ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Станция "Бауманская" столичного метро закрывается на 11 месяцев для реконструкции

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Станция "Бауманская", открытая в составе Арбатско-Покровской линии в январе 1944 года, закрывается 8 февраля для замены эскалаторных комплексов, ремонта вестибюля и фасада, перекладки коммуникаций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена.

"Сейчас на станции работают эскалаторы, установленные в начале 40-х годов прошлого века, на данный момент являются самыми старыми действующими тоннельными эскалаторами в мире. Они полностью исчерпали свой ресурс и нуждаются в замене, так как уже не могут в полном объеме обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Администрация метрополитена рассчитывает, что работы по замене эскалаторных комплексов на станции будут завершены в течение 11 месяцев. Поезда Арбатско-Покровской линии во время реконструкции будут проезжать станцию "Бауманская" без остановки.

"После завершения работ по замене эскалаторов на станции вместо трех появится четыре современных эскалатора. В ходе реконструкции на станции будет выполнен капитальный ремонт вестибюля, монтаж новых касс и модернизированных турникетов. Произойдет обновление инженерных сетей и устройств метрополитена, кабельных, сантехнических и вентиляционных коммуникаций", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, будет проведен косметический ремонт фасада наземного вестибюля. "Архитектурный облик станции после реконструкции не изменится", - обещают в администрации подземки.

В департаменте транспорта Москвы "Интерфаксу" сообщили, что с 8 февраля из-за закрытия станции "Бауманская" изменяется схема организации дорожного движения на улицах Старая Басманная, Спартаковская и Бауманская, запускаются компенсационные маршруты наземного общественного транспорта.

Отменяется прямой проезд транспорта с улицы Покровка на Старую Басманную улицу; левый поворот со Старой Басманной улицы на улицу Александра Лукьянова; левый поворот с улицы Александра Лукьянова на Старую Басманную улицу; левый поворот со Старой Басманной улицы на Токмаков переулок; левый поворот с Новой Басманной улицы на Спартаковскую улицу; правый поворот с Доброслободской улицы на Спартаковскую улицу; левый поворот со Спартаковской улицы на Нижнюю Красносельскую улицу; выезд с Ладожской улицы на улицу Бауманская (с 8:00 до 21:00).

Будут запрещены выезд с Токмакова переулка на Старую Басманную улицу; выезд с Плетешковского переулка на Спартаковскую улицу; выезд с Лефортовского переулка на улицу Бауманская; движение по Бауманской улице от Аптекарского переулка до Спартаковской улицы; выезд с Аптекарского переулка на Бауманскую улицу; выезд со Старокирочного переулка на Бауманскую улицу.

По Посланникову переулку организуется двустороннее движение с запретом выезда на улицу Бауманская.

На прилегающих к станции участках, в том числе на улицах Земляной Вал, Старая Басманная, Спартаковская (по трассе следования автобусов компенсационного маршрута "М"), будут организованы выделенные полосы для движения маршрутов наземного городского транспорта.

На улицах Земляной Вал, Старая Басманная, Спартаковская изменится режимы работы светофоров для обеспечения приоритетного проезда автобусов. Вдоль маршрута следования компенсационного маршрута "М" по улицам Старая Басманная и Спартаковская заработают регулируемые наземные пешеходные переходы, у станций метро "Курская" и "Чкаловская" на Садовом кольце откроются дополнительные остановки общественного транспорта.

"Предприняты все меры для обеспечения удобства пассажиров городского транспорта. Просим москвичей с пониманием отнестись к временным изменениям и заранее планировать свои маршруты", - сказали в департаменте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });