ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми: 9 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 14 и 15 сентября

Куда пойти с детьми: 9 самых интересных мест
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали девять самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

1) В эти выходные сразу на нескольких площадках в Москве проходит фестиваль голландской культуры "Дни Голландии".
Одним из наиболее значительных его событий стал международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", который в этом сезоне представляет театральные коллективы Голландии. Целевая аудитория фестиваля – дети от 3 до 14 лет и их родители. Кроме Театриума на Серпуховке, его площадками также станут Театр Луны, Театр им. Моссовета и Центр образования № 686. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. В этом году фестиваль представит специальную программу, в которую войдут мастер-классы и показы для детей от 2-3 лет.

2) 14 сентября в Биологическом музее им. Тимирязева пройдет "День паука". Гости праздника узнают всю правду об этих замечательных животных и раскроют тайны их удивительной жизни: кто такие бархатные пауки; косят ли сено сенокосцы; едят ли птиц птицееды; сколько глаз у пауков как они видят мир; кто из пауков по-настоящему опасен, а кто абсолютно безобиден; как и чем они питаются и многое другое.
В рамках праздника члены клуба 1% Spider Crew Squad и Международного клуба террариумистов Мy Reptile.ru покажут свои личные живые коллекции пауков и других экзотических животных.
Для тех, кто хочет проверить свои знания о пауках и узнать еще больше об их жизни, в музее будут проведены биологическая игра "В центре внимания – пауки" и викторина "В мире пауков". Любителей мастерить своими руками ждет увлекательный мастер-класс, на котором вы сможете создать уникальный сувенир.
Время проведения: 11:00-16:00.
Стоимость билета для детей старше 4-х лет – 400 рублей, взрослые оплачивают только входной билет в музей.

3) 15 сентября Биологический музей приглашает на выставку экзотических животных «ТерраМания». Змеи, вараны, черепахи, хамелеоны, лягушки, улитки, пауки, скорпионы, кивсяки - вот далеко не полный список выставляемых животных, содержащихся в домашних зоопарках любителей террариумной живности.
Главная сенсация этой выставки состоит в том, что вы можете убедиться своими глазами, что все эти ползающие и прыгающие создания потрясающе красивы, грациозны и обаятельны. К тому же многих из них, оказывается, достаточно легко содержать в условиях квартиры.
Посетители могут не только посмотреть, но и непосредственно пообщаться с представленными на выставке «живыми экспонатами» – потрогать, погладить, с разрешения хозяев сфотографировать, расспросить владельцев об условиях содержания, повадках и особенностях поведения.
Время проведения мероприятия: с 12:00 до 18:00.
Вход по билетам в музей.

 

 

4) 14 сентября в Парке Горького Научные лаборатории Политехнического музея проведут серию мастер-классов, где взрослые и дети смогут собрать электростанцию из картофеля, построить средневековую катапульту, сделать мороженное при помощи жидкого азота, поучаствовать в составлении Гербария Парка Горького, расписать яйцо при помощи специального робота. Так же здесь можно будет записать ребенка на любой из кружков Политехнического музея.
Программа на 14 сентября:

  • 12:00 – 16:00 Мастер-класс от лаборатории робототехники
  • 12:00 – 16:00 Проект "Гербарий Парка Горького"
  • 12:00 – 16:00 Математические головоломки
  • 13:00 - Лекция "Нефть.Биология". Вера Мухина
  • 14:00 - Экскурсия "Флора и фауна Парка"
  • 15:00 - Экскурсия "Математика вокруг"
  • 16:00-20:00 - Биологический квест
  • 20:00 - Лекция "Нефть". Владимир Цидулко
  • 21:00-22:00 - Астрономические наблюдения

Время проведения мероприятия: с 12.00 до 22.00.
Место: возле Обсерватории Парка Горького.
Вход свободный.

 

5) 14 и 15 сентября в Культурном центре ЗИЛ состоится Игрокон 2013 — осенний фестиваль настольных игр. Это открытый фестиваль, в котором может принять участие каждый желающий.
Каждый посетитель сможет поиграть в более чем 400 различных игр как для детей, так и для взрослых, рассчитанных на любое количество игроков: от одного человека до шумной весёлой компании. Будут игры с коллекционными миниатюрами, словесные игры, карточные игры, а также игры, сделанные полностью из дерева.
В рамках мероприятия пройдет большое количество турниров с призами от партнеров фестиваля и спонсоров.
Кроме турниров гостей ждут презентации новых игр, игротеки (обучающие игровые зоны), веселая и дружная атмосфера, интересные встречи с разработчиками игр и специальная игровая зона для детей.
Вход свободный.

5) С 13 по 15 сентября в Музее Москвы пройдет Московский Фестиваль Детского Кинотворчества "Первое Слово" - первый фестиваль, где кино снято не для детей, а самими детьми.
Все фильмы конкурсной программы сняты детьми от 5 до 18 лет. Среди них есть документальное кино и мультипликация.
Во время фестиваля пройдут открытые бесплатные мастер-классы по монтажу, сценарию, актерскому мастерству, пластическому гриму, трюковому мастерству, истории костюма, рок-н-роллу и многое другое. Для участия в мастер-классах обязательна регистрация. Посмотреть расписание мастер-классов и зарегистрироваться можно на сайте фестиваля.

6) С 13 по 15 сентября 2013 года во втором павильоне Экспоцентра на Красной Пресне пройдет Всероссийский фестиваль творчества и рукоделия "Город творчества".
Посетителей ждет 340 бесплатных мастер-классов по самым разнообразным видам рукоделия. Организаторы обещают собрать на площадке все известные миру виды творчества и каждому гостю дать возможность выбрать занятие по сердцу. Не только вышивание, вязание, скрапбукинг и декупаж могут стать хорошим творческим хобби. В фестивальной программе также: квиллинг, роспись по стеклу, витражная роспись, пэчворк, роспись по ткани, бижутерия ручной работы, резьба по дереву, гончарное ремесло и работа с натуральными глинами, ручное золочение, валяние шерсти, мыловарение, декоративно-прикладное искусство, флористика, декор интерьера и многое другое.
В рамках Фестиваля – масштабная выставка-продажа товаров для творчества и изделий ручной работы мастеров со всей России и стран зарубежья.
Вход свободный.
Участие во всех мероприятиях Фестиваля – бесплатное.

7) 14 сентября 2013 года Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства приглашает ребят и их родителей на День открытых дверей. Тема встречи - "Званые гости".
Участников мероприятия ждет насыщенная событиями программа, где каждому «званому гостю» найдется занятие по душе – увлекательная экскурсия, мастер-класс, участие в традиционном "усадебном" чаепитии.
У гостей также будет прекрасная возможность узнать и заранее записаться на образовательные проекты Музейно-просветительского центра, который предстанет в этом году в обновленном формате, с расширенным "репертуаром" программ для посетителей всех возрастов.
На входе в музей каждому участнику встречи "Званые гости" будет выдана карта событий, анкета «Друг музея». Среди заполнивших анкету гостей будет разыграна бесплатная путевка на мастер-класс.
Вход в музей и участие в программе – свободный.

8) 14 сентября в парке "Сокольники" состоится 5-й Международный открытый фестиваль клоунского искусства ClownFest, в котором примут участие как московские клоуны. так и их коллеги из других городов России, Эстонии и легендарный комик из Голландии Джанго Эдвардс.
Программа фестиваля:

  • 12.00-20.00 Тематические инсталляции на главной аллее парка.
  • 15.00-16.00 Выступление уличных театров и клоунов на главной аллее.
  • 14.00-20.00 Выставка картин "Дети рисуют клоунов".
  • 16.00 Открытие фестиваля на эстраде "Центральная".
  • 16.15-19.00 Конкурсная программа. Выступления клоунов. Интерактивное шоу.
  • 19.00-19.15 Голосование за претендентов на приз зрительских симпатий.
  • 19.15 Выступление Джанго Эдвардса.
  • 19.40 Подведение итогов и вручение призов.

Время проведения мероприятия: с 12:00 до 20:00.
Вход на все мероприятия – свободный.

 

9) 14 и 15 сентября 2013 года в стенах "Кремля в Измайлово" пройдет ежегодный международный фестиваль "Ярмарка ремесел".
Мастера и ремесленники из самых разных уголков России представят разнообразные вещи ручной работы, оригинальные, необычные и уникальные: от матрешки до дизайнерских хэнд-мейд вещиц.
На главной площади Измайловского Кремля – Царском Дворе – развернется зрелищная программа с выступлением музыкальных и танцевальных коллективов, увлекательными играми и конкурсами для детей и взрослых, а также кукольным представлением от детского театра Образцова для маленьких. Помимо прочего, на территории будут продаваться аппетитные угощения и напитки для гостей праздника.
Для всех желающих будут работать музеи и проводиться мастер-классы, многочисленные конкурсы и лотереи с призами и подарками. Вниманию посетителей будут представлены традиционные русские забавы, такие, как: бои мешками, перетягивание каната, хождение на ходулях и чудо-лыжах, и многое другое. Для маленьких гостей будет организована специальная игровая зона с детской площадкой, развлекательной программой, мастер-классами и лотереями с подарками.
Вход свободный.

 

 

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });