные гуляния. С наиболее интересными мероприятиями, посвященными праздничной дате можно ознакомиться в статье "День Победы" и подборке День Победы 2013.

Но в предстоящие выходные горожан ждет еще много всего интересного.

С 7 по 11 мая 2013 года в павильоне № 69 Всероссийского Выставочного Центра можно посетить фестиваль народных художников и мастеров России "Жар-Птица 2013".

В программе фестиваля:

  • выставка-продажа "Народные художественные промыслы", где можно приобрести уникальные и авторские изделия мастеров народных промыслов, художников и дизайнеров;
  • "город мастеров", где можно научиться премудростям народного искусства и увидеть из чего складывается талант человека, владеющего ремеслом;
  • конкурсы творческих работ, шоу-дефиле, показы мод, презентации арт-салонов, круглые столы;
  • выступления фольклорных коллективов;
  • национальная северная кухня, этническое стойбище.

Вход свободный.

С 10 по 16 мая на сцене Московского Театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко проходит XV Юбилейный Московский Международный фестиваль школьных театров "Русская драма".
Более 100 спектаклей из ближних и дальних городов России и Зарубежья отправили заявки на участие: это были детские и молодёжные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ВУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры. Конкурсный отбор прошли 15 спектаклей.
Программа фестиваля на предстоящие выходные:

  • 10 мая (пятница)
  • 17:00 - открытие фестиваля
  • 18:00 - "Небесный гость" по пьесе Юлии Авериной
    11 мая (суббота)
  • 15:00 - "Охота" по Н. Гумилёву
  • 16:15 - "Да исправится молитва моя" по рассказу К. Паустовского
  • 17:20 - "Как живёт летающий народ" по мотивам сказок и стихов К. И. Чуковского
    12 мая (воскресенье)
  • 15:00 - "Девочки" по Л. Улицкой
  • 16:30 - "Изгнание ежа" по повести Е. Клюева

Приобщиться к детскому искусству можно совершенно бесплатно. Для этого нужно всего лишь позвонить в театр и забронировать себя бесплатные пригласительные на любую постановку по телефонам 8 (495) 915-07-18, 8 (495) 915-75-21.

11 мая Московский зоопарк предлагает ребятам и их родителям пройти "Тропою рыжей обезьяны". Интерактивная программа посвящена представителям фауны Юго-Восточной Азии – орангутанам.
Участникам предстоит, двигаясь по маршруту тропы шаг за шагом, перевоплотиться в главного героя игры, посмотреть на окружающий мир его глазами и проверить свои знания звуков тропического леса, его запахов… А самым смышленым предстоит добыть лакомство, как это делают питомцы в зоопарке – из специальной кормушки.

Начало праздника в 12:00.
Место проведения: павильон "Обезьяны" на Новой территории.
Участие в мероприятии по входным билетам в зоопарк.

10 и 11 мая Центральный музей музыкальной культуры приглашает ребят на музыкальные программы.

  • 11.00 - "Музыкальный зоопарк" – музейное занятие детей для дошкольного и младшего школьного возраста. Юные посетители узнают, как великие композиторы в своей музыке изображали животных, и сами сделают животных из бумаги, используя технику оригами, или из пластилина.
    15.00 - "Корабль странствий" – программа для детей среднего и старшего школьного возраста, в котором можно познакомиться с музыкальными инструментами и традициями разных стран мира.

Подробная информация по тел.: (495) 739 62 26

Каждые выходные на протяжении всего мая в парке "Сокольники" проходят игровые интерактивные программы, подготовленные Event-агентством "АРТ-Взгляд". Посетителей ждут различные анимационные программы, призы и мастер-классы.Программа на эти дни:

  • 11 мая
  • Интерактивная игровая программа "Волшебная церемония бантиков"+ Мастер-класс по необычным украшениям.
    12 мая
  • Интерактивная игровая программа "Остров сокровищ"+ Мастер-класс по пиратскому аквагриму.

Время проведения программ: с 11:30 до 12:30.
Вход свободный.

Кроме того, 11 и 12 мая в парке "Сокольники" состоится экологический марафон посадок "Укоренись в парке".
Основные события состоятся на Фонтанной площади. На ярмарке саженцев в партерной части парка любой желающий выберет дерево для "укоренения". Его можно будет сразу же посадить под руководством опытного координатора. Посетители получат карту посадок и смогут совершить действительно нужное и полезное дело - посадить растение в соответствии с ландшафтной планировкой, потребностями парка.
Для взрослых и детей будут организованы ЭКОмастер-классы по росписи сумок и поделок из натуральных материалов. Для гостей парка будет работать ЭКОкинотеатр, где можно будет посмотреть как детские мультфильмы, так и познавательные фильмы для взрослых. Вдоль Большой клумбы расположится ЭКОярмарка сувениров. На сцене парка выступят творческие музыкальные коллективы.
Время проведения: с 12.00 до 18.00.
Вход свободный.

12 мая Парк Фили отпразднует "День Семьи". Не останется в стороне от этого знаменательного события и филевский "ПандаПарк" - одно из лучших мест для семейного отдыха на природе.
В этот день "ПандаПарк" устроит свой "День семьи"! Это будет динамичный, весёлый и очень интересный праздник для детей и взрослых. Гостей ждут командные соревнования, конкурсы и эстафеты между целыми семьями, направленные на сплочение командного духа и, конечно же, призы и сувениры от "ПандаПарка"! Весёлый праздник, незабываемые приключения на высоте и хорошее настроение будет подарком для всех участников!
В этот день в "ПандаПарке" Фили будут скидки: при покупке двух билетов для взрослых, ребёнок до 10 лет проходит бесплатно.
Всем пришедшим раздадут шарики и флажки, а победителям в конкурсах - сертификаты на бесплатное прохождение маршрутов ПандаПарка.
Развлекательная программа планируется с 13:00 до 15:00.
Участие в празднике бесплатное, прохождение маршрутов по билетам.

В музее-заповеднике "Коломенское" в рамках Хоровой программы XI Московского Пасхального фестиваля под руководством В. Гергиева открыт IV Детский Пасхальный хоровой фестиваль православной музыки "Русь певчая". Фестиваль адресован, прежде всего, детской и юношеской аудитории.
Для зрителей в эти выходные в программе фестиваля:

  • 10 мая на площадке у реки Москвы состоится концерт Государственного академического Северного русского народного хора (Архангельск) под управлением Светланы Игнатьевой.
  • 12 мая в 15.00 выступят образцовый коллектив фольклорного отделения детской музыкально-хоровой школы "Радость", ансамбли "Светёлка", "Лопоточки" и "Кладенцы".

Вход по бесплатным билетам музея.
Билеты можно получить в кассе Дворца за один час до начала концертов.

12 мая с 12.00 до 18.00 в Парке Победы на Поклонной горе пройдет Фестиваль прогрессивного спорта и активного отдыха "Земля-Воздух VIII".
Основная задача Фестиваля - популяризация интересных форм досуга и современных, экстремальных видов спорта, приобщение подрастающего поколения к активной полезной деятельности и позитивному образу жизни, формирование новых форм семейного отдыха.
На фестивале посетители могут попробовать свои силы в экстремальных и прогрессивных видах спорта, спортивных состязаниях, посетить парк приключений, интерактивный мир, мир увлечений, граффити шоу, выступления известных молодежных групп и исполнителей в режиме нон-стоп, шоу программы, принять участие в различных розыгрышах и получить на память сувениры и призы от организаторов Фестиваля.
Все программы Фестиваля проводятся в режиме нон-стоп с 12.00 до 18.00.
Вход свободный.

Государственный исторический музей приглашает ребят от 7 до 12 лет посетить новый цикл лекционно-практических занятий "История Москвы - история России". Автор и ведущая цикла Емельянова Екатерина Юрьевна.
Занятия проводятся как в лектории музея, так и на улице. 12 мая в рамках цикла - занятие "Путешествие по Китай-городу. Улица Никольская".
Начало в 11:00.
Запись осуществляется по телефонам бюро музейных услуг: (495) 692-3731; (495) 692-6817.

Бесплатно!
11 мая детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательно-познавательную программу.
В этот день ребят ждут:

  • Литературные чтения к юбилею писательницы С. Л. Прокофьевой.
  • Мастер-класс по рисованию в альбомах Таро Гоми.
    Издательство "Манн, Иванов и Фербер" и Елена Кубышева, художник-иллюстратор и опытный педагог, приглашают ребят научиться рисовать в знаменитых альбомах-раскрасках Таро Гоми – известного японского иллюстратора, автора более 400 книг.
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса".
  • Лоскутик и облако из жёлтого чемоданчика.

Начало в 14.00.
Вход свободный.

До 10 мая в выставочном зале "Арт-холл Юго-Восток" проходит выставка-ярмарка "Православные святыни в творчестве художников".
В выставке участвуют художники Творческого объединения "Родники". Здесь можно увидеть картины современных художников, подарки ручной работы, изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры к Светлому празднику Пасхи и прочие неожиданные вещицы.
Для любознательных гостей организованны мастер-классы, на которых опытные профессионалы поделятся секретами мастерства по изготовлению уникальных пасхальных подарков.

Этой весной в "АФИМОЛЛ Сити" вновь заработал детский клуб выходного дня - "АФИЛЭНД".
Каждую субботу и воскресенье на территории Центра проходят детские развлекательные шоу и действуют тематические кружки, где маленькие непоседы смогут провести время с опытными педагогами.
Для малышей организована специальная зона: детские домики, сухой бассейн, мягкий конструктор.
10 и 11 мая в рамках клуба пройдут Игротеки Мосигры.
Время работы клуба: с 14.00 до 18.00.
Вход свободный.

В "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });