ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Депутат попросил прокуратуру проверить миллиардные закупки краски для дорог в Москве

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, сопредседатель столичного штаба ОНФ Вячеслав Лысаков направил запросы в прокуратуру Москвы и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить закупки государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Москвы "Автомобильные дороги" на 1,7 млрд рублей "на коррупционную составляющую". Об этом пишет "Коммерсант" в пятницу.

Представители ГБУ настаивают на том, что закупки соответствуют законодательству.

По информации Лысакова, ГБУ Москвы "Автомобильные дороги" 18-20 мая закупало 20 тонн материалов для нанесения дорожной разметки (термолента и краска) по 855 млн и 890 млн рублей общей стоимостью 1,7 млрд рублей. Контракты заключены. В запросе на имя главы ФАС Игоря Артемьева и прокурора Москвы Сергея Куденеева депутат просит проверить, не является ли разделение на две закупки намеренным, чтобы избежать общественного обсуждения (что обязательно для госзакупок стоимостью более 1 млрд рублей), так как "в технических заданиях указаны одинаковые адреса поставки товара".

Сомнение заявителя вызвало и требование осуществить поставки в двухдневный срок.

Кроме того, депутат указывает на увеличение транспортных расходов, поскольку поставка сначала производится на склады исполнителя, а затем на адреса заказчика.

В свою очередь заместитель руководителя ГБУ "Автомобильные дороги" Алексей Елисеев заявил изданию, что обе закупки соответствуют законодательству. Ранее он пояснял, что разделение поставки на две закупки вызвано тем, что часть разметочного материала поставляется для работ по нанесению разметки силами ГБУ, а часть — для организаций, выполняющих работы согласно заключенным контрактам; базы не являются перевалочными и имеют территориальную привязку для упрощения логистики.

Он также напомнил, что ФАС фактически одобрила проведение этих госзакупок, поскольку в межведомственной рабочей группе был ее представитель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });