ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Мосгорсуд подтвердил законность закрытия кафе McDonald's на Проспекте Мира

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным приостановление деятельности на 90 дней ресторана McDonald's на Проспекте Мира. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, апелляционная жалоба представителей сети закусочных была отклонена.

20 августа Роспотребнадзор приостановил работу трех предприятий McDonald's в Москве, включая первый российский ресторан сети, открывшийся на Пушкинской площади в 1990 году. По фактам выявленных нарушений специалистами управления Роспотребнадзора по Москве были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Тверской суд Москвы 27 августа приостановил деятельность ресторана на Пушкинской площади и на Манежной площади, Останкинский суд выдал санкцию на закрытие на 90 дней отделения на Проспекте Мира.

1 сентября директор по связям с общественностью "Макдоналдс-Россия" Светлана Полякова сообщила "Интерфаксу", что компания оперативно устранила большинство нарушений, ставших причиной приостановки работы трех ресторанов в столице.

По словам Поляковой, в России проверке уже подвергся почти каждый второй ресторан сети. "В настоящее время по всей России продолжается около ста проверок, всего их уже около 180", - сообщила С.Полякова "Интерфаксу" в пятницу. Всего в России более 430 ресторанов McDonald's .

"Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Между тем еще в середине июля глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя "Интерфаксу" введение очередных санкций США в отношении РФ, заявил, в частности: "Мы просчитываем действия этих санкций, и нам есть, что ответить, с учетом того, что в России работают мощные американские гиганты. Достаточно напомнить о "Кока-Коле", "Майкрософте", "Макдональдсе" и других компаниях".

Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов, в том числе более 100 точек в Москве.

Старейший в России ресторан на Пушкинской площади в 2013 году входил в десятку крупнейших ресторанов McDonald's по обороту в Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });