ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На станции "Лесопарковая" московского метро не нашли вредных веществ

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - На станции "Лесопарковая" не нашли вредных веществ. Об этом стало известно после проведения трех независимых экспертиз проб воздуха в помещении станции Бутовской линии метрополитена.

"Эксперты установили, что в исследованных помещениях допустимая концентрация стирола не превышает установленных норм. Поэтому пассажиры и работники метрополитена могут не опасаться за свое здоровье", - заявил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Лабораторные исследования провели ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (31 июля - 1 августа), ГПБУ "Мосэкомониторинг" (31 июля - 1 августа) и Испытательная лаборатория ООО "ЛокИнвест" (30-31 июля). Пробы воздуха брались несколько раз в сутки в вестибюле, диспетчерской, на станционной платформе, в технических и служебных помещениях, а также в месте воздухозабора на станцию. Все три лаборатории дали заключение, что массовая концентрация стирола в воздухе не превышает предельно допустимую 0,04 мг/м³.

Отдельную экспертизу дополнительно проводила и ассоциация независимых лабораторий "ТестЭко". Технический директор ассоциации Александр Кукса так же опровергает слухи об обнаружении вредных веществ. "Опасности для здоровья пассажиров и сотрудников метрополитена нет, - говорит Александр Кукса. - Периодически появляется информация о превышении содержания вредных веществ в помещениях метрополитена на станции "Лесопарковая". В первую очередь, речь идет о превышении безопасной концентрации стирола. Наша лаборатория после таких сообщений каждый раз выезжает на место, отбирает пробы воздуха и проводит исследования. И если весной мы действительно зафиксировали незначительное концентрации содержания отдельных вредных веществ в воздухе, то все анализы летом показали, что санитарные нормы по содержанию этого вещества не превышены".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });