ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Голуби в Москве гибнут от опасной болезни Ньюкасла

Голуби в Москве гибнут от болезни Ньюкасла, опасной для человека, подтвердили в Россельхознадзоре. Передача болезни происходит при непосредственном контакте, поэтому подозрительных птиц лучше не брать в руки

Голуби в Москве гибнут от опасной болезни Ньюкасла
Фото: РИА Новости, Михаил Фомичев

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Голуби в Москве гибнут от опасной для человека болезни Ньюкасла, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Эпизоотический мониторинг показал, что это болезнь Ньюкасла, она встречается среди голубей достаточно часто, - заявил он. - В народе эту болезнь называют вертячкой - голова у птицы сворачивается набок, из-за этого она достаточно быстро гибнет".

По его словам, заболевшие и павшие птицы могут представлять опасность для человека. "Но только в том случае, если будет непосредственный контакт, не надо брать на руки таких птиц", - посоветовал он.

По словам Алексеенко, других опасных заболеваний птицы, прежде всего гриппа, мониторинг не выявил.

Между тем, комитет по ветеринарии Москвы не подтверждает массовой гибели голубей в столице и обещает в четверг обнародовать результаты исследования. "Мы не можем подтвердить информацию о том, что происходит массовая гибель голубей, как сообщается в интернете и ряде СМИ, случаи обращения граждан к нам по этому вопросу единичны", - заявили "Интерфаксу" в комитете.

Нет массовых обращений по этому поводу и на "горячей линии" комитета.

В настоящее время на исследовании в городской ветеринарной лаборатории находится несколько павших птиц. Причины гибели голубей будут известны в четверг. "Но в любом случае - при обнаружении мертвых или заболевших птиц не стоит их брать на руки, а сразу информировать об этом специалистов", - заявили в комитете.

Как уже сообщалось, информация о странном поведении голубей и их гибели в столице последние дни активно обсуждается в блогосфере. Авторы сообщений пишут о том, что голуби стали вялыми, не боятся ни людей, ни собак, не реагируют на явную угрозу.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) - вирусное заболевание птиц, которое может привести к серьезным экономическим и экологическим последствиям. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. Доказана возможность переноса инфекции от голубей на кур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });