ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

К ликвидации последствий пожаров в Пресненском районе Москвы привлекли 250 специалистов

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В аварийно-восстановительных работах в жилом секторе Пресненского района утром в понедельник заняты порядка 250 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах столицы.

"На месте работают представители департамента топливно-энергетического хозяйства, департамента жилищно-коммунального хозяйства, департамента капитального ремонта, а также сотрудники Мосгаза", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, про размер материального ущерба, нанесенного пожарами 18 квартирам москвичей, можно будет говорить приблизительно через три-четыре дня. "Речь идет о десятках миллионов рублей", - отметил он.

В воскресенье вечером в Пресненском районе в результате скачка давления газа в 18 квартирах произошло возгорание, газоснабжение было прервано в 31 доме. Пострадали 12 человек, один был госпитализирован.

Ранее в понедельник источник в экстренных службах города сообщил "Интерфаксу", что подача газа пока не восстановлена, аварийно-восстановительные работы в жилом секторе продолжаются. По его словам, во избежание новых утечек газа специалисты должны поставить в квартирах новые заглушки. По его информации, в пострадавших от пожаров квартирах к утру были заменены стекла и восстановлен тепловой контур.

"Штатное газоснабжение домов в Пресненском районе будет включено только лишь после того, как завершится проверка всего газового контура квартала", - отметил собеседник "Интерфакса".

По данным источника в экстренных службах города, эксперты установили, что скачок давления произошел из-за попадания газа из магистрали среднего давления в трубы с низким давлением. При этом пока неясна точная причина того, почему этот газ пошел в бытовую сеть.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что газоснабжение квартала в течение полутора месяцев велось с другой газораспределительной станции, поскольку на местной станции велись плановые ремонтные работы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });