ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

День города в столице

Дни города в Москве открылся торжественной церемонией на Красной площади. Москва отметит 866-й день рождения тысячью мероприятиями. Основные мероприятия пройдут в субботу и продолжатся в воскресенье

День города в столице
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU – Торжественная церемония на Красной площади открыла празднование Дня города в Москве, которое пройдет в субботу и воскресенье.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", гостями церемонии стали 7,5 тыс. человек, среди которых были патриарх Московский и всея Руси Кирилл, врио мэра Москвы Сергей Собянин, ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города, иностранные гости. Также были приглашены все кандидаты на пост столичного мэра.

В ходе церемонии было показано театрализованное представление, в котором приняли участие около тысячи артистов.

В отличие от прошлых лет, на открытии не выступали участники международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня". Вместо этого после 13:00 эти оркестры прошли парадом по Тверской улице.

В настоящее время ряд улиц в центре Москвы по-прежнему перекрыты для движения автотранспорта, по ним гуляют москвичи и гости города.

Как сообщил и.о. главы департамента культуры столицы Сергей Капков на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу, за два дня пройдет около 1000 мероприятий, в которых ожидается участие более 3 млн человек. "Они пройдут во всех округах и рассчитаны на самую разную аудиторию", - отметил чиновник, добавив, что основной девиз предстоящего праздника - "Я люблю Москву!".

В соответствии с планами, с 12:00 до 22:00 7 и 8 сентября праздники пройдут на Бульварном кольце.

Гоголевский бульвар превратится в бульвар художников, Никитский бульвар - в бульвар читателей, на Тверской бульвар приглашают гурманов, на Страстном бульваре организуют ярмарку старинных вещей. Петровский бульвар превратится в бульвар увлеченных, Рождественский бульвар - бульвар искусств, Чистопрудный бульвар отдадут детям, Покровский бульвар - театралам, а Яузский бульвар станет бульваром души и тела. Кроме того, на Цветном бульваре с 12:00 до 18:00 субботы будет демонстрироваться представление "Наш старый цирк всегда с Москвой".

Гастрономический фестиваль "Вкусный город" пройдет на Кузнецком мосту 7 сентября с 12:00 до 22:00; в это же время на проспекте Академика Сахарова пройдет финал фестиваля "Лучший город земли". С 13:00 от Котельнической набережной по Москве-реке будет курсировать "поющий корабль", на котором будут выступать артисты ансамбля имени Александрова.

Также в субботу в рамках Дня города на Пушкинской площади пройдет традиционный фестиваль прессы, на Тверской площади свою программу представит телеканал "Москва-24", на Театральной площади вечером выступит группа "Кватро", а на Поклонной горе выступит группа "Чайф".

Многочисленные мероприятия также пройдут в парках культуры и отдыха Москвы, а также в других зонах отдыха и усадьбах.

Помимо этого, 7 и 8 сентября будут организованы бесплатные сеансы в кинотеатрах системы "Московское кино", а также открыт бесплатный вход в 39 городских музеев и 25 выставочных залов.

В 21:45 одновременно в десяти разных местах Москвы будет запущено 35 тыс. залпов, которые завершат Московский международный фестиваль фейерверков.

Подробная программа размещена на сайтах "ялюблюмоскву.рф" и департамента культуры Москвы.

За хорошую погоду отвечает ВВС

Благоприятные погодные условия в День города в столице обеспечивают экипажи самолетов российских ВВС. На распыление реагентов главное командование ВВС выделило десять специально оборудованных транспортных самолетов.

"Накануне Ан-26 совершил облет над столицей и оценил метеорологическую обстановку над столицей. Дожди в субботу возможны, поэтому сегодня реагенты будут загружены на самолеты Ан-12 и Ан-26. В субботу в 4:00 утра они доставят их в районы распыления", - рассказали "Интерфаксу" в Минобороны.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что на метеозащиту Москвы в День города в бюджете столицы зарезервировано 57,5 млн рублей.

Общественный транспорт

Время работы метрополитена и наземного общественного транспорта в Москве в ночь на воскресенье продлевается на один час. Станции метрополитена будут открыты для входа пассажиров до 2:00, наземный транспорт будет работать до 3:00. Дополнительно на автобусные маршруты будет выведена 131 машина, в метро запустят 596 дополнительных поездов.

Вместе с тем, в связи проведением праздничных мероприятий, в субботу изменится режим работы ряда маршрутов наземного общественного транспорта. Так, с 9:0 до окончания мероприятия меняются маршруты троллейбусов NN1, 2, 12, 15, 31, 33 и автобуса N12ц. С 10:20 возможны задержки в движении автобусов NN51, 99, 143, 169, 169к, 208, 209 и троллейбусов NN63, 63к. С 8:.30 изменится маршрут автобуса N715, с 9:30 - автобуса N793. Также запланированы изменения режимов работы ряда других маршрутов наземного транспорта. Более подробная информация опубликована на сайтах департамента транспорта и ГУП "Мосгортранс".

Движение по некоторым улицам перекрыто

В субботу запланированы временные перекрытия движения автотранспорта не только на центральных улицах столицы.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, в течение всех суток будет закрыт для автомобилей участок проспекта Академика Сахарова от Бульварного до Садового кольца. Полностью на проспекте пустят движение лишь 8 сентября в 20:00. Также весь день будет закрыта для машин Болотная улица, которую откроют для движения только в полночь понедельника.

С 20:00 до 22:00 перекроют движение на Петровке (от Театрального проезда до Петровки, 7) и Большой Дмитровке (от улицы Охотный ряд до Б.Дмитровки, 10). Москворецкую улицу от одноименной набережной до Варварки закроют для автомобилей с 22:00 до 23:00.

Кроме того, перекроют участок Кутузовского проспекта между улицами Минская и Генерала Ермолова с 21:15 до 22:00; с 21:45 до 22:00 не будет движения по улице Косыгина (между домами 28 и 54), в проезде Дежнева (между Юрловским проездом и Заповедной улицей) и на улице Богданова (от дома 42 до дома 54).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });