ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 9, 10 и 11 мая

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Павел Лисицын

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми.

Главное событие предстоящих длинных майских выходных – это, несомненно, празднование Дня Победы. 9 Мая широко будет отмечаться на всей территории страны. В Москве праздник начнется парадом на Красной площади, продолжится гуляниями в парках, скверах, открытых площадях, в домах культурах и музеях, а закончатся салютом, который озарит вечернее небо столицы. Полный список мероприятий, которые пройдут в нашем городе, можно посмотреть здесь.

9 Мая по традиции одной из центральных площадок встречи ветеранов и праздничных мероприятий станет ЦПКиО им. Горького. В "Круге памяти" можно будет поразмышлять о войне, прикрепить фотографии своих родных и подписать их имена, возвращая из небытия человеческие лица, судьбы и истории.
Перед главным входом будут играть детские духовые оркестры. На музыкальной эстраде выступят Тамара Гвердцители и артисты МХТ им. Чехова. Преподаватели вокала разучат со всеми песни военных лет.
Для детей и подростков пройдет большая фронтовая игра "Зарница", посвященная военному времени. Мальчики и девочки смогут почувствовать себя настоящими красноармейцами, медсестрами из медсанчасти и разведчиками.
Начало мероприятий — в 11:00.
Вход свободный.

9 и 10 мая в сети городских кинотеатров "Московское кино" пройдет фестиваль военно-патриотического кино "Эшелоны памяти - эшелоны Победы!". Посетители увидят картины, повествующие об истории Великой Отечественной войны, и познакомятся с настоящей кинохроникой военных времен.
В кинотеатре "Спутник"зрители увидят фильмы военных лет в нестандартной обстановке — площадкой для показов станет палатка, расположенная на улице около кинотеатра. Рядом развернут полевую кухню и установят фотобудку, в которой будут фотографировать в военной форме времен войны.
В кинотеатре "Сатурн" будут показаны фильмы "Летят журавли" и "Мир входящему"
В кинотеатре "Тула" - фильм "Враги".
В кинотеатре "Факел" — документальные фильмы.

9 Мая на празднование 69-й годовщины Великой Победы зовет кинотеатр "Полет". Для ветеранов и гостей будет организован праздничный концерт, где прозвучат лучшие патриотические песни военных лет и стихи.
В ходе акции "Вечная память" молодое поколение вместе с ветеранами посадят деревья в знак вечной памяти о людях, отдавших свои жизни для спасения Родины.
Для маленьких гостей кинотеатр запускает отдельную акцию "Дети помнят". В преддверие праздника каждый ребенок может нарисовать тематическую открытку прямо в кинотеатре или принести ее из дома. 9 Мая открытки и подарки будут вручены ветеранам. Для ребят будет работать игровая зона.
В течения всего дня в фойе кинотеатра гости смогут посмотреть фильмы о войне: "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" и "Белый тигр".
Время проведения мероприятий - с 12:00 до 16:00.

9 Мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в музейном комплексе "История танка Т-34". Будут задействованы все музейные презентации, организован марш-парад песен времен Великой Отечественной войны и песен о танкистах. Все желающие смогут совершить путешествие по экспозиции и, ответив на незамысловатые вопросы мини-путеводителя, стать обладателями памятных призов. Время проведения мероприятия - с 10:00 до 17:00.

10 мая музей-заповедник "Царицыно" приглашает побродить-поиграть на проекте "Птичий переполох, или В поисках загадочного Феникса".
Путешественников ожидает немало заданий. Начинающим естествоиспытателям нужно будет выполнить задания на природе, где они повстречают садовника и населят диковинными птицами царицынский "Птичник". Затем участники квеста отправятся в Оранжерею, где им предстоит найти главного героя экологического квеста – загадочного Феникса. Тех, кто справится со всеми заданиями, будут ждать сувениры.
Время проведения мероприятия - с 12:00 до 16:00.

11 мая в Царицыно пройдет фестиваль "Небо в рифму", который организован Государственным литературным музеем.
Гости смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению воздушных змеев, самолетов и парашютов, а также ветряных игрушек. Также будет работать поэтическая библиотека: все желающие смогут выбрать стихотворение, записать его на хвосте воздушного змея и запустить в небо любимые рифмы.
Для маленьких посетителей праздника будет работать открытый микрофон: любой ребенок сможет прочитать свое любимое стихотворение.
Время проведения мероприятия - с 12:00 до 18:00.

10 мая ЦКИ "Меридиан" приглашает всех-всех на Праздник чудес, который приурочен к Международному дню семьи.
Гостей встретят веселые клоуны на ходулях. Можно будет поучаствовать в играх и мастер-классах, научиться жонглировать и показывать цирковые трюки.
А затем всех пригласят в зал, где начнется спектакль "Магия Москвы", в ходе которого зрители познакомятся с самыми разными жанрами циркового искусства. В программе пластические этюды, лазерное шоу и выступления клоунов. А также номера с дрессированными животными: в спектакле примут участие обезьяны, хорьки, козы и другие четвероногие артисты. Зрители увидят много красивых и необычных фокусов. Ребята узнают секреты их создания и даже смогут принять участие в выступлениях иллюзионистов.

11 мая в парке "Сокольники", пройдет мероприятие клуба "Игровая галерея" — "Беговелогонка".
Для детей уже катающихся это отличная возможность посостязаться с равными и получить массу удовольствия. Для тех, кто мастерски владеет беговелом, — попробовать свои силы на двухколесных велосипедах.
Старты участников с примерно одинаковым уровнем владения производятся последовательно по мере готовности группы. Каждый ребенок получает знак отличия и приз в конце заезда.
Мероприятие ориентировано на детей дошкольного возраста.
Вход свободный по обязательной предварительной регистрации.

10 мая в КЦ "Москвич" состоятся тренировки по игре "Бастраласкер", которые организует мастерская "Сделано в Картонии".
Предлагаемые мастер-классы для детей и их родителей — это создание картонного реквизита и проведение тренировочных бастраласкер-дуэлей. Реквизит можно будет забрать с собой, чтобы тренироваться дома и потом участвовать в большом бастраласкер-турнире с участием инопланетян на фестивале "Яркие Люди" в "Москвиче" 31 мая.

Кроме того, в ближайшие выходные на сцене театра для всей семьи "Семицветик" состоится театрализованный праздник "День Победы", а в Театре на Таганке — спектакль по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка".
"Театриум на Серпуховке" п/р Терезы Дуровой приглашает на спектакль "Принц и нищий", а театр современной пьесы "Практика" — на спектакль "Петр и Феврония Муромские".
Музыкальный театр им. Н. И. Сац презентует оперу для будущих мам "Альцина, или Волшебный остров".
В прокат московских кинотеатров выходит добрый мультик для всей семьи "Кот-Гром и заколдованный дом".

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье. А также можно воспользоваться списком наиболее популярных спектаклей в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });