ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Прах великого князя Николая Романова перезахоронили в Москве

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Под звуки траурных мелодий и залпы артиллерийских орудий с воинскими почестями в Москве перезахоронены останки великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги Анастасии Николаевны.

Прах великокняжеской четы был доставлен 27 апреля из Франции и перезахоронен в четверг в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище в российской столице.

Как отметил на церемонии председатель Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, "князь и княгиня вернулись в родное Отечество, их имена обретают достойное место в памяти российского общества". По его словам, заслуги князя как военного и государственного деятеля, Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи переоценить невозможно.

"В годы Первой мировой войны имя великого князя стало символов для русских солдат и генералов и наших союзников, для российского общества и всех, кто с победами России связывал свое национальное освобождение", - отметил Нарышкин. По его словам то, что последние годы жизни Николай Николаевич провел во Франции, "символично", потому что французы "хорошо знали и помнили, как стойкость русских солдат на Восточном фронте помогла не дать противнику захватить Париж".

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заметил, что сегодняшнее событие не случайно и является очередным случаем восстановления исторической справедливости.

Ритуал прошел в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны. Митрополит Волоколамский Иларион отслужил литию, затем гробы с прахом великого князя и его супруги установили в часовне. Священнослужитель совершил чин предания праха. К месту успокоения четы возложили венки.

Великий князь Николай Николаевич-младший (1856-1929) - внук императора Николая I. В начале Первой мировой войны он занимал пост Верховного главнокомандующего Сухопутными и Морскими силами Российской империи, пока его не сменил Николай II. С апреля 1919 года Николай Николаевич жил в Италии, а затем переехал во Францию, где возглавил Русский общевоинский союз. В 1928 году великий князь умер на вилле на Лазурном берегу Франции и был похоронен в крипте Архангело-Михайловского храма в Канне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });