ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Эксперты поставили Москву на второе место среди мировых мегаполисов

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - По динамике развития российская столица заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира. Об этом свидетельствую данные экспертов компании PricewaterhouseCoopers, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в четверг на открытии IV Московского урбанистического форума.

По его словам, Москвы уступает сейчас лишь Пекину, и этот разрыв ежегодно сокращается. "Современная Москва - это успешный, глобальный город",- отметил Собянин, добавив, что Москва "неизбежно сравнивает себя и конкурирует за зарубежные инвестиции с такими же глобальными мегаполисами".

Как отметил мэр, ключевые городские проекты, такие как развитие метро, строительство дорог, модернизация здравоохранения, обновление подвижного состава - "по сути дела, являются проектами общероссийского масштаба". "Каждый рубль, инвестированный в Москву, приносит прибыль во всех регионах", - сказал мэр.

Миллионы человек приезжают в Москву, чтобы получить образование, медицинскую помощь, найти работу или провести отпуск. "Этот обмен постоянно обогащает нашу страну. Кроме того, Москва является крупнейшим хабом, который перевозит от 40 до 80 процентов всех грузов и пассажиров страны. 30 процентов всей науки сосредоточено в Москве", - сказал Собянин.

Кроме того, по его словам, 80 процентов всех финансовых потоков и инструментов находятся в Москве и "именно за счет этой синергии Москва помогает всей стране реализовывать крупнейшие мировые проекты".

"В мире существуют различные модели взаимодействия между городскими и национальными властями- от централизации полномочий на государственном уровне до широкой автономии. Российский федерализм находится посредине между этими точками", - сказал Собянин, добавив, что Москва живет в соответствии с федеральными законами, и в то же время достаточно самостоятельно распоряжается бюджетом, принимает оперативные решения и выбирает конкретные проекты развития города.

Московский мэр приветствовал участников форума и отметил рост числа его участников. "Количество экспертов, специалистов, участвующих в форуме, растет. В этом году рекордное число участников - 4700 человек из 20 стран", - отметил мэр.

Собянин отдельно поблагодарил правительство Сингапура, которое согласилось стать партнером Москвы на форуме. Кроме того, мэр приветствовал своих коллег из Тель-Авива, Риги, Мумбаи, Анкары и других зарубежных, а также из российских городов.

Собянин отметил, что основной темой сегодняшнего форума стала тема "Мегаполис и страна. Взаимодействие развития". "Она актуальна доя любого крупного города в любой стране",- отметил мэр.

По его словам, для всех правительств важно, чтобы гармонично развивалась вся территория страны, однако, при этом развитие мегаполисов может содействовать этому развитию. Как отметил Собянин, улучшение качества жизни в городах - это задача и для Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });