ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Архнадзор" потребовал оставить за ВДНХ особый охранный статус

Градозащитники опасаются, что в на территории выставки будет легализовано новое строительство, освоение подземных пространств и вырубка деревьев

"Архнадзор" потребовал оставить за ВДНХ особый охранный статус
Фрагмент фонтана "Дружба народов" на ВДНХ
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - В общественном движении "Архнадзор" опасаются за судьбу ВДНХ, которая лишилась статуса особо охраняемой природной территории, и, согласно проекту приказа Минкультуры, может стать "достопримечательным местом".

"Архнадзор" призывает министерство культуры РФ воздержаться от утверждения приказом подобного проекта, как и в целом статуса ВДНХ как достопримечательного места", - говорится в заявлении организации, распространенном в среду.

В "Архнадзоре" предложили обсудить вопрос об охранном статусе территории и комплекса построек ВДНХ на уровне научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры.

"ВДНХ лишена московскими властями статуса особо охраняемой природной территории и в ближайшие дни может лишиться охранной зоны объектов культурного наследия. Вместо этого выставка получит статус "достопримечательного места": проект соответствующего приказа Минкультуры РФ уже обнародован. В результате этих изменений на ее территории будет легализовано состоявшееся и станет возможно новое строительство, освоение подземных пространств и вырубка деревьев", - заявили градозащитники.

"Идеи коммерческого освоения и "развития" территории ВДНХ должны следовать необходимости сохранения ее богатого наследия, рекомендациям экспертов - а не наоборот, как это происходит на наших глазах в настоящее время", - сказали в "Архнадзоре".

В организации заявили, что статус "достопримечательного места" позволит легализовать объекты, возведенные на ВДНХ в нарушение режима охранной зоны, а также провести демонтаж ряда строений.

"Проектом допускается освоение подземного пространства на большом количестве регламентных участков, в том числе в запрудной зоне, богатой растительностью, а также во всех случаях воссозданий и нового строительства. Под угрозой искажения оказываются два основных раздела выставки - "Животноводческий городок" и "Советская деревня", - говорится в заявлении движения "Архнадзор", которое выступает за сохранение исторического облика Москвы.

В начале мая стало известно, что постановлением правительства Москвы были скорректированы границы особо охраняемой природной территории, включающей ВДНХ. По словам генерального директора ОАО "ВДНХ" Владимира Погребенко, это было необходимо для того, чтобы развивать ВДНХ, делать ее уникальным местом отдыха и досуга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });