ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минприроды обеспокоено обнаружением в московских кафе мяса тигра и леопарда

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Глава Минприроды России Сергей Донской попросил Генпрокуратуру и МВД РФ взять на особый контроль расследование происшествия в столичных ресторанах, где полицейские обнаружили мясо входящих в "Красную книгу" животных.

"В Москве мы впервые сталкиваемся с таким случаем, очевидно, что это слаженное и отработанное системное нарушение законодательства, требующее установления всех фактов и наказания виновных по всей цепочке", - говорится в обращении Донского к генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, опубликованному на сайте Минприроды в четверг.

Глава Минприроды предположил, что преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору. "Недоумение вызывает факт того, что в Москве - месте, где сосредоточены все федеральные контрольно-надзорные органы страны, существовала столь масштабная организованная цепочка браконьерских поставок. Все ее участники должны быть установлены и наказаны, а ущерб, причиненный окружающей среде, взыскан в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке", - заявил Донской.

Он также отметил, что деятельность кафе осуществлялась с нарушением целого ряда норм российского законодательства и международных норм, охраняющих животных.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что полицейские обнаружили в двух ресторанах города 50 кг мяса, головы и шкуры, предположительно, амурского тигра и дальневосточного леопарда. Как отмечают в полиции, эти находки подпадают под статью УК РФ - "незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в "Красную книгу" и охраняемых международными договорами РФ". Сотрудники полиции разыскивают лиц, причастных к совершению данного преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });