ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 29 и 30 марта

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов
Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми.

1. 29 и 30 марта павильон № 57 Всероссийского выставочного центра станет настоящим местом праздника спорта и творчества. Там открыта интерактивная выставка детского досуга и активного отдыха "Спортлэнд". Ежедневно более 75 площадок выставки работают в интерактивном режиме, где каждый может ознакомиться с предлагаемой продукцией в игровой форме. Проходят выступления творческих детских коллективов, показательные выступления спортивных федераций, конкурсы от партнеров выставки, презентации.
В рамках выставки состоятся открытые турниры по мини-гольфу, дартсу, настольному хоккею, настольному футболу, напольному бильярду и комбинированная эстафета, а также мастер-классы, викторины, различные розыгрыши.
Время проведения мероприятия с 10:00 до 18:00.
Стоимость билетов: 200 рублей.

2. 29 марта отмечается Международный день птиц. К этому событию в Государственном Дарвиновском музее приурочен праздник.
Посетителей музея ждет насыщенная праздничная программа, где можно узнать множество интересных научных фактов о пернатых друзьях и научиться отличать правду от домыслов.
Гости примут участие в познавательной "Большой игре" и получат крайне полезное удостоверение - "Птичьи права". Этапы игры - "Пух и перья", "Чьё яйцо", "Пернатый вокалист" - говорят сами за себя.
На занятии "Птичьи домики" можно построить скворечники и узнать, как правильно их повесить. Раскрасить кормушку предложат на мастер-классе "Птичье кафе". С традициями росписи пасхальных сувениров можно познакомиться на мастер-классе "Роспись деревянных яиц". В образовательном центре "ЭкоМосква" гостей ждет игра "Птичьи следы". А экологическая бродилка "Птица года" расскажет о самых разных обитателях нашей планеты.
Время проведения мероприятия с 10:30 до 16:00.
Участие по билетам в музей.

3. 29 марта День птиц пройдет также в Зоологическом музее МГУ им. М. В. Ломоносова. В программе праздника мастер-классы птицы-мукосольки, бумажные птицы, птица-игрушка и создание синичника, а также рассказ о птицах научного сотрудника Зоомузея МГУ Е. Коблика, викторины, игры, призы, мини-выставки и, конечно, живые птицы из контактного зоопарка "Зверюшки как игрушки".
Время проведения праздника с 12:00 до 15:00.
Для участия в празднике необходимо купить входные билеты в музей.

4. 29 и 30 марта в Московском городском дворце детского юношеского творчества продолжится традиционная Неделя детской книги. Нынешний форум "Именины книжки детской" посвящен 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.
Время проведения для семейных команд 29 и 30 марта с 15:00.
Вход бесплатный по пригласительным билетам.

5. 29 и 30 марта книга-фест "Всей семьей в библиотеку!" проходит и в Российской государственной детской библиотеке.
Посетители могут встретиться с писателями и художниками, принять участие в конкурсах, мастер-классах, викторинах, презентациях и встречах с лучшими детскими издательствами, оказаться в "Школе сказки" на мастер-классе по алтайским сказкам, попасть в уникальный "Театр на столе", поучаствовать в мастер-классе "Путешествие в мир минералов и горных пород" или в литературном занятии с мастер-классом по мотивам японских сказок, а также посетить спектакль по произведениям Роальда Даля и концерт композитора и поэта Григория Гладкова.
Начало в субботу - 11:00, в воскресенье – 14:00.
Вход свободный.

6. 29 и 30 марта мероприятия в рамках Недели книги пройдут в ЦГДБ им. А. П. Гайдара. На субботу в библиотеке запланирована встреча с "писателями хорошего времени", а на воскресенье к 50-летию американской писательницы Кейт ди Камилло встреча с Ольгой Варшавер – переводчиком ее книг.
Вход свободный.

7. 29 и 30 марта Всероссийский выставочный центр приглашает всех книголюбов на XVII выставку-ярмарку "Книги России".
Гостям будут представлены книги на разных языках народов нашей Родины. Специальные экспозиции посвящены Году культуры в России и его знаменательным датам. Вниманию посетителей будет представлена выставка "Национальные библиотеки России".
Для маленьких гостей организаторы подготовили особый сюрприз. 29 марта станет на выставочной площадке днем детей. На стендах экспонентов пройдут интеллектуальные викторины, конкурсы и игры.
Место проведения выставки: павильон № 69.
Время работы: 29 марта – с 11:00 до 19:00; 30 марта – с 11:00 до 18:00.

8. 29 и 30 марта в музее-заповеднике "Царицыно" юные посетители смогут принять участие в мастер-классах из цикла "Чудесные превращения".
В субботу можно будет порисовать на камнях и из камней, создавая ветку "семейного дерева". А в воскресенье – попробовать смастерить фрагменты гобеленовых полотен на программе "Тепло, созданное руками". Прежде чем приступать к кропотливой работе над текстильной шпалерой, участники смогут вдохновиться экспонатами выставки "Искусство шпалеры: две славные эпохи". Во второй части программы гости научатся приемам ручного ткачества.
Начало в 14:00.
Участие по билетам в музей и по предварительной записи.

9. 29 и 30 марта в Центре детского творчества в парке "Сокольники" можно посетить "Ярмарку конструкторов" - игровую площадку с различными необычными конструкторами. Планируются оригинальные конструкторы: ZOOB, TOYDA, CLICS, MAGFORMERS, "Шарогон", "Саксофлют", "Шестеренки", WEDGITS, Interstar, "Брикс эластик", ТИКО.
Начало в 11:00.
Стоимость: 400 рублей - детский билет, 200 рублей - взрослый/льготный.

10. 29 марта в Российской государственной детской библиотеке, а 30 марта - в Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева откроется "Лаборатория Шерлока Холмса". Химические тайны и настоящие секреты криминалистики, изощренные загадки и шифры - все это ждет детей в познавательном квесте.
Команды ребят проходят многоуровневые испытания. На каждом этапе они проводят научные опыты, помогающие им исключить одного из подозреваемых в совершении преступления. Для родителей предусмотрена отдельная развлекательная программа.
Продолжительность праздника 2 часа.
Стоимость билета для ребенка — 1250 руб. Для родителей вход бесплатный.

11. 30 марта Детский лекторий Политеха приглашает ребят на День открытых дверей. В программе мероприятия: лекции “Кто такие охотники?” и “Как звучит гармония?”, фотовыставка "Заповедник “Брянский лес" и акции “Цитаты ученых” и “#factact”
Начало мероприятий в 12:30.
Вход свободный.

Кроме того, в ближайшие выходные в Московском мюзик-холле Академия детского мюзикла покажет "Школу лесной магии", а музыкальный театр п/р В. Назарова – спектакль "Волк, козлята и другие". Ребята постарше смогут посмотреть премьеры "Как волк за счастьем ходил" в Московском театре кукол и "Некто Нос" в Театре кукол им С. В. Образцова.
Выставка "Гимн России" открывается в Музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки, а в музее "Экспериментаниум" стартует новый проект "Мир исследователей".
Прогуляться со стрельцом можно по Рогожской слободе, а в "Сокольниках" - в компании цирковых зверей.
В прокат московских кинотеатров выходит современная экранизация сказки Шарля Перро "Красавица и чудовище".

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье. А также можно воспользоваться списком наиболее полулярных спектаклей в Москве.

. -
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });