ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Роспотребнадзор запретил купаться в нескольких реках на юго-западе Москвы

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба обнаружила бактерии и аммиак в нескольких реках на юго-западе Москвы, что стало основанием для запрета купания в них.

"По результатам лабораторных исследований воды рек Битца, Коршунихи, Гвоздянки, Котловки микробиологические показатели воды и показатели химического состава воды не соответствуют требованиям СанПиН... по термотолерантным, колиформным бактериям и по содержанию аммиака", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

Специалисты заявили, что эти малые реки загрязняются поверхностными сточными водами, в том числе ливневыми, талыми и поливомоечными.

"В водоохранной зоне рек Битца и Гвоздянка находятся неканализованные частные жилые дома и предприятия, являющиеся возможными потенциальными источниками загрязнения воды. Реки Коршуниха и Котловка протекают по территории промышленных зон Юго-Западного округа. В пойме этих рек также расположен ряд неканализованных гаражно-строительных кооперативов", - сказали в Роспотребнадзоре.

В московском управлении этого ведомства заявили, что вода из этих рек не подходит для купания и использования в хозяйственно-бытовых целях.

"Результаты мониторинга санитарного состояния малых рек направлены в префектуру Юго-Западного округа города Москвы с предложениями... по реабилитации водных объектов", - сказали в Роспотребнадзоре.

В санитарной службе рекомендуют провести очистку рек, построить очистные сооружения и провести канализацию частных жилых домов, гаражно-строительных кооперативов и предприятий, которые являются вероятными источниками загрязнения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });