ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ненавидь грех, люби грешника"

Корреспондент "Интерфакса" приняла участие в уличной работе, которую ведет Фонд Андрея Рылькова по профилактике ВИЧ-инфекции среди наркоманов

"Ненавидь грех, люби грешника"
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Вечером буднего дня корреспондент "Интерфакса" Екатерина Мальцева приняла участие в уличной работе, которую ведет Фонд Андрея Рылькова (ФАР). Волонтеры фонда раздают наркоманам бесплатные шприцы разных объемов, спиртовые салфетки, бинты, пластыри, заживляющие мази, презервативы, средства от передозировки, а также экспресс-тесты на ВИЧ и гепатит.

- О-о, халява-халява! Давай!

- Я уже все дала.

- Что дала? Шприцы дала? И все? А хорошее настроение не дала? А че веселиться, если ты ни ***** не дала!

- Еще презики есть.

- Вооот, по поводу этого ты никогда не забываешь.

"Во всем мире не нашли другого подхода по профилактике ВИЧ, кроме как напрямую пресекать пути распространения инфекции: изымать из оборота грязные шприцы, раздавать чистые, а также давать людям метадон, чтобы они сокращали инъекционное потребление. Ничего оригинального тут не придумаешь", - рассказывает глава Фонда Анна Саранг.

По ее словам, государственной поддержки ФАР не получает, президентские гранты уходят организациям "Барабаны против наркотиков" или "Христианские следопыты в борьбе с наркотиками" (судя по каталогу победителей конкурса грантов на сайте Лиги здоровья нации, речь идет об АНО Проект "Барабаны мира" и общественной организации "Братство православных следопытов"). Материалы для уличной работы собираются краудфандингом, отдельные проекты финансируются иностранными благотворительными организациями.

"Продуктивного сотрудничества с Минздравом, УФСКН и другими учреждения нам наладить не удалось, возможно, потому что они активно противостоят программам снижения вреда, очень их не любят и не поддерживают. Мы сотрудничаем с разными государственными учреждениями, которые оказывают нам практические услуги: больницы, наркологические клиники, ночлежки, НИИ эпидемиологии, который принимает у нас грязные шприцы на утилизацию, и так далее", - говорит Саранг.

Молодой человек в черном спортивном костюме, щелкая семечки, быстрым шагом заходит в аптеку. Выходя из нее, подходит к нам.

- Трешки есть? И ампулы, - без приветствия коротко бросает он. Кладет в карманы шприцы и несколько ампул средства от передозировки, так же быстро удаляется.

- Торопился, даже не поговорил, - немного разочарованно замечают волонтеры.

В 19:30 я встречаюсь с двумя волонтерами ФАР, Леной и Асей, в центре зала станции метро "Марьино". У девушек объемный рюкзак и две большие сумки со шприцами и прочим раздаточным материалом. Выходим из подземки и направляемся к аптеке эконом-класса. Говорят, там из-под полы продают рецептурные препараты без рецепта, поэтому вечером рядом частенько можно встретить наркоманов. Наверное, об этой аптеке известно и местным полицейским, однако нелегальная торговля почему-то ими не пресекается. Девушки достают несколько заранее приготовленных наборов со шприцами и салфетками для тех, кто торопится. Но большинство подходящих не против поболтать подольше.

- Привет, девчонки! Какие симпатичные, - издалека почти кричит нам мужчина. - Мази есть? Пластырь?

- Может, тебе следует обратиться за консультацией? У нас есть врачи, вот брошюра, там все телефоны.

- Да не нужна мне консультация! Я уже знаю свою проблему. Хочешь, пойдем в подъезд, я покажу тебе свою проблему. На ноге.

- Типа язвы?

- Ну да. Дайте мне мазюкалку какую-нибудь!

Лена протягивает мазь. Ася начинает рассказывать про акцию по сбору грязных шприцов, которая пройдет 30 мая в Марьино. В рамках акции будет проводиться встреча наркозависимых, будет организовано чаепитие и раздача гематогена.

- Какое в **** чаепитие? Мазюкалку, говорю, дай.

Его знакомый в это время заинтересовался брошюрой про медицинскую помощь. Лена рассказывает ему, по какому телефону звонить, предлагает сходить к врачу вместе.

- Че ты ему зубы заговариваешь? Он просто хочет спросить твой номер телефона.

В какой-то момент вокруг нас толпится уже человек семь, все хотят получить чистые шприцы, большим спросом пользуются и различные заживляющие мази. Во врачебную помощь большинство уже не верит. Почти каждый человек с зависимостью сталкивался с неприязненным отношением со стороны врачей, которые могут просто отказать в помощи наркоману. "Часто говорят – вот бросай колоться, а потом и лечиться приходи", - объясняет Ася. Она считает, что подобное поведение не только негативно сказывается на здоровье самих наркопотребителей, но и может быть опасно для общества. "Среди наркопотребителей много людей с туберкулезом. Когда они приходят лечиться в больницу, им не дают никаких средств, снимающих ломку. В итоге больные бросают лечение, у них вырабатывается мультирезистентный туберкулез, устойчивый к лекарствам. От них могут заразиться и другие люди. Метадон мог бы решить эту проблему", - говорит Ася.

- Паспорт у меня украли на масленицу. А без паспорта помощь не оказывают, - жалуется один из подошедших к нам мужчин.

- Какой ***** нарколог? Я лицо кавказской национальности! Кто меня будет лечить? Да и полисы, еще что-то надо, - вторит ему другой.

Обе девушки занимаются волонтерской работой уже несколько лет: Ася с 2012 года, Лена – с 2010. "Я хотела заняться какой-то социальной работой. А моя подруга работала в этом фонде, вот я и присоединилась. Еще у меня есть знакомая, которая на тот момент присматривала за больными детьми в хосписе, но я просто не смогла бы этим заниматься, очень морально тяжело", - рассказывает Ася. У Лены другая история: "Я поняла, что наркополитика нашего государства очень несовершенна, мне хотелось какими-то своими усилиями изменить ситуацию. Я начала искать организации с тем же видением проблемы, что и у меня. В итоге наткнулась на ФАР. Они разделяют мои взгляды". Сотрудники фонда не скрывают, что в рядах волонтеров есть люди, преодолевшие наркозависимость, есть и те, кто употребляет до сих пор.

К нам подходит молодая женщина, она дрожит от холода: на улице ветрено.

- Катя, привет! Давно не виделись! – радостно восклицает Ася (она многих из местных потребителей знает по именам).

- Мне все-все надо, вы же знаете, я хожу по блат-хатам, раздаю.

Девушки отдают ей большой запас шприцов и спиртовых салфеток.

- Я все хочу волонтерить, но... - вздыхает Катя. - Что там насчет компрессионных чулков? Мне очень надо.

Позже Лена рассказала, что общалась с Катей около года назад, тогда они вместе ходили к врачу, снимали мерки для компрессионного белья (у женщины серьезные язвы на ногах), но потом Катя пропала из поля зрения волонтеров и перестала отвечать на телефон. Девушки определенно были рады снова видеть ее. Они снова обменялись телефонами и договорились о встрече.

Фото предоставлено Фондом Андрея Рылькова

На исходе часа уличной работы меня терзают главные вопросы: "Как вы выдерживаете?", "Неужели все это у вас не вызывает чувство брезгливости?", "Неужели не хочется выкрикнуть "Да что же вы делаете? Бросайте эту дрянь"?". Кажется, девушки не удивлены: многие не понимают этого их "увлечения". "Все вокруг говорят наркопотребителям, что нужно бросать. Если мы будем говорить то же, что и остальные, то потеряем их доверие. Если человек сам обратится к нам с просьбой о помощи, конечно, мы поддержим его, устроим в реабилитационный центр, будет сопровождать его по ходу лечения. Но пока он сам не просит, мы не навязываемся. Наша задача – снизить вред, который человек причиняет своему здоровью и здоровью окружающих. Постепенно он привыкает к мысли, что каждый раз нужно пользоваться чистым шприцом – это уже хорошо. Кроме того, у наркопотребителя всегда есть контакт с нами, есть выход на врачей. Если ему понадобится консультация врача или юриста, мы все организуем", - рассказывают девушки

- Левомеколь есть?

- Сейчас посмотрю.

- Я же не просто так прошу.

Садится на корточки, поднимает штанину и показывает посиневшую ногу, забинтованную на щиколотке.

- Вот, нашла, держите.

- Спасибо.

Встает с корточек, из его кармана выпадает складной нож.

"Вы когда-нибудь сталкивались с агрессией во время такой работы?" – "Только со стороны прохожих. Многие говорят, что мы тут пропагандируем наркотики и все такое." Сложно было не заметить, что прохожие недоброжелательно косились в нашу сторону. Некоторые останавливались в сторонке и с опаской приглядывались, прислушивались. Женщина, проходившая мимо с мальчиком лет 10, приобняла его за плечи и прижала покрепче к себе.

К нам подходит прилично одетая, ухоженная девушка с маленькой собачкой на руках, что-то вроде немецкого шпица.

- А есть лекарства какие-то? Мази?

На все предложения обратиться к врачу для лечения ран или поучаствовать в акции по сбору грязных шприцов отвечает усмешкой.

- Шприцы не собираем. Чаепитие? Хех, нет, спасибо.

Тут же подходит молодой человек и начинает расспрашивать, какую организацию мы представляем. Девушки заняты с другими людьми, поэтому вкратце рассказываю про фонд.

- Понятно, - кивает парень и удаляется вместе с девушкой с собачкой.

Пытаюсь вспомнить, вместе ли они пришли, но не могу.

Почти все, кто к нам подходит, останавливаются поболтать, пожаловаться на жизнь, просто пошутить. Многие узнают девочек-волонтеров, спрашивают, когда они придут снова, принесут новую партию раздаточных материалов. Возле этой аптеки мы простояли чуть больше часа, успели пообщаться с почти 30 людьми, раздали около 800 шприцов. "Откуда у меня моральные силы на это? Перед моими глазами проходило много историй, когда люди избавлялись от своей зависимости. Это воодушевляет. А вообще, когда говорят спасибо – это дает силы", - говорит Ася. "И надежда, что что-то в наркополитике государства все-таки изменится", - добавляет Лена.

- А если салфетки спиртовые в стаканчик положить, водой залить, а потом выпить, то что-нибудь получится?

Зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата архимандрит Филарет после панихиды по погибшим от СПИДа сказал, что распространение ВИЧ-инфекции – это результат падения нравственности, и укрепление духовных основ семьи сможет решить проблему с ее распространением.

В брошюре "Концепция участия РПЦ в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа", которую я взяла после панихиды, говорится, что при работе с инфицированными следует придерживаться принципа "ненавидь грех и люби грешника".

Екатерина Мальцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });