ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Экс-директор "Гоголь-центра" опроверг размер убытков театра

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Бывший директор московского театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский объяснил причины финансовых убытков в театре отказом департамента культуры Москвы помочь театру в трудной ситуации.

"Нам было отказано (департаментом культуры - ИФ) даже в помощи на оплату аренды площадок для проведения выездных спектаклей и связанных с ними транспортных расходов", - написал Малобродский в открытом письме к новому директору театра Анастасии Голуб, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В начале марта стало известно о том, что Малобродский ушел из "Гоголь-центра", на его место была назначена Голуб.

"В течение месяца Анастасия Голуб вместе с командой опытных экономистов и юристов подробно изучала состояние дел в театре. Итог внутреннего аудита показал серьезный кризис экономической деятельности "Гоголь-центра", - говорилось в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в "Гоголь-центре". Московский департамент культуры назвал сумму убытков в Гоголь-центре - 80 миллионов рублей.

"Театр оказался на грани закрытия. Экономика театра в большом кризисе", - говорилось в том же пресс-релизе. Отмечалось , что "Гоголь-центр" надеется на помощь департамента по культуре в этой ситуации.

Малобродский напомнил, что в течение четырех месяцев театр был вынужден из-за капитального ремонта играть на чужих площадках, не получая для этого помощи со стороны департамента, хотя, по его словам, "обычная практика заключается в предоставлении театру на период ремонта иной площадки, оплаченной учредителем".

Он также опроверг размер убытков. "Вы говорите об убытке в размере 80 миллионов. 2014 год был закончен с дефицитом 27 млн. рублей, который в течение января и февраля 2015 года сократился на 15,4 млн. рублей. Следовательно, к моменту начала вашей работы оставались "не закрытыми" немногим менее 12 миллионов", - пишет Малобродский в письме к Голуб.

Также бывший директор напомнил Голуб, что именно он был инициатором финансовой проверки. "Ревизорская проверка в декабре 2014 года была инициирована театром (мною); по её результатам был сделан отчёт и даны соответствующие пояснения", - написал Малобродский.

Он потребовал от нового директора отказаться от обвинений в его адрес под угрозой судебного иска. "Вы должны раз и навсегда прекратить высказывания в мой адрес, способные поставить под сомнение мою честность и профессиональную репутацию. В противном случае я оставляю за собой право на активную защиту, вплоть до судебного разбирательства", - отметил в письме Малобродский.

Директор театра Голуб отказалась комментировать эту ситуацию.

Ранее в понедельник руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский заявил журналистам, что проверка финансовой деятельности московского театра "Гоголь-центр" выявила наличие задолженности до 80 млн рублей.

Он подчеркнул, что к этому привело как минимум "нарушение финансовой дисциплины".

"Материалы, которые есть на сегодняшний день, будут направлены в Главконтроль (Главное контрольное управление Москвы - ИФ). Там будет дана юридическая оценка этих моментов. Полагаю, они лучше разберутся, что привело к такому результату", - пообещал Кибовский.

По его словам, власти совместно с новым руководством театра будут решать возникшие проблемы "Гоголь-центра".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });