ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мегафон" включил в Москве в коммерческую эксплуатацию первую сеть LTE Advanced

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - ОАО "Мегафон" во вторник запустило в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети нового поколения 4G - LTE Advanced, позволяющую предоставлять услуги передачи данных на скорости до 300 мбит/с.

Сеть развернута в пределах Садового кольца Москвы на частотах 2,6 ГГц самого "Мегафона" и недавно присоединенного к нему ООО "Скартел" (ширина парных полос составляет 7,5 МГц и 30 МГц соответственно).

"В течение 2014 года в зону покрытия сети войдет вся территория внутри Московской кольцевой автомобильной дороги. В дальнейших планах компании - покрытие крупнейших городов Российской Федерации", - говорится в сообщении компании.

Поставщиком оборудования выступила китайская компания Huawei.

В 2012 году "Скартел" уже объявлял о запуске в тестовую эксплуатацию фрагмента сети LTE Advanced в Москве. Коммерческий запуск сетей нового поколения в столице и других регионах планировался компанией в 2013 году. В течение прошлого года в структуре акционеров "Скартела" произошли изменения, и компания полностью перешла в собственность "Мегафона".

Запуск LTE Advanced не потребовал значительных инвестиций от "Мегафона" и заключения отдельного контракта с Huawei, сообщил исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке "Мегафона" Михаил Дубин журналистам в ходе презентации новой сети на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Сеть LTE технически была готова к запуску версии Advanced, сказал он.

Дубин не стал прогнозировать, какое количество абонентов удастся подключить "Мегафону" к столичной LTE Advanced, отметив, что сейчас абонентская база LTE-сети оператора составляет около 1 млн пользователей.

Максимальная скорость в сети LTE Advanced в 3 раза превышает предельную скорость, которую предоставляют сети стандарта LTE - 100 мбит/с. В ходе тестирования, сеть показала скорость 257 мбит/с, рассказал Дубин.

Сеть "Мегафона" стала первой коммерческой сетью LTE Advanced в мире. Вместе с тем, в мире пока практически отсутствует массовое абонентское оборудование, совместимое с новым стандартом.

Для подключения к сети "Мегафон" будет предлагать своим клиентам специально произведенный Huawei роутер MegaFon Space (модель R300-1), совместимый с сетью LTE-Advanced. Роутер способен обеспечить Wi-Fi-доступ в сеть LTE-Advanced для 32 устройств одновременно. Стоимость роутера составит 11990 рублей при подключении максимального тарифного пакета "Интернет ХL" сроком на один и более месяцев.

Стоимость услуг передачи данных в новой сети будет равна стоимости услуг в сетях 3G и 4G, отмечается в сообщении компании.

Сеть "Мегафона" (совместно со "Скартелом") в настоящее время является самой крупной в РФ. Общее количество регионов с 4G компании составляет 51, в том числе, услуги LTE доступны в 10 городах-миллионниках, 14 городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей и свыше 150 городах меньшего размера.

Технологию LTE Advanced "Мегафон" представил на недавно завершившихся Олимпийских играх в Сочи, организовав 7 точек доступа в сеть. Скорость передачи данных в тестовой сети составила 271,5 мбит/с.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });