ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Мосгордуме предложили запретить митинги внутри Бульварного кольца

Депутаты столичного заксобрания выступили за введение новых ограничений на митинги в столице

В Мосгордуме предложили запретить митинги внутри Бульварного кольца
Спикер Мосгордумы Владимир Платонов на заседании парламента Москвы
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Сразу несколько депутатов Мосгордумы на заседании в среду высказались за то, чтобы ограничить митинги в центре столицы, а также места встречи депутатов с избирателями.

"Надеюсь, появится законодательная инициатива по ограничению права депутатов любого уровня начинать прием населения в любом месте, где они захотят - на Манежке, на Красной площади, около мэрии", - заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, для депутатов должны быть созданы условия, позволяющие им доводить до избирателей свою позицию, "не используя это для последующих провокаций".

В свою очередь депутат столичного парламента Михаил Москвин-Тарханов выступил за ограничение в проведении публичных акций в центре столицы. "Мы видели, что бывает, когда несанкционированные митинги перерастают в совершенно что-то другое. Мы наблюдали это последние дни по телевизору, поэтому необходимо ограничить всевозможные митинги в пределах Бульварного кольца и около административных зданий, а, может, и вообще исключить их навсегда", - сказал Москвин-Тарханов.

По его мнению, любые несанкционированные акции должны пресекаться вне зависимости от тех лозунгов, которые на них выдвигаются. "Это должно быть выдрессировано, как собака Павлова: только санкционированные митинги и только протесты, которые проходят в рамках закона", - считает депутат.

Глава комиссии Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова также выступила против несанкционированных акций. "В 90-х мы организовывали огромные митинги, и ни на одном из них не было такого кошмара, который сейчас проводят мои бывшие маргинализированные коллеги", - сказала она.

Комментируя эти инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что считает недопустимым запрет для народных избранников на проведение встреч с избирателями в любом месте по желанию. "Это право депутата - проводить встречи с избирателями там, где удобно", - сказал Гудков "Интерфаксу".

Глава старейшей в РФ правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в свою очередь, заявила, что считает инициативу московских депутатов антиконституционной. "Конечно, все должны сидеть на кухнях и говорить шепотом, как это было в советское время. Зачем собираться - ишь чего захотели", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

"Наши депутаты горазды на всякие выдумки. Я не знаю, что их так напугало. Может быть, события на Майдане в Киеве? Если эта инициатива будет реализована, то это будет подтверждение того, что мы - полицейское государство. Такие предложения антиконституционны", - добавила она.

Один из наиболее часто задерживаемых в Москве оппозиционеров, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу", что он также считает идею запретить митинги в центре Москвы неконституционной. "Поэтому люди будут проводить неразрешенные митинги", - предположил Лимонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });