ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эвакуированный автомобиль в Москве могут арестовать за неуплату штрафов

В апреле приставы совместно с ГИБДД проведут рейды для оптимизации работы с должниками

Эвакуированный автомобиль в Москве могут арестовать за неуплату штрафов
Эвакуация неправильно припаркованного автомобиля на Садовом кольце в Москве.
Фото: РИА Новости, Владимир Песня

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Столичное управление Федеральной службы судебных приставов может арестовать эвакуированный за незаконную парковку автомобиль, если его владелец имеет другие неоплаченные штрафы на сумму, соразмерную со стоимостью машины, заявил руководитель службы Александр Стебаков.

По данным ФССП, среди оштрафованных за незаконную парковку есть должники по другим делам. Забирая машину со штрафстоянки, должники будут платить не только за незаконную парковку, но и по другим своим штрафам. В скором времени служба планирует оптимизовать эту работу, чтобы машины должников можно было не только эвакуировать, но и арестовать. Машину арестуют, если сумма долга оштрафованного позволит это сделать.

Стебаков подчеркнул, что за небольшие штрафы автомобиль арестовываться не будет. Эта мера применяется при размере долга более 20 - 30 тысяч рублей. "В основном люди изыскивают возможность оплатить штрафы, лишь бы не расставаться с любимым железным конем",- сказал руководитель управления.

По его словам, не стоит опасаться ошибок из-за наложения штрафов: в случае ошибки взысканный штраф будет возвращен.

ФССП не будет проверять, законно или нет вынесен штраф. "Нам приходит постановление, что задолженность не оплачена. Если человек приходит и говорит, что произошла ошибка, то мы прекращаем производство. Даже если мы спишем со счета в банке эту задолженность, мы возвращаем эту сумму в течение нескольких дней. Процедура обратного хода есть, не так уж редко мы ею пользуемся. Здесь бояться нечего, что мы безвозвратно что-то отнимем", - сказал Стебаков.

Он сообщил, что служба готовится в апреле запустить совместные рейды с ГИБДД на нескольких вылетных магистралях. "Там будут дежурить судебные приставы с базой должников. И совместно с ГИБДД останавливать машины должников и разбираться по каждому должнику прямо на месте", - отметил Стебаков.

В Москве уже были прецеденты, когда судебные приставы арестовывали машину за неоплаченную парковку. В понедельник, 31 марта, судебный пристав арестовал автомобиль должника, который долгое время парковался в зоне платной парковки, но не собирался ее оплачивать. Долг автовладельца перед городом превысил 100 тыс. рублей. В настоящее время машина находится на хранении у "Администрации московского парковочного пространства".

Как сообщили в пресс-службе ФССП, имущество будет возвращено владельцу, если он в течение пяти дней предоставит квитанцию с оплаченным штрафом. В ином случае его автомобиль будет передан на реализацию, а полученные денежные средства будут зачислены на счет взыскателя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });