ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "новой Москве" крупная авария

У поселка Ознобишино в "новой Москве" столкнулись рейсовый автобус и грузовик. В результате ДТП погибли более пятнадцати человек. Возбуждено уголовное дело

В "новой Москве" крупная авария
Фото: РИА Новости / М. Воскресенский

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – В субботу в "новой Москве" произошло крупное ДТП, столкнулись рейсовый автобус и грузовик. В результате аварии погибли более пятнадцати человек, много пострадавших. По предварительным данным, водитель грузовика мог нарушить правила дорожного движения.

Погибшие, пострадавшие

По данным официального представителя МЧС Ирина Россиус, авария произошла у поселка Ознобишино в "новой Москве". К месту ДТП были направлены вертолеты со спасателями и медиками. В столичном главке МЧС России "Интерфаксу" сообщили, что информация о ДТП поступила в службу "01" в 12:54. Как рассказала агентству Россиус, автобус, столкнувшийся с грузовиком, выполнял обычный регулярный рейс.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, в пассажирском автобусе, попавшем в ДТП в "новой Москве", в момент аварии находился 41 человек. В полиции отметили, что оба водителя, как показала первичная экспертиза, в момент аварии были трезвы.

Как сообщил и. о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов, по последним данным, количество погибших в ДТП составило 18 человек.

И.о. заместителя мэра Москвы Петр Бирюков подтвердил гибель 18 человек в ДТП. "Число погибших сегодня мы исчисляем уже восемнадцатью", - сказал он журналистам на месте происшествия. "Эта катастрофа - большая катастрофа по вине одного, который так безответственно вел себя на трассе", - сказал Бирюков. По его словам, после столкновения с автобусом грузовик перевернулся и все 12 кубометров, которые в нем были, высыпались в салон автобуса. Спасателям пришлось в трудных условиях вытаскивать погибших и пострадавших из-под груд щебня.

В свою очередь первый замглавы департамента здравоохранения правительства Москвы Николай Плавунов сообщил журналистам, что, по предварительным данным, в аварии пострадал 61 человек. "Четырнадцать человек погибли на месте происшествия, из них один ребенок", - сказал он. По словам Плавунова, трое госпитализированных скончались в подольской больнице, еще один - в НИИ имени Склифосовского.

По информации Плавунова, возраст госпитализированных в результате ДТП - от 18 до 81 года. У пострадавших сочетанные травмы, ушибы, переломы, сотрясения головного мозга.

По последним данным Минздрава, 25 человек находятся в тяжелом состоянии или состоянии средней степени тяжести из-за ранений. "Состояние 15 человек оценивается как тяжелое, десяти человек - средней степени тяжести", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ведомства в субботу.

В министерстве сообщили, что 25 пострадавших госпитализированы в московские больницы номер 7, 1, 12, 64, 20, НИИ скорой помощи имени Н.Склифосовского, городскую клиническую больницу имени С.Боткина и в центральную районную больницу Подольска. "Амбулаторная помощь оказана пяти пострадавшим", - сказали в Минздраве.

Между тем, источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу" в субботу, что число погибших в результате страшной аварии достигло 20 человек. "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Причины аварии, следствие

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" заявили, что причиной ДТП на территории "новой Москвы", где погибло большое количество людей, стало нарушение ПДД водителем грузовика, не пропустившего автобус. "По предварительным данным, рейсовый автобус маршрута номер 1033 следовал со стороны Подольска, когда в него врезался грузовик, груженый щебенкой, выезжавший со второстепенной дороги", - рассказал собеседник агентства. Сотрудник пресс-службы добавил, что от удара автобус разорвало на две части.

В субботу стало известно, что следователи столичной полиции возбудили дело по факту аварии. "По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 5 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказали в пресс-службе.

Позже вице-мэр Москвы Петр Бирюков сообщил, что водитель грузовика, который, по предварительным данным, стал виновником аварии, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. "Автомобилем управлял гражданин Армении, 46 лет. За последний год он шесть раз подвергался административному взысканию за нарушение правил дорожного движения, сейчас с ним работает служба полиции, ведутся мероприятия по допросу", - сказал он во время селекторного совещания в МЧС в субботу.

Между тем, автобус, в который врезался грузовик, был технически исправен и оснащен системой ГЛОНАСС. "Водителю 37 лет, с 1995 года имеет стаж управления транспортными средствами, житель Брянска, имеет все необходимые допуски для управления автобусом", - сообщил вице-мэр.

Как свидетельствует видеозапись, распространенная столичной полицией, водитель грузовика, врезавшегося в автобус в "новой Москве", в момент ДТП двигался на высокой скорости. На кадрах, сделанных видеорегистратором, случайного очевидца аварии видно, как автобус "ЛиАЗ" движется по главной дороге, когда в него сбоку на полном ходу справа врезается грузовая машина, буквально вылетевшая наперерез. После удара у пассажирской машины оказался разорван правый борт.

При этом водитель двигавшегося за автобусом внедорожника чудом сумел избежать аварии и в последний момент объехал поврежденный автобус. Для этого ему пришлось выехать на встречную полосу.

В субботу источник в правоохранительных органах также сообщил "Интерфаксу", что грузовиком, врезавшимся в автобус, управлял гражданин Армении. "В ходе установления всех обстоятельств ДТП следователи выяснили, что водителем грузовика "КамАЗ" был 46-летний гражданин Армении", - рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что сама машина ездила с транзитными номерными знаками, так как еще в апреле была снята с учета. Ранее автомобиль принадлежал одной из строительных компаний.

Помощь людям

Врио мэра столицы Сергей Собянин дал поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, сообщила журналистам в субботу и.о. пресс-секретаря Собянина Гульнара Пенькова. В свою очередь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что пострадавшим и семьям погибших будут произведены выплаты страховой компанией "СОГАЗ".

В Главном управлении МЧС России по городу Москве открыты телефоны "горячей линии": 8 (495) 637-22-22 и 8 (800) 775-17-17, проводится работа по оказанию экстренной психологической помощи.

Всего для ликвидации последствий ДТП привлечена группировка сил и средств общей численностью свыше 260 человек и свыше 80 единиц техники, в том числе пять воздушных судов.

Движение в районе ДТП

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД Москвы, движение автотранспорта в районе аварии в "новой Москве" сильно затруднено. По словам собеседника агентства, место ДТП оцеплено, там работают следователи, спасатели и медики.

Между тем, подмосковные автоинспекторы разработали маршруты объезда места аварии в районе Ознобишино, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД Московской области. "В связи с крупным ДТП на территории "новой Москвы" подъездная дорога к Подольску в районе деревни Ознобишино перекрыта на участке от 4-го до 12-го км", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Для объезда со стороны Подольска можно использовать перекресток улицы Кирова и Октябрьского проспекта, на котором нужно уйти в сторону поселка Дубровицы. При движении со стороны малого бетонного кольца водителям нужно проехать дальше в сторону Троицкой или Бронниц "по бетонке".

К пяти вечера субботы сотрудники ГИБДД частично восстановили движение в районе Ознобишино.

Позже в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили "Интерфаксу", что движение транспорта в Новотроицком округе "новой Москвы" до сих пор затруднено. Водителей просят планировать свой маршрут и выбирать пути объезда.

День траура

В правительстве столицы "Интерфаксу" сообщили, что понедельник станет в Москве днем траура по жертвам столкновения грузовика и автобуса, произошедшего в субботу в Троицком административном округе.

Хроника 25 июня 2008 года – 07 августа 2019 годаАварии в Москве
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });