ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Москве открылся восьмой международный "Артдокфест"

В этом году Минкульт лишил фестиваль финансирования из-за "антигосударственной" позиции президента киносмотра Виталия Манского

В Москве открылся восьмой международный "Артдокфест"
Фото: Reuters

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Восьмой международный фестиваль документального кино "Артдокфест" открылся премьерой фильма латвийского документалиста Герца Франка "На пороге страха". Фильм показали в московском кинотеатре "Горизонт".

Авторами сценария стали сам Франк и его ученица Мария Кравченко. Она же выступила сорежиссером фильма и закончила работу над ним после смерти Франка в 2013 году.

Основное действие картины происходит в Израиле, с 1995 года по сегодняшний день. Фильм построен как "авторский рассказ Франка, перемежающийся с уникальной исторической хроникой, репортажами с места событий и подлинными жизненными наблюдениями за самым главным в жизни - отношениями мужчины и женщины", отмечается на сайте "Артдокфеста". Герц начал работу над этой картиной больше десяти лет назад.

Помимо кинотеатра "Горизонт" площадкой фестиваля станет кинотеатр "Фитиль". В "Горизонте" пройдут все конкурсные и внеконкурсные показы и пресс-конференции, а "Фитиль" станет площадкой для питчинга и дискуссионного клуба. Фестиваль закончится 17 декабря. С его расписанием можно ознакомиться на сайте киносмотра.

Программа фестиваля

В конкурсную программу фестиваля, согласно регламенту, вошел 21 фильм, рассказал "Интерфаксу" президент киносмотра, режиссер-документалист Виталий Манский. "В этом году - Австрия, Германия, Эстония, Латвия, Америка, Россия, Украина. От Украины аж два фильма в конкурсе", - отметил он.

Среди конкурсных картин - фильмы, посвященные русской деревне, движению Femen, Приднестровью, Евромайдану, ДНР и российским ЛГБТ-активистам.

По словам Манского, в официальную программу "Артдокфеста" попадают документальные фильмы, снятые в любой стране мира на русском языке. "Эти фильмы по всему миру снимают про Россию люди, которые любят Россию, и во всем мире люди смотрят эти фильмы, они идут в прокате, их показывают по федеральным каналам", - отметил Манский.

Отдельной программой на нынешнем "Артдокфесте" заявлена программа "Украина не Россия", при этом Манский подчеркнул, что речь не идет о программе украинского кино или ретроспективе. "Это фильмы, снятые в Украине, об Украине в разные годы. Эта программа дает зрителю более широкое понимание того, что такое Украина, на чем базируются те кризисы, которые мы сегодня переживаем", - пояснил президент "Артдокфеста".

На фестивале состоится российская премьера фильма украинского режиссера Сергея Лозницы "Майдан". До этого Лозница отказывался показывать фильм в России. Премьера картины состоялась в мае на Каннском фестивале. Манский пообещал, что после показа фильма на "Артдокфесте" режиссер проведет дискуссию со всеми желающими.

"Хочу заметить, что картина вовсе не политическая. Я очень хочу, чтобы люди приходили на такие обсуждения, высказывали свои мысли, и пусть эти мысли буду самыми разными", - отметил президент фестиваля.

В жюри фестиваля вошли кинорежиссер Александр Митта, театральный режиссер Константин Богомолов и художник-карикатурист Андрей Бильжо.

Отказ в господдержке и расширение фестиваля

В этом году "Артдокфест" проходит без поддержки Министерства культуры РФ. В ноябре министр культуры Владимир Мединский заявил, что Минкульт не будет финансировать ни один проект Манского из-за его "антигосударственной" позиции, не уточнив при этом, в чем состоит эта позиция. Организаторы фестиваля начали сбор денег через интернет и собрали более 720 тысяч рублей.

Впервые в этом году "Артдокфест" помимо Москвы проходит в Петербурге и Риге. В Риге программа авторской документалистики "Артдокфест" была показана со 2 по 9 декабря в рамках сотрудничества с Рижским международным кинофестивалем. Показы конкурсных фильмов в Петербурге состоятся одновременно с московскими премьерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });