ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Создание единой сети мобильной связи в московском метро оценили в 5-7 млрд рублей

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - "Транстелеком" (ТТК), который намерен принять участие в будущем тендере на строительство единой сети мобильной связи в московском метрополитене, оценивает стоимость этого проекта в 5-7 млрд рублей.

"Это (строительство сети - ИФ) потребует трех лет и около 5-7 млрд рублей", - заявил журналистам президент ТТК Артем Кудрявцев.

ТТК предложил решение, "которое позволяет объединить на одной инфраструктуре возможности для 3-4 операторов мобильной связи", сказал он. Работоспособность этого решения компания продемонстрировала на тестах в нижегородском метрополитене, сообщил Кудрявцев. По его словам, подход по строительству единой сети, на которой могут оказывать услуги все операторы, одобрен, и конкурс готовится. "Нам интересно, мы хотим поучаствовать", - сказал глава ТТК.

Как сообщалось, в настоящее время идет работа по подготовке конкурса, по итогам которого должен определиться единый инфраструктурный оператор сети 2G/3G/4G в метро. ТТК назывался источниками на телекоммуникационном рынке главным претендентом на победу в этом конкурсе. В числе других претендентов назывались ОАО "Ростелеком" и подконтрольное МТС ОАО "Московская городская телефонная сеть".

Сейчас услуги сотовой связи в метро МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" оказывают самостоятельно в основном на собственной инфраструктуре. "Ростелеком" присутствует в столичном метро в лице дочернего ЗАО "Макомнет", которое владеет кабельной инфраструктурой. Собственной Wi-Fi инфраструктурой обладает ЗАО "МаксимаТелеком", принадлежащее группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором ОАО "Ситроникс" Сергеем Асланяном и в прошлом году ставшее единственным участником конкурса метрополитена на строительство сети бесплатного Wi-Fi в метро.

Предполагается, что единый инфраструктурный оператор, которого метрополитен определит на конкурсе, будет развивать сети в стандартах 2G, 3G и 4G как самостоятельно, так и на базе уже построенных в подземке сетей. Для этого операторы, на текущий момент владеющие инфраструктурой в подземке, передадут свою инфраструктуру единому оператору в обмен на скидки либо какие-то иные выгоды при работе на единой сети.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });