ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В интернете начали сбор подписей в защиту "Театра.doc"

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - На сайте change.org начался сбор подписей в защиту независимого московского "Театра.doc", который недавно лишился помещения.

К настоящему времени петицию "Мэру Москвы Сергею Собянину: Поддержите Театр.Док", созданную актрисой Оксаной Мысиной, подписали более 1,2 тысячи человек.

"Театру "Док" нужно помогать, их надо расширять, им пора предоставить, быть может, условия для создания собственной киностудии, но ни в коем случае, не лишать их того, что у них уже есть. Это для культуры такой театральной Мекки, как Москва, является неконструктивным ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения развития театрального процесса в России в целом", - говорится в письме.

Мысина напомнила, что "Театр.doc" вот уже 12 лет собирает полные залы, там проходит ставший легендарным фестиваль "Любимовка", там родился новый театральный жанр - жанр спектакля-читки.

В письме отмечается, что "Театр.doc" стал колыбелью для многих востребованных ныне драматургов, таких как Максим Курочкин, Юрий Клавдиев, Вячеслав и Михаил Дурненковы, Елена Исаева, Ольга Михайлова, Ярослава Пулинович, Павел Пряжко и Вадим Леванов.

Также отмечается, что в "Театре.doc" начинали работу такие режиссеры, как Юрий Муравицкий, Александр Вартанов, Талгат Баталов, Руслан Маликов, Ксения Зорина, Варвара Фаэр, Евгения Беркович, Марат Гацалов и Дмитрий Волкострелов.

15 октября директор "Театра.doc" Елена Гремина сообщила, что департамент городского имущества без объяснения причин расторгнул с театром договор аренды, притом что аренду и налоги театр платил вовремя, а правила пожарной безопасности и прочие подписания соблюдались безукоризненно.

В департаменте позже объяснили произошедшее тем, что арендатор провел незаконную перепланировку. По словам Греминой, театр всего лишь выполнил предписание пожарников и на месте большого окна оборудовал отдельный выход с пожарной дверью. При этом, как утверждает Гремина, размер оконного проема изменен не был.

"Театр.doc" был создан в 2002 году драматургами Еленой Греминой, Михаилом Угаровым и Александром Родионовым. С самого открытия театр располагался в подвальном помещении по адресу Трехпрудный переулок 11/13, строение 1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });