ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Проход для туристов на Красную площадь через Спасские ворота восстановят

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Туристический маршрут через территорию Кремля с выходом на Красную площадь у Спасских ворот в ближайшее время будет восстановлен, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе охраны (ФСО).

"Как только строительно-монтажные конструкции вокруг Спасской башни будут убраны этот туристический маршрут будет восстановлен", - сказал агентству официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

По информации Девятова, демонтаж строительных лесов на Спасской башне Кремля начнется в конце марта и будет полностью завершен в апреле.

Выход из Кремля на Красную площадь рядом со Спасской башней был организован для туристов в августе 2014 года. Таким образом, был сформирован пешеходный маршрут практически через всю территорию Кремля.

Это было сделано для того, чтобы посетители после экскурсии по Кремлю могли не возвращаться обратно в Александровский сад, а сразу выйти на Красную площадь. Осенью в связи с началом реставрации Спасской башни в целях безопасности этот проход для туристов временно закрыли.

Между тем, как стало известно "Интерфаксу", представители туристической отрасли столицы предлагают кремлевским службам сделать передвижение посетителей по территории Московского Кремля еще более комфортным, открыв автоматизированные пропускные пункты рядом с Боровицкой башней, откуда стартуют экскурсии в Оружейную палату, и со стороны Спасской башни.

На сегодняшний день такой современный входной комплекс действует рядом с Кутафьей башней и уже позволил значительно снизить очередь желающих войти в Кремль.

"Открытие двух новых пунктов пропуска создало бы дополнительные удобства для посетителей и способствовало бы формированию комфортной безбарьерной среды на территории музея-заповедника Московский Кремль", - сказал представитель туротрасли, добавив, что эта тема уже "активно обсуждается".

В ФСО эту информацию не подтвердили и не опровергли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });