ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда пойти с детьми: 8 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 12 и 13 октября

Куда пойти с детьми: 8 самых интересных мест
Фото: РИА Новости, Кирилл Каллиников

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали восемь самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд. Октябрь – один из интереснейших месяцев в плане мероприятий для родителей с детьми. Месяц разноплановый, неповторимо эмоциональный, яркий и красочный. Ближайшие выходные – 12 и 13 октября – в очередной раз подтвердят вышенаписанное.
Во второй октябрьский уикенд ребят и родителей ждут сразу несколько грандиозных мероприятий. Это и Фестиваль науки, и фестиваль циркового искусства "Идол", и фестиваль "Маг и шоу", и фестиваль театров кукол "Образцовфест". Первый из перечисленных гордо носит статус "Всероссийский", следующие три события "международные", что уже говорит о многом.
И, конечно, не стоит забывать о сезонных мероприятиях, ежегодно проходящих в нашем городе и уже ставших доброй традицией.

1) С 11 по 13 октября на 80 площадках столицы в восьмой раз стартует настоящий праздник для любознательных и умных детишек - Фестиваль науки. Третий год подряд это феерическое шоу проходит по всей стране, чем и заслужило статус всероссийского мероприятия.
В программе фестиваля: уникальные научные шоу; творческие мастерские; интерактивные выставки; мультимедийные инсталляции и 3D-купол; соревнования роботов; экскурсии по научным лабораториям; астрономические наблюдения; показы научно-познавательных фильмов; тематические экскурсии по музеям Москвы; занимательные научные эксперименты, познавательные игры и многое другое.
В течение трех дней наука в очередной раз докажет детям и взрослым, что заниматься ею вовсе не скучно. Более того, весьма интересно и весело!
Главные площадки: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и павильон № 2 ЦВК «Экспоцентр».
Время работы выставок с 10.00 до 18.00.
Вход на фестиваль свободный.

 

2) 12 октября Кузнецкий Мост станет одной большой инопланетной площадкой, где под московским небом соберутся представители сообщества российских треккеров, которые познакомят гостей с историей создания фильма, расскажут о расах "Объединенной Федерации Планет", проведут мастер-класс по клингонскому языку, обучат правилам игры в трехмерные шахматы.
Весь день на мероприятии для посетителей будут работать интерактивные площадки от Мемориального музея космонавтики, музея "Экспериментариум", "Инно-Парка", "Сумасшедшей науки" , "Лулаки", "Лего", мобильного планетария.
Кульминацией фестиваля станет световое шоу и символический запуск летательного аппарата "Стар Трек".
Место проведения: Москва, ул. Кузнецкий Мост.
Время проведения: с 12:00 до 22:00.
Вход свободный.

 

3) С 11 по 20 октября на манеже Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского радовать искушенную московскую публику будут представители лучших цирковых династий и молодые талантливые артисты из разных стран мира. Фестиваль "Идол" определит лучших из них. Причем оценивать конкурсантов будут три независимых состава международного жюри: зрители, представители средств массовой информации и профессиональные деятели культуры и цирковой индустрии. А по итогам конкурсных программ каждое жюри учредит для победителей фестиваля свои награды.
Лучшие из лучших, кроме того, получат право выступить на заключительном шоу победителей.

4) Не менее зачаровывающее зрелище - международный фестиваль "Маг и шоу" - порадует зрителей в с 11 по 13 октября в Театре кошек Куклачева. Здесь зрители смогут увидеть великолепные фокусы от людей, имена которых уже вписаны в Атлас Лучших Магов и Чародеев Вселенной, и соприкоснуться с Миром Фокусов, перешагнув незримый рубеж, где Господин Зритель превращается в Настоящего Фокусника!
Маги не только продемонстрируют фокусы, которые не смог разгадать никто, но и откроют свои секреты, способные изменить жизнь, наполнив ее чудесами. Для детей подготовлена специальная программа: традиционно их особый интерес вызывает Опера мыльных пузырей – всемирно известное шоу от супругов-иллюзионистов Энрико и Даце Пеццоли.
Стоимость билетов: от 500 до 2500 рублей.

5) Уникальное во всех смыслах событие проходит в эти осенние дни в Театре кукол им. С. В. Образцова - фестиваль театров кукол "Образцовфест". Мероприятие вот уже седьмой год подряд собирает под крышей самого известного в мире кукольного театра лучших кукольников со всего земного шара.
Во время фестиваля у зрителей есть возможность познакомиться со всем многообразием мирового кукольного искусства: марионетками и перчаточными, механическими, планшетными, теневыми и, конечно, фирменными «образцовскими» тростевыми куклами.

6) Продолжится в эти выходные традиционная межмузейная программа Семейное путешествие - "Всей семьей в музей".
В этом году количество музеев в основной программе увеличилось до 23, а в Параллельной - 30 участников. В рамках основной программы музеи приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по четырем возрастным маршрутам: "В поисках самого-самого" для детей 5 - 7 лет, "Метаморфозы. Чудо превращений" и "Дело о..." для детей 8 - 11 лет и "Сто способов смотреть. Продвинутый уровень" для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.
Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями, хитрыми и очень хитрыми, рисунками, забавными и смешными, историями, интересными и любопытными, который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках Параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями, театрами и детскими библиотеками.
12 и 13 октября на Параллельной программе к себе в гости ждут:

  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино;
  • Государственный литературный музей;
  • Государственный музей Л. Н. Толстого;
  • Дом-музей А. Н. Островского;
  • Дом-музей М. С. Щепкина;
  • Еврейский музей и центр толерантности;
  • Интеракториум "Марс-Тефо" с марсианским квестом;
  • Культурный центр ЗИЛ;
  • Музей-квартира Образцова;
  • Московский театр кукол;
  • Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени;
  • "Экспериментаниум";
  • Музей истории шоколада и какао;
  • Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки;
  • Российская государственная детская библиотека;
  • Музей "Ледниковый период" с Ледниковой бродилкой;
  • Театральный музей им. Бахрушина;
  • Музей увлекательной науки в Полигон-Про;
  • Музей "Огни Москвы".

Обратите внимание, что практически на все мероприятия Параллельной программы нужна предварительная запись!

 

7) Кроме того, 12 октября один из участников Параллельной программы – музей "Экспериментаниум" – проводит очередное мероприятие из цикла занятий "Ученые - детям", в рамках которого еженедельно по субботам лучшие представители научного сообщества делятся с детьми своими открытиями и исследованиями в различных областях научных знаний.
Можно ли рассказать просто о сложном? Можно! И в этом помогут специалисты в области нанотехнологий, изобретатели головоломок, авторы логических задач, физики, геологи, астрономы и другие ученые. Именно они доступно и интересно поведают детям научные теории, открытия и гипотезы.
Все лекции проводятся в лектории музея, оборудованном новейшими средствами аудио- и видеовоспроизведения, а высокоскоростной Интернет предоставляет возможность оперативного доступа к данным, документам и материалам.
С расписанием лекций можно ознакомиться здесь.
Время проведения: каждая суббота до 14 декабря 2013 года.
Начало в 17:30.
Подача материала лекторами рассчитана на детей от 10 лет.
Условия участия: по входным билетам.

8) 12 октября Московский городской дворец детского юношеского творчества приглашает ребят и их родителей на спортивно-оздоровительный праздник «Осенний марафон». Гостей праздника ждут интерактивно-развлекательные площадки, мастер-классы, конкурсы, призы и подарки.
"Осенний марафон" – это командные соревнования, состоящие из 10 спортивно-развлекательных аттракционов, которые будут по силам и детям, и взрослым. Это веселый праздник и ценные подарки победителям.
Начало мероприятия в 10:00.
Вход свободный.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });