ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Куда пойти с детьми на выходных

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 25 и 26 мая

Куда пойти с детьми на выходных
Фото: ИТАР-ТАСС

Последние весенние выходные хоть и не ознаменованы никакими масштабными праздниками, но все же достаточно наполнены интересными мероприятиями, чтобы москвичам и гостям столицы было из чего составить культурную и развлекатальную программу по своему вкусу.

25 и 26 мая в парке Красная Пресня пройдет традиционный хендмейд-проект Другие Вещи, который объединяет и собирает в одном месте мастеров, занимающихся разными видами рукоделия.
На фестивале будут представлены самые разнообразные дизайнеры с вещами ручной работы, интересные дизайнерские решения, площадка с мастер-классами для детей и взрослых.Особые развлечения для малышей: рисование на планшетах, спортивные игры и соревнования, розыгрыши призов, а также оздоровительная йога на траве для детей и взрослых.
Впервые в рамках фестивале пройдет уникальное художественное шоу "Арт-эксперимент", в котором смогут принять участие все желающие.
И, конечно же, вкуснейшее угощение от участников фестиваля: фруктовые сладости, воздушные безе, сендвичи, вафли с кленовым сиропом, натуральный лимонад и многое другое.

25 и 26 мая на территории Всероссийского выставочного центра раскинется город мастеров. На площадке между павильоном "Центральный" и фонтаном "Дружба народов" пройдет II Международный фестиваль "Кузнецы России-2013".

Со всех уголков планеты на ВВЦ съедутся кузнецы, гончары и ремесленники, чтобы показать москвичам и гостям столицы свое самобытное искусство. Под руководством опытных мастеров молота и наковальни любой сможет научиться вязать железные узлы, изготавливать украшения и амулеты "на счастье". Именитые гончары покажут, как делается глиняная посуда.
Немало сюрпризов ждет на фестивале детей. Своими руками они смогут отштамповать памятные сувенирные монеты и принять участие в мастер-классе "Как подковать лошадь". Активные ребята получат удостоверения юного кузнеца.
Праздничное настроение участникам фестиваля создадут фольклорные коллективы. На сцене павильона № 1 "Центральный" состоится концерт.
На фестивальной ярмарке гости ВВЦ смогут приобрести уникальные штучные изделия ремесленников: колокольчики, брелоки, обереги, украшения, сувениры.
Время проведения праздника с 12:00 до 19:00.
Вход свободный.

25 мая в Парке искусств МУЗЕОН пройдет "Умный праздник".
Маленьких первооткрывателей ждут увлекательные путешествия и превращения, занимательные мастер-классы и викторины: фотоквесты в нарядах древнего Египта, мастер-класс по лепке из соленого теста, рисунки шоколадом, работа на гончарном круге, путешествие в прошлое Москвы, научное шоу от "Сумасшедшей науки" и многое-многое другое.
Специально для подростков состоятся мастер-классы по риторике и ораторскому искусству. Каждый желающий сможет взять пробный урок игры на гитаре или научиться играть во фрисби.
Для взрослых тоже предусмотрена развлекательно-познавательная программа.
Время проведения мероприятия: 12.00-21.00.Стоимость билетов:
взрослый – 250 руб.
детский – 100 руб.

В Московском Доме книги на Новом Арбате в предстояшие выходные пройдут мастер-классы по рукоделию для детей и взрослых.
Начать приобщаться к этому полезному увлечению можно уже в пятницу.

  • 24 мая 17:00-20:00
    Мастер-класс по фелтингу. Декорирование вещей войлоком.
  • 25 мая 16:00-18:00
    Мастер-класс по созданию фенечек из ленточек и браслетов из кожи
  • 26 мая 16:00-17:00
    Мастер-класс по керамической флористике. Создание цветка жасмин с помощью полимерной глины.

Вход свободный.

25 мая в музее-заповеднике "Коломенское" состоится праздничный исторический концерт "День Петра Великого".
С 16.00 до 17.30 на Вознесенской площади гости праздника смогут увидеть строевые манипуляции стрельцов, маршировку, фехтование на бердышах, пальбу из ружей под звуки петровского оркестрика – флейт и барабана.
Перед глазами посетителей предстанет работа артиллерийского расчета, пальба из пушки, мини-сражение между стрельцами-петровцами. Можно будет получить уроки светского общения с участием членов клуба исторического танца, музыкально-вокальная программа по произведениям композиторов XVII-XVIII веков.
В празднике примут участие Клуб военно-исторической реконструкции "Гвардия", ансамбль старинной музыки "LAUDES", Клуб исторического танца.
Вход свободный.

С 25 по 31 мая в Москве проходит Неделя бесплатных показов российской анимации "Страна мультфильмов".
Площадками для проведения этого интереснейшего события станут 7 кинотеатров Кинообъединения для детей и молодежи: "Молодежный", "Полет", "Березка", "Искра", "Вымпел", "Салют", "Юность".
Главными гостями мероприятия, конечно же, являются дети и их родители. Для них организаторы готовят увлекательную программу, которая включает мастер-классы, интерактивные представления, конкурсы, творческие встречи, театрализованную шоу-программу и многое другое.
К кинопоказу для широкой публики организаторами мероприятия отбираются лучшие мультфильмы из коллекции "Золотого фонда" отечественной мультипликации за все время ее существования.
Вход свободный.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит Всероссийский фестиваль "Дерево жизни" - веселый праздник для всей семьи, во время которого гости могут почувствовать себя настоящими художниками, встретиться с мастерами декоративно-прикладного искусства, услышать народные песни и духовные стихи в исполнении современных музыкантов, принять участие в играх и танцах.
В программе предстоящих выходных
25 мая

  • 12.00 – 16.00 - Презентация проекта "Музея - Дорога к Храму"
  • 13.00 – 16.00 - мастер-классы: традиционная кукла, валяние из шерсти, бисероплетение, вышивка, плетение, роспись по дереву м пр.
  • 13.30 – 15.30 - Мастер-классы Дворца творчества детей и молодёжи "Преображенский" - выполнение аксессуаров (поясов и браслетов) – ткачество, дёрганье, витье, полутканье.
  • 16.00 – 18.00 День Болгарии
  • 19.00 – 21.00 - Концерт "ЗD-проект". Традиционная инструментальная музыка в русской транскрипции.

26 мая

  • 12.00 – 16.00 - Мастер-класс по лэмпворку (Г.Криволапова, Ассоциация декоративных искусств МСХ)
  • 12.00 – 15.00 - Мастер-класс плетения на коклюшках "Михайловское кружево"
  • 13.00 – 15.00 - Мастер-класс "Птица счастья" (бумагопластика)

До 1 июня в Выставочном зале "Арт-холл Юго-Восток" проходит выставка "Детская комната". Детство - это то, что всех объединяет. "Детская комната" - это воспоминания, предположения, фантазии художников на тему детства.
Выставка построена по принципу "комнат", в каждой из которых создано особое детское пространство. А поскольку в экспозиции почти нет детских лиц, то в этих "комнатах" зритель сможет и сам ощутить себя чуть-чуть ребенком. В экспозициях присутствуют фотография, музыка, живопись, театр, литература, перфоманс, мультипликация, артобъекты и многое другое.
Вход свободный.

25 мая в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева пройдет выставка "Морские свинки". Заводчики и владельцы морских свинок из клуба "Breeder Cavy Club" покажут своих питомцев, расскажут об их содержании и ответят на вопросы посетителей.
За многовековую историю содержания морских свинок человеком были выведены сотни пород, различающиеся структурой, длиной и окраской шерсти. На выставке можно увидеть похожих на бегемотиков скинни, кудрявых, как будто только что от парикмахера, текселей, свинок перуанской породы, альпака и других.
На выставке планируется экспертиза породистых животных, консультации заводчиков, продажа и конкурсы.
Вход на выставку по билетам в музей.

А в воскресенье, 26 мая, в Биологическом музее пройдет уже пятая по счету выставка "ТерраМания" - межфорумная выставка экзотических животных, организованная их владельцами. Змеи, вараны, черепахи, хамелеоны, лягушки, улитки, пауки, скорпионы, кивсяки - вот далеко не полный список выставляемых животных, содержащихся в домашних зоопарках любителей террариумной живности.

На выставке у посетителей есть возможность не только посмотреть, но и непосредственно пообщаться, потрогать, погладить, сфотографировать экзотических животных, расспросить их владельцев об условиях содержания, повадках, привычках и особенностях их поведения.
На выставке будут проводиться и различные развлекательные мероприятия для детей и взрослых, такие как тараканьи бега, аквагрим, а так же познавательная лекция "Введение в мир террарумистики" с показом слайдов и награждение участников по конкурсным номинациям.
Вход на выставку по билетам в музей.

25 мая в природном заказнике "Дегунинский" состоится праздник, приуроченный к международному Дню биоразнообразия.
На одной из дорожек парка, который часто называют "Северные Дубки", будет устроен настоящий лабиринт с буквами. Участники, которые смогут пройти все этапы, соберут слово. Подсказка: это зверек или птица. Кстати, в этом природном заказнике немало птиц - белая трясогузка, зяблик, рябинник.
В качестве награды, лабиринтопроходцы получат экосумку с яркими ручками, которую нужно будет в буквально смысле расписать красками на следующем этапе. А как это сделать, участники узнают на мастер-классе, который проведет научный сотрудник парка - Наталья Тойдуганова.
Все задания, какими бы сложными они поначалу ни казались, - выполнить просто и, безусловно, интересно, особенно для детей.
Начало в 12:00.
Вход свободный!

25 и 26 мая в Бирюлевском лесопарке, неподалеку от музея-усадьбы Царицыно пройдет фестиваль "Пестрое небо". Гости фестиваля смогут провести замечательные выходные на свежем воздухе, запуская, мастеря и просто созерцая воздушных змеев!
В программе фестиваля:

  • небо, украшенное воздушными красавцами;
  • сад ветра (наземные инсталляции: развевающиеся флаги и ленты);
  • мастер-класс по изготовлению воздушных змеев для детей всех возрастов;
  • бои на традиционных японских боевых змеях – роккаку, в которых могут принять участие все желающие;
  • школа пилотов воздушных змеев для тех, кто хочет попробовать себя в качестве пилота профессионального спортивного змея;
  • показательные выступления на спортивных змеях.

Начало в 12:00.
Место проведения: Нижний Царицынский пруд между Шипиловским проездом и Новоцарицынским шоссе.

В выставочных залах Государственного Литературного музея - Доме И.С. Остроухова открыта выставка иллюстраций разных художников к детским книжкам Людмилы Петрушевской, выпущенным издательством "Астрель", а также Театральный фестиваль Людмилы Петрушевской.
На плазменных экранах музея в течение дня 25 мая можно будет увидеть самые знаменитые спектакли Людмилы Стефановны – "Три девушки в голубом" режиссера Марка Захарова с участием Чуриковой и Пельтцер, "Московский хор" театра Европы в постановке режиссеров Л.Додина и И.Коняева, "Чинзано" студии "Человек".
А в 15.00 пройдет встреча с постановщиком, народным артистом РоссииС.Н. Арцибашевым и с Л.С. Петрушевской. Можно будет увидеть сцены из спектакля театра "На Покровке" "Уроки музыки". Режиссер С.Н. Арцибашев.

26 мая в клубе "АrteFAQ" (Большая Дмитровка, д. 32, стр. 1) пройдет первый благотворительный кулинарный фестиваль "Плюшки-ватрушки".
На фестиваль приглашаются дети и взрослые. Здесь их ждут невероятные кулинарные эксперименты, выпекание разнообразных плюшек, вкуснейших ватрушек различных видов и вкусов. На мероприятие можно привезти свою выпечку – ее реализуют волонтеры в целях помощи мамам, оказавшимся в трудной ситуации.
В программе мероприятия:

  • Большой ассортимент домашней выпечки и напитков;
  • Благотворительная лотерея с призами (в 13.00, 13.45 и 14.45);
  • Конкурс на самую креативную ватрушку (народное голосование в 15.00);
  • Аукцион. Уникальные лоты и приятные сюрпризы. (начало в 15.30);
  • Мастер-классы для детей и взрослых;
  • Хендмейд от волонтеров;
  • Аквагрим, плетение косичек, веселые активные игры для детей.

Время проведения мероприятия: с 12.00 до 16.00.
Вход свободный.

25 мая в Московском музее современного искусства пройдет очередное событие семейного фестиваля Смотри и слушай.
В программе предстоящего мероприятия

  • 15.00 - Детский концерт: Грустно и весело
    Рассказ о том, как музыка выражает и передает разное настроение людей (веселое, грустное, нежное, игривое), их чувства и характеры.
  • 16.15 - Взрослый концерт: Шуберт
    Музыка Шуберта - это мир простых и интимных человеческих чувств, тончайших и глубоких психологических переживаний. Это исповедь души, выраженная не пером и не словом, а звуком.
  • 16.00-17.00 - Интерактивная экскурсия с мастер-классом для детей.
    Во время детского концерта родители могут бесплатно осмотреть экспозицию Музея.

Формат проекта помогает детям принять классическую музыку как живой и интересный язык, знакомство с которым оставляет след на всю последующую жизнь. А небольшие словесные комментарии к произведениям, исполняемых во взрослых концертах, являются приятным бонусом как для искушенных поклонников классической музыки, так и для тех, кто бывает на академических концертах очень редко, а то и вообще впервые.

Каждые выходные на протяжении всего мая в парке "Сокольники" проходят игровые интерактивные программы, подготовленные Event-агентством "АРТ-Взгляд". Посетителей ждут различные анимационные программы, призы и мастер-классы.Программа на эти дни:

  • 25 мая
  • Интерактивная игровая программа "Веселые краски"+ Мастер-класс по самым ярким аппликация.
    26 мая
  • Интерактивная игровая программа "В гостях у Белоснежки"+ Мастер-класс по изготовлению сказочных человечков.

Время проведения программ: с 11:30 до 12:30.
Вход свободный.

В эти выходные в Театрально-концертном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском пройдут сразу несколько интересных музыкальных мероприятий для детей и взрослых.
25 мая (суббота) в 12.00 театр "Кукла" покажет детский спектакль "Алиса…Все страньше и страньше"
Цена билета 500 рублей.
А 26 мая в 15.00 в рамках цикла "В гостях у сказки" начнется необычное музыкально-театральное представление "Вперед в прошлое: легенда о Маримбе".
Зрителю предложено познакомиться с музыкальными инструментами, редко звучащими на концертной сцене (маримба, барабан, джембе), совершить воображаемое путешествие по разным странам (в том числе на родину маримбы - в Африку), сопровождает которое музыка старинных композиторов для ударных инструментов в исполнении лауреата, дипломанта международных конкурсов Петра Главатских. В музыкальном меню вечера –авторские обработки и переложения произведений композиторов эпох Рококо и Барокко: И.С. Баха, Дж. Доуленда, Ж.-Ф. Рамо и других. После концерта большим и маленьким зрителям можно будет пообщаться с исполнителями, задать вопросы, а также попробовать свои силы в игре на джембе или маримбе.
Стоимость билетов: 250 рублей.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
25 мая, суббота

  • 13:00 "Пауки: все самое интересное".
  • 14:00 "Биология: мифы и реальность".
    26 мая, воскресенье
  • 13:00 "Шестиногие обитатели планеты".
  • 14:00 "Жизнь за чужой счет".
Стоимость билетов: 50 рублей.

25 мая детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательно-познавательную программу.
В этот день ребят ждут:

  • Литературные чтения к юбилею поэтессы Е. А. Благининой.
  • "Как лето может пойти на пользу учебе, а детям принести удовольствие" - презентация учебников на каникулы и вееров серии "Суперзнатоки" ("Клевер-Медиа-Групп").
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса". "Русский витязь".
Начало в 14.00.
Вход свободный.

Этой весной в "АФИМОЛЛ Сити" вновь заработал детский клуб выходного дня - "АФИЛЭНД".
Каждую субботу и воскресенье на территории Центра проходят детские развлекательные шоу и действуют тематические кружки, где маленькие непоседы смогут провести время с опытными педагогами.
Для малышей организована специальная зона: детские домики, сухой бассейн, мягкий конструктор.
Время работы клуба: с 14.00 до 18.00.
Вход свободный.

В "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });