ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Москве стартовал фестиваль света

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - В Москве вечером в пятницу красочной церемонией на Останкинском пруду открылся IV Московский Международный фестиваль "Круг Света".

Нажатием символической кнопки мэр Сергей Собянин дал старт четырехдневному торжеству света в Москве, передал корреспондент "Интерфакса".

После этого у подножия Останкинской телебашни - прямо на водной глади пруда началось шоу "Вокруг света меньше, чем за час". Действие спектакля также развернулось и на самой башне - она стала главной героиней шоу. С помощью современной световой аппаратуры ее превращали в знаменитые башни других городов - Эйфелеву, Токийскую, Башню Сиднея и другие. Завершилась церемония грандиозным пиротехническое шоу. В дни фестиваля спектакль "Вокруг света меньше, чем за час" будет проходить ежедневно.

Как отметил Собянин на церемонии открытия фестиваля, на "праздник большого света" в Москву съехались 10 тысяч иностранных туристов, непосредственно его посмотрят миллионы москвичей и сотни миллионов телезрителей. По словам мэра, в подготовке фестиваля приняли участие "самые лучшие художники со всего мира".

Он напомнил, что в городе проводится большая работа по освещению десятков тысяч московских дворов, сотен московских улиц, тысяч фасадов исторических зданий, сотни московских парков, скверов и пешеходных улиц.

До 14 октября горожане смогут каждый вечер наслаждаться световыми инсталляциями не только в Останкино, но и на территории ВДНХ, в музее- заповеднике Царицыно, а также на здании Большого театра, на Кузнецком мосту, на Манежной площади и на территории бывшего завода "Красный Октябрь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });