ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Власти Москвы подадут иск к организатору сорванного лагерем отдыха воспитанников детдомов

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Департамент социальной защиты населения Москвы в течение понедельника намерен подать иск к компании "Алина-тур", которая занималась организацией летнего отдыха детей, в том числе с психическими расстройствами из детдомов, за счет бюджета.

Глава департамента Владимир Петросян напомнил, что на прошлой неделе в оздоровительном лагере "Ракета" в Ногинском районе Подмосковья отказались принимать 48 детей с отклонениями умственного развития в возрасте от 6 до 16 лет.

По его словам, победителем аукциона на право организации отдыха этих детей была компания "Алина-тур". "Сегодня будет подан претензионный иск, а при необходимости можем подать, в том числе, в суд", - заявил чиновник.

Потросян напомнил, что лагерь "Ракета" отказался принимать детей якобы потому, что с ними не было сопровождающего медицинского персонала, а для хранения медикаментов будто бы нужны специальные сейфы. При этом чиновник подчеркнул, что группу детей сопровождали пять медработников, а для медикаментов не нужны никакие сейфы.

"У нас было техническое задание, в котором указывалось, что организация, где будут отдыхать дети, должна иметь лицензию на предоставление медицинских услуг, либо иметь договор с медицинской организацией", - сообщил Петросян.

Он рассказал, что 5 июня, когда детям отказали в приеме в лагере "Ракета", 10 человек оперативно разместили в другом лагере - "Пламя" в Дмитровском районе Московской области. Еще 32 ребенка, которые были возвращены в детские дома, в понедельник в 15:00 будут размещены в этом же лагере.

При этом, по словам Петросяна, несколько детей по медицинским показаниям задерживаются в детдомах.

Чиновник напомнил, что в соответствии с приказом Минздрава РФ, умственные отклонения детей исключены из противопоказаний для отдыха в оздоровительных лагерях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });