ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

3 атаки животных, которые напугали москвичей

Ветеринары прислушались к обеспокоенным москвичам, проверили погибших голубей и обнаружили у мертвых птиц сальмонеллез. Мы вспомнили, какие животные докучали жителям столицы в этом году своим необычным поведением

3 атаки животных, которые напугали москвичей
Фото: Wikimedia, Entomart

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Столичные ветеринары продолжают разбираться с необычным поведением и массовым падежом городских голубей. У птиц обнаружили сальмонеллез, для людей вирус не опасен. Но выводы специалистов успокаивают не всех, тем более это не первый случай в этом году, когда Москва оказывается во власти животных.

Мы вспомнили три самых известных случая лета-2013, когда животные заполонили столицу.

1. Атака жуков

С приходом тепла в столицу москвичи заметили, что на улицах – а потом и в домах – стало больше насекомых. А точнее черных жуков, которые садятся на одежду, залетают в квартиры. Людей они не кусают, опасных для человека болезней не переносят, но и особой радости горожанам не приносят, а некоторым и вовсе кажутся предвестниками конца света. Как пояснили биологи, речь идет о безвредном комаре-толстоножке.

А непривычно большое количество насекомых связано с погодой. "Была очень благоприятная для зимовок насекомых зима - было много снега, не было глубокого промерзания почвы. Начало мая было довольно прохладным, потом наступила резкая жара. Обычно насекомые появляются, сменяя друг друга, в этот раз все дружно повылетали и в большом количестве. Совершенно обычный процесс. Ничего страшного", - пояснил координатор программы "Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия" (WWF) Владимир Кревер.

Срок жизни насекомых невелик, уже в июне москвичи забыли про жуков и переключились на других животных.

2. Нашествие крыс

В середине лета 2013 г. жители некоторых районов столицы обнаружили в подвалах своих домов крыс, причем на редкость много. Грызунов также можно заметить возле мусорных контейнеров, мусоропроводов. Людей и собак хвостатые не боятся и особенно докучают жителям СВАО, ВАО и СЗАО. Роспотребнадзор это неприятное соседство объяснил массовым сносом торговых палаток, у которых грызуны раньше питались. Голодные крысы побежали искать пищу в домах, а городские службы приступили к дератизации подвалов и подъездов.

Чиновники также попросили самих москвичей быть внимательнее и не кормить грызунов, пусть даже ненамеренно. "Люди часто оставляют мешки рядом с мусоропроводом, подкармливают бездомных животных — такое поведение приводит к появлению крыс", - рассказал "Известиям" пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев.

3. Странные голуби

В августе москвичи заметили, что городские голуби ведут себя необычно: они странно крутят головой, движения у них замедленные, они игнорируют любую угрозу, в том числе людей, собак и автомобили. Все чаще на улицах можно увидеть мертвых птиц.

Сначала массовая гибель голубей заинтересовала блогеров и СМИ, затем аномалией занялись ветеринары и Роспотребнадзор. Геннадий Онищенко сказал, что голубь – "Самая неряшливая и одна из самых глупых птиц" и посоветовал не брать их в руки. Врачи сначала заподозрили, что московские голуби страдают от болезни Ньюкасла – псевдочумы птиц, которая может передаваться человеку и особенно опасна для животноводства. Но потом проверки показали, что дело в обычном сальмонеллезе. В комитете ветеринарии Москвы заверили, что для человека этот вирус не опасен, если соблюдать личную гигиену и не трогать подозрительных голубей. Впрочем, неподозрительных тоже трогать незачем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });