ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Вопрос о новом худруке расколол труппу Театра на Таганке

Конфликт разгорелся вокруг письма части сотрудников театра с просьбой назначить художественным руководителем члена "Единой России" Евгения Герасимова

Вопрос о новом худруке расколол труппу Театра на Таганке
Актер, режиссер, председатель комитета по культуре Мосгордумы, член политсовета московской организации партии "Единая Россия" Евгений Герасимов
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В труппе московского Театра на Таганке разгорается конфликт вокруг кандидатуры на пост художественного руководителя, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству театра.

"Несколько человек из труппы написали в вышестоящие инстанции письмо с просьбой назначить худруком Евгения Герасимова, но это человек пять-шесть, а подписались они якобы от всей труппы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, остальные члены труппы возмущены. "Они ничего не знали про письмо, Герасимова не хотят и собираются направить в департамент бумагу, в которой попросят не назначать Герасимова, а предложат несколько молодых кандидатов", - пояснил источник.

Накануне в Театр на Таганке был назначен новый директор - им стала актриса, бывший директор Театра Романа Виктюка Ирина Апексимова, сменившая на этом посту Владимира Флейшера.

Одновременно некоторые СМИ сообщили о том, что в ближайшее время новым худруком по просьбе труппы будет назначен актер, режиссер, председатель комитета по культуре Мосгордумы, член политсовета московской организации партии "Единая Россия" Евгений Герасимов.

"Я в театре спектакли не ставил"

Герасимов подтвердил, что артисты согласовали с ним письмо в вышестоящие инстанции.

"Ситуация в Театре на Таганке сложная, сотрудники театра понимают, что им нужен лидер. Лидером они выбрали меня. Я поразмышлял и, уважая Юрия Петровича Любимова (покойный основатель Театра на Таганке - ИФ) и любя Театр, подумал, что готов стать кризисным менеджером", - объяснил Герасимов "Интерфаксу".

Вместе с тем он сообщил, что пока не знает, согласно ли с таким выбором руководство департамента культуры Москвы, в чьем подчинении находится Театр на Таганке. "Согласится ли руководство, я пока не знаю. Но у меня есть мысли и соображения, как можно сделать так, чтобы театр зазвучал с новой силой и продолжил традиции репертуарного театра", - отметил Герасимов.

При этом он признался, что опыта постановки спектаклей в театре у него нет. "Я в театре спектакли не ставил. Но в данной ситуации я не себя пропагандирую, а рассчитываю на то, что сумею организовать театральное пространство и наладить хорошую атмосферу с приглашением лучшим режиссеров", - рассказал о своих планах Герасимов.

Руководитель департамента Сергей Капков затруднился ответить, будет ли Герасимов назначен на эту должность.

"Я не знаю", - ответил он на соответствующий вопрос "Интерфакса".

До 2011 года художественным руководителем Театра на Таганке был Юрий Любимов, совмещающий должности худрука с должностью директора. После конфликта с труппой и его ухода из театра директором стал Валерий Золотухин. После его смерти 30 марта 2013 года директором был назначен Владимир Флейшер, чей контракт кончился 5 марта 2015 года. Должность художественного руководителя остается свободной.

Актер и депутат Мосгордумы

Евгений Герасимов окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина, после чего его приняли в труппу Московского театра имени В. В. Маяковского. Он получил всесоюзную известность благодаря роли робота Вертера в фильме "Гостья из будущего" (1984). Герасимов сыграл в таких фильмах, как "Бармен из "Золотого якоря", "Конец операции "Резидент", "Петровка, 38", "Волшебник Изумрудного города". Кроме того, он выступил в качестве режиссера ряда фильмов. С 2001 года Герасимов является депутатом Мосгордумы от партии "Единая Россия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });