ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая навигация на МКАД заработает 10 февраля

Въезды с МКАД получат новую нумерацию, приближенную к километражу дороги. По четным съездам можно будет въехать в город, по нечетным - выехать в область

Новая навигация на МКАД заработает 10 февраля
Новая навигация на МКАД заработает 10 февраля
Фото:РИА Новости

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - В ночь на 10 февраля на МКАД заработает новая нумерация съездов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

Новая навигация на МКАД подразумевает, что по съездам с четными номерами автомобили въезжают в столицу, а по съездам с нечетными выезжают в область.

Для нумерации съездов на МКАД использованы числа от нуля (съезд на Шоссе Энтузиастов в центр) до 105 (съезд на Щелковское шоссе в область). Некоторые номера имеют буквенные приставки. Например, номер 68 А - съезд на Волоколамское шоссе, номер 68 В - съезд на улицу Саломеи Нерис. Нумерация организована по часовой стрелке и соответствует нумерации километров на МКАД, то есть съезд номер 15 расположен примерно на 15-м км МКАД.

Как сообщил заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, новая навигация заработает в ночь на понедельник, когда все новые указатели будут расчехлены.

По словам Ликсутова, международный опыт подсказывает, что такое нововведение очень серьезно облегчает ориентирование. Он добавил, что карта нумерации опубликована на официальном сайте департамента.

Изменения в работе МКАД в этом году также коснутся развязок. 23 января заммэра столицы Марат Хуснуллин заявил, что одним из ключевых направления дорожного строительства является реконструкция развязок на МКАД. Он подчеркнул, что на сегодняшний день развернут беспрецедентный объем работ: идет реконструкция сразу шести развязок – Бусиновской, Дмитровской, Волгоградской, Можайской, Молодогвардейской, Мичуринской. Чиновник добавил, что в ближайшие месяцы подрядчики выйдут еще на несколько объектов.

Накануне руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в этом году начнется реконструкция развязки МКАД и Ленинского проспекта. По его словам, в течение полутора лет ее завершат.

Проект предлагает строительство бокового проезда вдоль Киевского шоссе по направлению в центр для общественного транспорта. Второй боковой проезд вместе с путепроводом появится с внешней стороны МКАД, в связи с этим будет также реконструирован левоповоротный съезд на боковой проезд вдоль Киевского шоссе.

Направленные эстакадные левоповоротные съезды построят с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе и с Ленинского проспекта на внешнюю сторону кольцевой автодороги.

Также предполагается строительство направленных съездов с Киевского шоссе на внутреннюю и внешнюю стороны МКАД. Существующие правоповоротные съезды будут реконструированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });