ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Националист Демушкин назвал нецензурную брань причиной своего задержания

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, который накануне вместе с еще несколькими десятками человек был задержан в театральном центре на Дубровке, заявил, что поводом для дел о мелком хулиганстве стала нецензурная брань во время закрытого мероприятия.

"Нам всем вменяют, что мы - 40 человек на закрытой вечеринке - якобы ругались матом. Это просто смешно. Это получается, что вся эта операция со спецназом, задержанием, которое длится уже почти сутки, из-за этого", - заявил "Интерфаксу" во вторник Демушкин.

По его словам, в данный момент он находится в Лефортовском суде Москвы, где должно состояться заседание по его административному делу по статье "мелкое хулиганство".

Демушкин отметил, что судья отказалась рассматривать материалы из-за имеющихся в нем нарушений, поэтому его дальнейшая судьба неизвестна. "Возможно, повезут обратно или здесь что-то будут делать - непонятно", - сказал националист.

Накануне в одном из клубов на юго-востоке Москвы были задержаны около 40 человек, у которых было изъято более десяти ножей, кастеты и четыре травматических пистолета.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, также у задержанных был изъят портрет Адольфа Гитлера, родившегося 20 апреля, а среди задержанных оказался националист Демушкин.

"Задержанные националисты собирались отметить день рождения Гитлера, но об этом стало заранее известно правоохранительным органам, которые пресекли сходку", - сказал собеседник агентства.

Сам Демушкин подтвердил, что был действительно задержан с несколькими десятками человек в Театральном центре на Дубровке, однако утверждал, что никакого отношения к дню рождения Гитлера это не имеет.

"Нас 40 человек, мы все задержаны. Ничего не вменяют, просто продержали несколько часов. Нет никакого Гитлера. Мы собрались обсудить турнир ", - сказал Демушкин. Он пояснил, что речь идет о предстоящем турнире по ножевому бою, который назначен на 17 мая.

Что касается оружия, то, по его словам, на все изъятые ножи (их около 15, из которых два изъято у Демушкина) имеются разрешения. То же самое, отметил он, касается трех травматических пистолетов, на ношение которых у владельцев также имеются лицензии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });