ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 5 и 6 октября

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали десять самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

Предстоящие первые октябрьские выходные богаты на события и праздники: День учителя, Всемирный день животных и День старшего поколения.

1) Традиционно в начале октября в МВЦ "Крокус-Экспо" проходит Международный фестиваль "Экспокот". В этом году у фестиваля юбилей – он проводится в 15-й раз! И, как говорится, положение именинника обязывает.
5 и 6 октября гостей фестиваля ждут не только более 1000 животных свыше 25 пород, среди которых редкие и экзотические, но и насыщенная развлекательная программа. В течение двух дней хорошее настроение детям и их родителям будут дарить профессиональные аниматоры, в запасе у которых много веселых конкурсов, викторин, уроков по лепке, рисованию и изготовлению масок, а также искусные гримеры, которые с легкостью превратят любого ребенка в одного из представителей семейства кошачьих.
На сцене фестиваля будут работать артисты театра "То ли люди, то ли куклы". Они представят увлекательные театрализованные постановки, помогут погрузиться в сказочный мир кукол и от души посмеяться над затейливыми и добрыми шутками.

Время работы: с 10:00 до 19:00.
Стоимость билетов: взрослый - 250 рублей, детский - 100 рублей.
Детям до 7 лет вход свободный.

2)Фестиваль "Экспокот" открывает череду мероприятий, приуроченных в столице к празднованию Всемирного дня животных. Разумеется, одной из его центральных площадок 5 октября станет Московский зоопарк. Причем мероприятие пройдет на всей территории зоокомплекса и приобретет невиданный до селе размах. Гостей ждут лекции, квест, экскурсии, мастер-классы, викторины, подарки и обязательно горячий чай.
А ключевыми моментами праздника призваны стать: трансляции короткометражных видеофильмов о природе, беседа с демонстрацией "животных большого города", тематические экскурсии "Удивительные животные" и зооквесты.

Время проведения мероприятия с 12:00 до 18:00.
Условия участия: по входным билетам.

3) 5 октября Государственный Дарвиновский музей вполне может претендовать на звание "центральной крытой площадки" празднования Всемирного дня животных. Посетителей музея ждут разнообразные игры, мастер-классы и увлекательные занятия, посвященные домашним любимцам и диким обитателям нашей планеты.
Так, например, квест "Секреты музея" позволит совершить путешествие по всей планете и побывать в гостях у самых необыкновенных животных. За верные ответы на вопросы, поставленные в игре, можно получить призы от телеканала Da Vinci.
Мастер-класс "Животные из бисера" научит плести фигурки животных. С "Зоомакияжем", выполненным искусными художниками, гости ощутят себя настоящим жителем диких джунглей или бескрайней саванны. Игра "Зверь, птица, небылица?" не только напомнит о том, чем отличаются разные группы животных, но и потренирует память. А экспонат "Живые метки" позволяет оживить в руках карточки с 3D-метками, превращая их на экране в трехмерные модели животных.
В 13:00 в кинозале музея начнется праздничная программа, посвященная Дню животных и животным Москвы.

Время проведения мероприятия с 10:30 до 16:00.
Условия участия: по входным билетам.

4) Завершит блок, посвященный Всемирному дню животных, очень милая выставка, проходящая до 20 октября на Патриарших прудах. Посетители экспозиции фотографий "Лесные истории. Осень" здесь увидят уникальные снимки российских и зарубежных фотографов.
Авторы осенних "Лесных историй" станут провожатыми горожан по заповедным лесам. Позволят понаблюдать за животными и птицами, которые их населяют. Покажут новый мир – с его законами, особенностями и проблемами.

Вход свободный.

5) С 4 по 8 октября в Москве пройдет одно из самых грандиозных традиционных событий московской осени - Международный фестиваль "Круг света".
"Круг света" - это уникальный проект, позволяющий всем без исключения раскрыть привычный облик Москвы в новом свете, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D- и 3D-графики используют архитектурное пространство города как объект для мультимедийных и световых инсталляций.
Тема фестиваля 2013 г. – "Эстафета света". В дни проведения мероприятия в столицу прибудет олимпийский огонь, который начнет свое торжественное путешествие по всем 83 регионам России.
Фестиваль пройдет на нескольких площадках. Его примут Государственный академический Большой театр, музей-заповедник "Царицыно", Спортивный комплекс "Лужники", ЦВЗ Манеж и Воробьевы горы.
Отметим, что программа фестиваля-2013 не ограничивается вечерними шоу. Подробнее с ней можно познакомиться здесь.

Время проведения: с 19:30 до 23:00.
Вход свободный.

5 октября ярким продолжением светового фестиваля станет впервые проводимая в нашем городе "Ночь музыки-2013", приуроченная к Международному дню музыки. Площадками мероприятия станут Гоголь-центр, Дизайн-завод "Флакон", Камерный зал Московской филармонии, концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, культурный центр "Москвич", Московский международный дом музыки. Полноправными площадками - участниками общегородской акции станут 12 музыкальных школ города.
В центре внимания акции находится музыкальная классика, представленная в разных жанрах – от барочной до джазовой музыки. В программе заявлены такие участники, как Александр Рудин, Игорь Бутман, Петр Айду, Иван Почекин, оркестры Musica Viva и "Русская филармония", камерный оркестр "Гнесинские виртуозы", ансамбль QUESTA MUSICA и другие.
"Ночь музыки" пройдет в три этапа: в 16:00 (день) состоятся детские концерты в музыкальных школах столицы, в 19:00 (Вечер) молодые профессионалы дадут открытые концерты также на сценах музыкальных школ Москвы, в 22:00 начнется, собственно, сама "Ночь" с грандиозными концертами на площадках, обозначенных выше.

6) Еще одно заметное музыкальное мероприятие стартует в эти выходные. 6 октября в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки откроется первый в России фестиваль саундтреков "Кинозвук". В этот день прозвучат ключевые композиции последующих концертов.
Прослушивание музыки будет сопровождаться световым шоу и видеорядом, благодаря которым даже самый искушенный зритель испытает фейерверк эмоций. В приоритете семейное посещение, поскольку большая часть музыкальных произведений любима представителями всех возрастных групп.
Примерный список произведений включает в себя музыку к популярным кинофильмам: "Начало", "Пираты Карибского моря", "Криминальное чтиво", "Я шагаю по Москве", саундтреки к мультфильмам "Розовая пантера", "Симпсоны", а также музыку к видеоиграм: "Мафия", Angry Birds и "Супер Марио".

Стоимость билетов: от 600 рублей.

7) Бесплатно!
Двумя совершенно разноплановыми мероприятиями порадует своих посетителей в ближайшие выходные парк "Сокольники".
5 октября здесь состоится Московский день профориентации - весьма полезное и познавательное мероприятие… особенно для тех, кто стоит на пороге определения жизненного пути. У посетителей будет возможность познакомиться и с учебными заведениями, и с работодателями.
Пространство будет разбито на несколько зон: профориентирование, социальная сфера и педагогика, культура и искусство, гуманитарная сфера, экономика и менеджмент, физика и математика, практическое образование и консультации психологов. А на мастер-классах с представителями той или иной профессии можно будет более детально вникнуть в ее суть.

Время проведения мероприятия: с 12:00 до 18:00.
Вход на мероприятие бесплатный.
Для участия необходимо зарегистрироваться, пройти профильное тестирование и распечатать пригласительный билет.

8) А на следующий день – 6 октября – в парке состоится велокарнавал Like2bike, который и закроет велосезон в Москве. Темой карнавала в этом году стало произведение "Алиса в стране ВЕЛОчудес", пестрящее крылатыми фразами и узнаваемыми персонажами.
Участники превратятся в героев сказочной истории и смогут: выбрать свою королеву, побывать на велогонках "чеширские коты vs. белые кролики", сыграть в крокет, гигантские шахматы и карты, посетить безумное чаепитие. Главным сюрпризом станет "Зазеркалье" с секретами и фокусами.

Начало в 12:00.
Обязательный дресс-код: участники должны быть в костюмах персонажей сказки "Алиса в Стране чудес" и на велосипедах.
Условия участия: бесплатно.
Регистрация обязательна.

9) У каждого человека в жизни есть главный праздник – День рождения. Есть этот праздник и у Дракона Хэппика. Именно его и будет Дракоша отмечать 5 октября в парках аттракционов HAPPYLON Magic Park и HAPPYLON Pirates Park. Очаровательный любимец мальчишек и девчонок приглашает в гости всех-всех-всех.
В программе праздника: мастер-классы, волшебные шары, праздничная вечеринка с огромным тортом, дискотека, розыгрыш билетов на мюзикл и салют в честь именинника.

Время проведения: с 13:00 до 18:00.
Начало вечеринки в 16:00.
Вход свободный.

10) Богаты предстоящие выходные и на театральные премьеры. Театр "Русская песня" презентует маленьким зрителям новый спектакль "Секреты дедушки Авдея". Детям и родителям предстоит погрузиться в мир музыки в буквальном смысле слова. Озорной Дедушка Авдей научит всех игре на ложках, гуслях, жалейке, свирели, трещотке, балалайке, а также на пиле, косе, дровах и многом-многом другом. Зрители даже не могут предположить, сколько банальных и повседневных подчас вещей имеют свою музыкальную историю!
А для того, чтобы картина фольклорных гуляний была полной, Дедушка Авдей обучит малышей и взрослых движениям русских народных танцев, многие из которых больше нигде нельзя увидеть.

Начало в 12:00.
Стоимость билетов: 550 рублей.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });