ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Предложения об аренде жилья в Москве превысили спрос

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Предложение по аренде жилья в Москве в настоящее время преобладает над спросом, говорится в исследовании департамента аренды квартир компании "Инком-Недвижимость".

Отмечается, что эта тенденция набирает обороты. Так, по отношению к ноябрю 2013 года количество объектов в целом увеличилось на 22%, а по отношению к прошлому месяцу - на 7%.

Кроме того, эксперты отмечают, что в числе предложений стало появляться больше квартир в новых домах с ремонтом от застройщика и без мебели. Это может свидетельствовать, в частности, о том, что те, кто покупал квартиру в инвестиционных целях, в том числе для перепродажи, решили сдавать ее в аренду.

Также увеличилось число предложений о краткосрочной аренде. Специалисты объясняют это тем, что собственники, которые выводят объекты для продажи, предлагают короткий срок найма до того момента, когда найдется покупатель.

"Такая ситуация, когда нет определенности в поведении участников рынка, характерна для "смутного периода". Поэтому некоторые предпочитают занимать выжидательную позицию: либо отказываются сдавать квартиры, либо завышают цену и ждут "своего" нанимателя. Но арендаторы, в свою очередь, также не спешат снимать квартиры по завышенной ставке. Срок экспозиции сейчас увеличен, однако у ликвидных вариантов они по-прежнему минимальны, а спрос на дешевые варианты превышает предложение", - прокомментировала директор департамента аренды квартир Галина Киселева.

По данным компании, по состоянию на начало декабря самая дешевая однокомнатная квартира предлагалась за 25 тыс. рублей. Она находится в 5 минутах езды от станции метро "Бибирево" на 1 этаже 16-этажного панельного дома. Недорогая двухкомнатная квартира сдавалась за 28 тыс. рублей в 8 минутах езды от станции метро "Петровско-Разумовская". Это малогабаритная квартира со смежными комнатами по 9 кв. м и площадью кухни 3 кв. м. Самая дешевая трехкомнатная квартира сдавалась за 35 тыс. рублей в 15 минутах ходьбы от станции метро "Рязанский проспект" на 4 этаже 9-этажного панельного дома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });