ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профессора и доценты медвузов будут принимать в московских поликлиниках

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Профессора и доценты медицинских вузов будут принимать пациентов в московских больницах и поликлиниках, сообщил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин на совещании по вопросу совершенствования подготовки кадров для городской системы здравоохранения.

Такой прием предусмотрен в проекте "Университетские клиники", реализация которого начата в столице.

Мэр выразил благодарность министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовый, которая приняла участие в совещании, за поддержку возрождения университетских клиник, "возрождение взаимного сотрудничества между научными кафедрами и городскими медучреждениями".

"Не секрет, что еще совсем недавно профессора, которые преподавали в университетах и руководили кафедрами, практически не были допущены до больных. И такая практика недопустима - мы просто не используем тот колоссальный потенциал, который есть в университетах",- сказал Собянин. Он отметил, что уже в 10 московских клиниках восстановлено "реальное сотрудничество между кафедрами и нашими клиниками".

"Было бы здорово по итогам нашего совещания наметить дополнительные меры по расширению этого проекта",- сказал градоначальник.

Совещание по вопросу совершенствования подготовки кадров прошло в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, который является партнером правительства Москвы в проекте "Университетские клиники".

Основная его идея проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы путем привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках.

В рамках проекта сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций, получают все права и обязанности штатных работников, включая право быть лечащим врачом пациентов. Одновременно наиболее опытные врачи-практики больниц и поликлиник принимаются в штат вуза. Это позволяет им принимать участие в научной и образовательной деятельности, в том числе передавать свой опыт и знания студентам.

Перед началом совещания министр и мэр посетили учебно-виртуальный комплекс "Ментор Медикус", где осмотрели симуляторы для обучения студентов по всем медицинским направлениям. Гостям продемонстрировали алгоритм действий при оказании первой помощи попавшим в ДТП, показали уникальный сенсорный анатомический стол для препарирования, палату реанимации и многое другое.

Собянин отметил, что этот центр является одним из лучших в стране и отвечает самым современным требованиям. По его словам, это очень важно "для того, чтобы мы соответствовали международным требованиям".

Он обратил внимание и на то, что город со своей стороны движется "навстречу медицинским вузам, создавая профильные классы в школах".

Скворцова, в свою очередь, отметила, что в этом году более активно будут использоваться "три модуля" подготовки специалистов - два уровня обучения и стажировка на рабочем месте под руководством опытного наставника.

"Для этого найден источник финансирования и начиная с 1 сентября 2015 года, 50% всех средств, которые собирали страховые компании в результате проведения контрольных мероприятий и экспертиз, будут направлены на улучшение исследовательско-технической базы организаций субъектов РФ и на образовательные сертификаты врачам",- сказал Скворцова.

Среди участников проекта "Университетские клиники", в частности, клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в городской больнице №4, клиника педиатрии и инфекционных болезней в детской больнице имени Сперанского, клиника инфекционных болезней в инфекционной больнице №2, клиника кардиологии в больнице имени Пирогова и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });