ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Московском зоопарке приняли роды у двух обезьян

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Детеныши появились в Московском зоопарке у двух обезьян - самок мандрила и львинохвостого макака.

"Детеныш мандрила родился 12 июня. У его матери это уже четвертый ребенок, и пока все старшие братья и сестры живут у нас. А детеныш львинохвостого макака родился на 5 дней позже. Для его матери это первые роды, но она ответственно относится к своим материнским обязанностям", - говорится в сообщении на сайте Московского зоопарка.

Зоологи отмечают, что "как и положено детенышам, маленький мандрил и макак все время проводят крепко прицепившись к шерсти своих матерей".

"Другие обезьяны к ним относятся дружелюбно", - подчеркивается в сообщении.

В зоопарке сообщили, что малышей можно увидеть в вольерах павильона "обезьяны", "если внимательно смотреть".

В конце сентября 2013 года Московский зоопарк сообщил о рождении гориллёнка - девочки Амы. Однако у неё оказалась тяжелая судьба: в двухмесячном возрасте её бросила мама, а папа в марте 2014 года так повредил малышке руку, что её пришлось ампутировать.

"Мы надеялись вернуть Аму в семью, как только она немного подрастет, поэтому она вместе с нянькой (человеком) жила в соседней с группой горилл вольере. Задача была в том, чтобы она постоянно видела и общалась со своими сородичами, и они привыкали друг к другу. Но старший самец Визури (ее отец) не рассчитал свои силы, и, пытаясь играть с Амой, сильно повредил ей ручку. Повреждение было настолько серьезным, что ветеринарам пришлось ампутировать горилленку руку", - рассказали в зоопарке в начале мая.

Там отметили, что сотрудники отдела "Приматы" продолжают опекать Аму, "которая вполне освоилась со своим состоянием, активно передвигается, чувствует себя хорошо и, что самое главное, уверена в себе и своих силах". Работа по ее возвращению в семью будет продолжаться, так как все гориллы продолжают относиться к ней миролюбиво.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });