ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

На этот раз москвичам предстоят очень насыщенные в культурном отношении выходные. Конечно же, главными их событиями станут: празднование Международного Дня музеев и приуроченная к нему культурная акция "Ночь в музее".

Так что 18 мая можно смело считать самым "музейным" днем года: с 10:00 до 18:00 в Москве отпразднуют День культурного наследия, в рамках которого доступ в городские учреждения культуры будет бесплатным (за редким исключением). Затем — до полуночи — в столице пройдет общегородская акция "Ночь в музее", в которой в этом году примут участие более 200 самых популярных московских музеев и арт-пространств.

В эту ночь можно посетить те места, в которые давно не удавалось попасть, увидеть необычные музейные мероприятия, заглянуть за кулисы театров, послушать концерты и принять участие в мастер-классах. В день акции большинство культурных объектов открыто до 24:00. Вход в учреждения, которые примут участие в седьмой музейной ночи, бесплатный. И хотя "Ночь в музее" по времени проведения больше подходит для молодежи и взрослых, некоторые участники подготовили специальные программы для детей и семейной аудитории.

Подробнее о мероприятиях Дня культурного наследия можно узнать из статьи День музеев - 2013, а самые интересные ночные события представлены в статье "Ночь в музее - 2013".

Кроме этого, 18 мая отмечается День парков, и все 14 парков культуры и отдыха Москвы предлагают посетителям праздничную программу. Жителей столицы ждут фестиваль здорового образа жизни, театральные и музыкальные шоу, спортивные и танцевальные соревнования, занятия йогой, мастер-классы по садоводству, кинопоказы, весенний карнавал и многое другое. В этой статье вы хотим рассказать о наиболее интересных программах, более полная информация - в разделе День московских парков.

18 мая в Парке культуры и отдыха "Сокольники" откроется Всероссийский фестиваль "Заповедные острова" - фестиваль экологического туризма и заповедного волонтерства.
Наряду с презентациями заповедных территорий, москвичам предлагается принять участие в мастер-классах по народным промыслам, эко-играх и повеселиться на музыкальном open air.
В первой половине дня с 13.30 до 15.00 на Фестивале работает площадка для школьников, а также малышей с родителями. Их ждет интерактивная программа "Школа друзей природы": в игровой форме ребят научат беречь природу и дружить с ней.
Во второй половине дня - программа для молодежи продолжится презентацией заповедных территорий. С 15.00 до 16.00 "Город мастеров" откроет разнообразные мастер-классы по народным промыслам - керамика, росписи, плетение... Также начинающих волонтеров ждет квест, который поможет понять суть экотуризма и свое предназначение в сфере охраны природного и культурного наследия.
16.00–20.00 Музыкальный open air с барабанным интерактивным шоу "Маракату".
Начало мероприятий в 13.00.
Место проведения: на Центральной эстраде.
Вход свободный.

18 и 19 мая в рамках празднования Дня московских парков в Парке "Красная Пресня" пройдет Фестиваль здорового образа жизни.
В этот день здесь откроется несколько площадок:
На спортивной пройдут занятия по йоге, цигуну, белояру и айкидо, фитнесу. Рядом расположатся dancе-классы. Также в парке откроются скейт-парк и велопрокат.
Кулинарный спектакль-карнавал на площадке Здорового питания представит московский "Театр Вкуса", а "Школа вкусной и здоровой пищи" научит готовить полезные низкокалорийные блюда из экологически чистых продуктов. Оба дня будет работать "Чайный клуб", где можно будет попробовать уникальные сорта чая и кофе.
Детская площадка приглашает на занятия по йоге, творческие мастер-классы, шоу гигантских мыльных пузырей и развивающие игры на площадке музея "Экспериментаниум".
Время проведения мероприятия: 11:00-19:00.
Вход свободный.

18 мая Парк Северное Тушино приглашает в Путешествие по сказкам. Герои всеми любимых сказок оживут и подарят детям и взрослым возможность самим стать сказочными персонажами.
Профессиональные актеры помогут гостям спасти Красную Шапочку от Серого Волка, оживить Спящую Красавицу или поговорить с Избушкой на курьих ножках. На сцене выступят детские коллективы с песнями из любимых сказок, а также пройдет спектакль по известной сказке.
Маленьких посетителей ждут призы и подарки.
Время проведения мероприятия: 12:00-18:00.
Вход свободный.

18 мая гостей Перовского парка ждет праздник OZорные выходные, проходящий под девизом "Живи Ярче".
На главной сцене парка состоится театрально-постановочное шоу "Волшебник радужного города". В качестве испытаний для гостей приготовлены оригинальные игры и конкурсы. Так старшее поколение попробует себя в интеллектуальных конкурсах, мужская половина зрителей сможет поупражняться в силе и ловкости, для представительниц прекрасного пола пройдёт танцевальный марафон, а самых маленьких участников ждёт целый калейдоскоп весёлых игр и забав.
Специально для маленьких героев, желающих примерить на себе облик сказочного персонажа, будут работать мастера по аквагриму.
Помимо главных действующих лиц в программе: цирковые номера с дрессированными животными, шоу мыльных пузырей и детский хореографический коллектив с оригинальными танцевальными и акробатическими номерами.
Молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, ждет мастер-класс по скейтборду и бмх.
Время проведения мероприятия: 13:00 - 17:00.
Вход свободный.

Сад "Эрмитаж" приглашает на Весенний карнавал. В этот день в парке будет воссоздана атмосфера карнавалов, проходящих в различных странах.
Гости смогут увидеть зрелищное шоу, сделать грим, изготовить карнавальную маску, принять участие в танцевальных мастер-классах, сфотографироваться с участниками шоу и получить на память сувениры.
Время проведения с 14.00 до 18.00.
Вход свободный.

18 мая аллеи в парке Фили превратятся в театральную площадку под открытым небом. Здесь пройдет театрализованная программа "Московская анима" с участием парковых, цирковых и уличных театров.
Акробаты, клоуны, фокусники, музыканты – здесь нет границ ни между жанрами, ни между сценой и залом. Поучаствовать в представлении могут не только артисты, но и зрители.
На главном входе клоунское антре, двигающееся на самокатах, встретит гостей парка. Здесь же будут работать мастер-классы по Аква-гриму и созданию театральных масок. Кроме того, гости парка смогут полюбоваться на "Живые скульптуры".
На выставке уличных художников, рисующих в разных направлениях, гости парка смогут не только понаблюдать за работой мастеров, но и научиться их мастерству на мастер-классах.
С 13.30 до 15.30 на главной сцене парка пройдет интерактивная шоу-программа фокусников, иллюзионистов и факиров "В мире иллюзий".
Время проведения мероприятия: 12:00 – 16:00.
Вход свободный.

18 мая парк "Бабушкинский" приглашает взрослых и детей на Праздник садовников. Гости парка смогут принять участие в спортивных играх под общим лозунгом "О спорт, ты – жизнь!". Гостей ждут водные пистолеты, "закрутиха", "огородики", перетягивание каната ...
Для ценителей красоты будут организованы мастер-классы по изготовлению венков и композиции из живых цветов, овощей и фруктов. В рамках мастер-класса "Мобильная клумба" каждый сможет создать свою собственную клумбу, посадить в нее цветок и забрать домой.
Всех любителей медиа-искусства ждет аттракцион "Танцующие головы" - видеозаписывающая студия, в которой всего за 5 мин можно создать музыкальные видеоклипы с участием гостей. Созданные клипы запишут на диск и подарят всем участникам на память.
Вечером перед публикой предстанет пиротехнический спектакль от группы "Огненные люди". Они покажут "Искреннее шоу" - историю о простых вещах, рассказанную языком клоунады и огня.
Время проведения: 13.00-19.00
Вход свободный.

18 мая Измайловский парк культуры и отдыха приглашает гостей в "Классное путешествие" по миру книг, игр, загадок, новых знаний и полезных открытий в сопровождении героев детских журналов "ПониМашка" и "Классный журнал" на Северной площади парка.
В программе выступления творческих и театральных коллективов, гости смогут поучаствовать в конкурсах, викторинах и мастер-классах.Потом гости праздника попадут на настоящую Планету Игр со сказочными странами и волшебными реками. Вместе с любимыми персонажами сказок и мультфильмов дети устроят Праздник непослушания, откроют Академию волшебства, организуют игровую Олимпиаду и увидят фейерверк, исполняющий желания.
С 13.00 на эстраде "Солнечная" пройдут конкурс детских танцевальных коллективов "Серебряная туфелька" и VII Московский открытый детский фестиваль электроакустической музыки.
В 16.00 на аллеях парка начнётся приключенческая программа "В поисках сокровищ". Участники отправятся на поиски клада, а команда, первая дошедшая до финиша, получит специальный приз.
В финале праздника на эстраде "Центральная" состоится концерт, а в небо взовьются красочные залпы фейерверка в честь Дня московских парков.
Начало в 12.00.
Вход свободный.

18 мая в Воронцовском парке состоится детский фестиваль "Мастерская чудес".
Во время фестиваля запланировано проведение разнообразных мастер-классов, таких, как сказкотерапия, кварцевая живопись, капоэйра и многое другое. К участию приглашены ведущие педагоги Москвы.
Фестиваль "Мастерская чудес" задуман организаторами с целью показать родителям спектр возможностей для полноценного развития детей. Им предлагают попробовать себя в разнообразных творческих занятиях. На мероприятии 18 мая будут организованы 7 специальных площадок, среди которых и правополушарное рисование, и уроки айкидо, и игровые сессии английского языка для детей от Woogi English.
Дети получат возможность посадить дерево, сделать своими руками подарок маме, поиграть в развивающие игры, попробовать себя в игре на музыкальных инструментах, одеть группу деревьев в яркие вязаные костюмы и украсить наш город.
Начало в 10.00.
Вход свободный.

18 мая Московский зоопарк вместе со всеми столичными парками отметит свой праздник. Гостям зоопарк приготовил "Путешествие вокруг света за дикими животными" - театрализованные тематические экскурсии.
Одновременно стартуют четыре экспедиции:

  • Африканская поляна, встреча с Индийским слоном, рассказ о нем и мини-викторина;
  • У Белых медведей, встреча с Пингвином Гумбольдта, рассказ о том, почему пингвины не живут рядом с белыми медведями;
  • У Дома птиц, в "джунглях", встреча с Амурским тигром;
  • У лам (южно-американские горы), встреча с Бурым медведем.

У каждой из этих точек гости встретятся с лекторами научно-просветительного отдела, которые расскажут не только о животных разных континентов, но и объясняют, почему многие животные не живут вместе.
В финале праздника все участники экспедиций получат на память путеводитель по Московскому зоопарку.
Оставшиеся на Центральной площадке смогут поиграть, поучаствовать в конкурсах и тематических викторинах.
Начало праздника в 12.00.
Вход по билетам в зоопарк.

18 мая Агентство праздников Арт Взгляд и Детский Центр "Ого-город" приглашают ребят в Королевство Игрушек.
Гостей встретят плюшевые ожившие игрушки и познакомят со своими друзьями, живущими в Королевстве. Ребят ждут различные интерактивные игровые площадки и развлечения. Каждый здесь сможет найти друзей и новых товарищей по играм, выбрать себе новую игрушку и забрать ее домой, создать собственную игрушку своими руками, принять участие в мастер-классах и конкурсах, получить гарантированный подарок и участвовать в розыгрыше призов.
В программе праздника кукольные спектакли и игры с аниматорами, детская дискотека с авторскими танцевальными играми. Каждому гостю гарантирован подарок!Время проведения мероприятия: с 12:00 до 18:00.
Стоимость билетов: 800 рублей/детский, 500 рублей/ взрослый.

19 мая в 12.00, в рамках московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского пройдет традиционный костёр "Здравствуй, Лето!". Он состоится на костровой поляне Мемориального Дома-Музея Корнея Чуковского в Переделкине.
В литературно-музыкальном представлении примут участие самые известные современные детские писатели, лауреаты премии имени Чуковского и других престижных наград в области детской литературы, писатели Эдуард Успенский, Григорий Остер, Сергей Белорусец, Марина Бородицкая, Тим Собакин, музыкант Григорий Гладков, молодые поэтессы Анастасия Орлова, Елена Ярышевская, Дина Бурачевская, Наталия Волкова и детский театр-студия "Игра".
Планируется выступление группы "Последний шанс" под руководством Александра Самойлова и популярного барда Андрея Крамаренко.
Начало праздника: 12:00.
Вход свободный!

18 мая в 14:00 в Аквапарке "Ква-Ква" празднуют День семьи!
Здесь продолжается фестиваль бумажных фантазий, в котором могут принять участие все желающие. А любители танцев смогут посмотреть танцевальное шоу детской студии "Гулливер". В программе Дня семьи также разнообразные игры и розыгрыши призов!

C 18 мая по 16 июня 2013 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будет проходить Всероссийский фестиваль "Дерево жизни" - веселый весенний праздник для всей семьи, во время которого гости могут почувствовать себя настоящими художниками, встретиться с мастерами декоративно-прикладного искусства, услышать народные песни и духовные стихи в исполнении современных музыкантов, принять участие в играх и танцах.
18 мая пройдет торжественное открытие фестиваля, концерт и множество мастер-классов, которые подробнее описаны в статье Ночь в музее.19 мая гостей также ждет обширная программа.

  • 11.00 – 13.00 - Мастер-класс по бумажной вырезке
  • 12.00 – 16.00 - Мастер-класс по лэмпворку
  • 12.00 – 15.00 - Роспись хлудневской игрушки
  • 14.00 – 17.00 - Мастер-класс "Бумажные звери" Саши Луки
  • 14.00 – 17.00 - Мастер-класс "Обрядовая выпечка" (жаворонки, грачики, тетерки).
  • 17.00-18.00 - "Сказ о Егории Храбром" (кукольный спектакль по русским духовным стихам и народным легендам о Георгии Победоносце) Фольклорно-музыкальный кукольный театр "Учёный Медведь".

18 и 19 мая на Дизайн-заводе "Флакон" пройдет фестиваль "Дизайн-субботник" Seasons. Темой субботника в 2013 году стали "Близость или Объединение".
В течение двух дней Субботника без перерывов юные архитекторы и работники Службы озеленения Мастерславля будут создавать Город в цветах. На зеленой лужайке вырастет город Мастерславль из деревянных домиков, украшенных живыми цветами, между которыми будут проложены дорожки из гравия. Ребятам придется подумать, как сделать город удобным для жизни и интересным, а заодно они познакомятся с различными принципами градостроения и секретами ландшафтного дизайна.
Тем временем группа археологов будет вести раскопки на окраине города, где удалось обнаружить древние предметы быта: осколки керамики, монетки, женские бусы и многое другое. Рядом с раскопом появится настоящая палатка, в которой ученые будут проводить исследование и описание артефактов.
19 мая Биологический музей им. Тимирязева будет принимать участие в детской программе фестиваля.
Маленькие гости фестиваля увидят Большие качели и Домик на ножках. Ребята смогут посмотреть российские мультфильмы и побывать на премьере детского спектакля "Сон рыбака", театра "Микроскоп".
Время проведения фестиваля: с 12:00 до 22:00.
Стоимость входного билета - 350 руб.
Дети до 10 лет, пенсионеры и инвалиды бесплатно.

18 и 19 мая в ТЦ Галерея Москва (Охотный ряд, д. 2) маленьких гостей ждут особенные мероприятия. В эти числа здесь будут отмечать сразу два праздника - День музеев и День рождения Зеленой школы.
В детском корнере под руководством Зеленой школы пройдут мастер-классы, игры и спектакли, ориентированные на детишек разных возрастов. Проводятся они бесплатно.
Программа мероприятий:

  • 10.00 -12.00 - Свободное творчество - рисуем картины, лепим скульптуры.
  • 13.00 - 15.00 - Мастер-класс - Изготовление рамы для картин (18 мая), готовим именинный пирог для Зеленой Школы (19 мая)
  • 15.00 - Спектакль
  • 16.00 - 17.00 - Мастер-класс - Аппликация Античные вазы (18 мая), готовим именинный пирог для Зеленой Школы (19 мая)
  • 17.00 - 18.00 - Игротека Мосигры
  • 18.00 - 20.00 - Свободное творчество

Вход свободный.

18 мая 2013 года в Доме детского творчества "Полигон Про" пройдет первый Фестиваль науки "Мир глазами юного исследователя".
Посетители фестиваля станут участниками увлекательных научных экспериментов, которые демонстрируют юные исследователи. Площадка Фестиваля - это целый город со своими улицами и переулками. Есть здесь "Поле состязаний", где можно играючи познакомиться с народными играми.
Дети и взрослые получат ответы на самые сложные вопросы, став участниками увлекательных научных экспериментов и познавательной игры "Остров научных сокровищ". В игре ребята получат маршрутный лист по стендам и мастер-классам Фестиваля. После успешного прохождения маршрута вручается приз.
Вход свободный

В "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });