ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Минкульт заявил об отсутствии у ЮНЕСКО претензий к содержанию Новодевичьего монастыря

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - У ЮНЕСКО не было претензий к содержанию Россией Новодевичьего монастыря, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

"Так как Новодевичий монастырь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, то по его содержанию у России существуют дополнительные обязательства, выполнение этих обязательств проверяется регулярно. У ЮНЕСКО к России по части содержания Новодевичьего монастыря претензий никогда не было", - сказал он.

Пирумов также объяснил, что все расходы по реставрации колокольни возьмет на себя подрядчик. "Государству и министерству культуры реставрация колокольни не будет стоить ни копейки - все расходы обязан нести подрядчик, он для этого и существует", - отметил заместитель министра.

Поздно вечером 15 марта на колокольне монастыря вспыхнул пожар, площадь которого составила около 300 квадратных метров.

Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ.

Пирумов утверждает, что тепловые пушки на территории Новодевичьего монастыря были выключены, а объект был обесточен.

По данным пресс-службы Минкультуры, в результате пожара сгорели только строительные леса, а внутрь колокольни огонь не проник. Там также отметили, что все реставрационные работы находятся на гарантии, поэтому колокольню восстановят в кратчайшие сроки.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Монастырь находится под охраной ЮНЕСКО и объявлен достоянием человечества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });