ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убившего троих соседей московского полицейского заподозрили в рейдерстве

Сам задержанный утверждает, что сосед "постоянно придирался к нему и на этой почве регулярно вспыхивали ссоры"

Убившего троих соседей московского полицейского заподозрили в рейдерстве
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Сотрудник столичной полиции, подозреваемый в тройном убийстве в подмосковных Люберцах, мог заниматься так называемым квартирным рейдерством, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, задержанный московский полицейский некоторое время назад выкупил долю в коммунальной квартире в Люберцах, после чего начал создавать жильцам невыносимые условия жизни, в том числе подселяя в свою комнату граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

Собеседник агентства заявил, что так полицейский пытался вынудить жившую в квартире семью продать ему их часть квартиры за небольшие деньги или же выкупить у него долю.

Несмотря на действия полицейского совладельцы жилья отказывались идти с ним на сделку. В воскресенье между старшим лейтенантом и его соседями снова произошел конфликт, в ходе которого он схватил ножовку, которой и убил трех человек, рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что в ходе расследования будет проверена версия о том, что задержанный полицейский не первый раз таким способом приобретает жилье. В частности известно, что некоторое время назад в поселке Томилино он приобрел квартиру площадью почти 130 кв. метров, заявил источник.

Ранее пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что в подмосковных Люберцах задержан старший группы конвоирования управления внутренних дел по ЗАО ГУ МВД Москвы, который подозревается в убийстве своих соседей. Этот сотрудник "проживал в коммунальной квартире с соседями, с которыми конфликтовал на бытовой почве".

"По предварительным данным, одна из таких бытовых ссор переросла в драку, закончившуюся трагедией: была убита соседская семья - муж, жена и их семилетний ребенок", - сказали в МВД.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что зовут подозреваемого Михаил Дроник. По данным собеседника агентства, он три дня не выходил на работу, в связи с этим группа коллег отправилась его разыскивать по месту жительства. На звонки в квартиру дверь никто не открыл и было решено взломать дверь.

"Дроник был обнаружен в своей комнате в неадекватном состоянии, а в соседней комнате найдены тела мужчины, женщины и малолетнего ребенка", - сказал источник.

В пресс-службе столичного главка сообщили, что подозреваемый в убийстве сотрудник полиции, 1977 года рождения, закончил училище ВДВ, после службы в Воздушно-десантных войсках работал во ФСИН, а уже оттуда перешел на службу в ГУ МВД РФ по Москве. В личном деле каких-либо отметок об отклонении состояния здоровья нет.

Там заявили, что, по словам подозреваемого, его сосед, ранее судимый, "постоянно придирался к нему и на этой почве регулярно вспыхивали ссоры". Подозреваемый рассказал также, что "очередной конфликт возник утром в понедельник, когда в его квартире не оказалось света из-за того, что соседи выкрутили пробки".

Полицейский сообщил, что "после сделанного замечания, сосед, вооружившись ножом, а также его жена набросились на него". По словам подозреваемого, у него машинально сработали десантные навыки, и он, выхватив нож, убил супругов. Подозреваемый утверждает, что "ребенка он убил уже в состоянии аффекта", заявили в московской полиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });