ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

7 самых веселых Маслениц Москвы, или куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 1 и 2 марта

7 самых веселых Маслениц Москвы, или куда пойти с детьми
Масленица в Москве
Фото: РИА Новости, Яков Андреев
Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми.

1 и 2 марта праздничные программы пройдут во всех московских парках и на культурных площадках столицы. На подавляющее большинство из них вход свободный. Масленичный фестиваль уже вовсю шагает по Москве еще с начала недели. Но основные мероприятия, приуроченные к празднику, развернутся в ближайшие выходные. В пешеходных зонах в Столешниковом переулке, на Кузнецком Мосту, на площади у ЦУМа, на Рождественке, Большой Дмитровке, в Камергерском переулке и на Пушкинской площади посетителей ждут: масленичная ярмарка, кулинарные и творческие мастер-классы, выступления уличных театров, музыкальных коллективов и праздничное "Радио Масленица".

1. На Кузнецком Мосту 1 марта телеканал "Мать и дитя" организует благотворительный фестиваль "Солнечная масленица". Здесь будут работать развлекательные интерактивные площадки. Гостей ждут активные игры, вкусные угощения, полезные мастер-классы, ярмарка горячих напитков и многое другое.
Под руководством дизайнеров дети и взрослые смастерят бусы, кулоны, браслеты и серьги; распишут тарелки, чайные пары, цветочные горшки и салфетки; сделают обереги для дома, украсят бокалы, подсвечники, рамочки для фото и вазы для первых весенних цветов. Студия "Сэнд Про" научит всех желающих рисовать песком. На праздник приедет автобус "Бампер" - книжная студия на колесах. А в солнечном театре покажут кукольное представление, главные герои которого - перчатки, варежки и носки, потерявшие пару.
Время работы фестиваля с 12:00 до 20:00.

2. 2 марта "Масленичный экспресс" отправится от Городского дворца детского и юношеского творчества. Экспресс доставит всех желающих в самую гущу праздничных событий. Гостей ждут народные игры и забавы, развлечения и потехи, мастер-классы и конкурсы, катание на санях, театр кукол, надувные аттракционы и, конечно, праздничная концертная программа.
Любители всего нового и необычного могут принять участие в масленичном флешмобе "Хороwhat".
Всех гостей ожидают вкусные блины и горячие напитки. А также приятные подарки и сюрпризы.
Начало программы в 12:00.

3. Таганский парк приглашает 1 и 2 марта на празднование "Альтернативной Масленицы". При этом территория парка поделится на несколько площадок, на каждой из которых "своя весна": детская театральная библиотека с атмосферой книжного театра, и неординарное масленичное чаепитие, и подготовка природы к встрече весны, и концерт с "весенними" танцами.
Время проведения мероприятий 13:00 - 19:00.

4. Настоящий "Масленичный разгуляй" традиционно 1 и 2 марта пройдет на ВВЦ. В программе праздника русский народный карнавал с этноспортивными забавами, музыкальными хороводами, катанием на коньках, лошадях и хаски, а также с необычными конкурсами и мастер-классами. Здесь заработает Школа плетения оберегов и дегустации блинов, испеченных по старинным рецептам.
Широкий масленичный городок развернется на интерактивной площадке между павильоном № 1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов". В шатре "Волшебная мастерская" пройдет серия мастер-классов для детей и взрослых. Здесь можно научиться играть на глиняных свистульках, мастерить корону из фетра, вязать венки из сена и делать куклы-обереги. По соседству расположится передвижная кузня, где кузнецы продемонстрируют виртуозное владение молотом. Гости также смогут выковать подкову, брелок и научиться вязать железные узлы. Маленьким участникам фестиваля вручат удостоверение юного кузнеца, а их родителям – памятные сувениры.
Вкусный и сытный интерактив "Масленичного разгуляя" будет проходить на Блинной ярмарке под девизом борьбы весны с зимой.
Яркий обряд сжигания чучела состоится 2 марта на площади возле фонтана "Дружба народов".
Время проведения мероприятий с 11:00 до 18:30.

5. 1 и 2 марта Широкая Масленица встретит гостей парка "Сокольники". Экспозиция древнерусского города "Городец" перенесет в мир народных промыслов. А все желающие смогут принять участие в конкурсе на создание лучшего чучела Масленицы.
1 марта гостей ждут блинные дегустации, конкурсы, игровые активности в партерной части парка и концертная программа. Поклонники активного отдыха смогут принять участие в спортивных проводах зимы – в Масленичном марафоне.
2 марта Масленица завершится праздничными гуляниями под названием "Широкая Масленица в парке" и сжиганием чучела. Традиционный ритуал пройдет на Фонтанной площади в 19:15.
Начало мероприятий в 12:00.

6. Измайловский парк культуры и отдыха приглашает москвичей 2 марта встретить Новую Маслёну. В программе праздника масленичная ярмарка с блинами, пряниками и монетным двором, разгульная программа с играми, конкурсами и скоморохами, праздничный концерт, арт-чучело Масленицы и… дрессированный медведь в роли банщика!
Время проведения мероприятия 11:00 - 17:00.

7. 2 марта встречать весну будет даже Дед Мороз на празднике "Гуляй, Масленица!" в своей Московской усадьбе. Начало программы в 12.00.

С более развернутой информацией о праздновании Масленицы в столице можно ознакомиться в нашей статье.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });