ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Москве завершилась реконструкция и реставрация главного входа Парка Горького

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Масштабная реконструкция и реставрация Главного входа Парка Горького завершилась в Москве.

С результатом труда реставраторов ознакомился в среду мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, входная группа парка - это "один из серьезных объектов", реставрация которого завершена. "Раньше это было техническое сооружение, инженерное в большей степени. Сегодня это один из элементов для посещения, отдыха. Здесь есть смотровая площадка, новый музей истории Парка Горького и, я думаю, что с сегодняшнего дня это будет еще одним украшением парка и объектом, который будет привлекать посетителей", - сказал Собянин.

Он отметил, что благоустройство парка продолжается. "Продолжаем работы по воссозданию парка культуры и отдыха, продолжается работа над рядом объектов на территории парка. В этом году запланированы благоустроительные работы на Воробьевых горах, в Нескучном саду", - отметил мэр.

Собянин побывал на смотровой площадке, полюбовался видом Москвы. Мэр также осмотрел Музей современного искусства "Гараж", который готовится к открытию в павильоне "Времена года" на территории парка.

В комплексе Главного входа после реставрации появился первый в истории Музей парка, смотровая площадка с панорамным видом на парк и Москву, лекторий и сувенирный магазин.

Главный вход Парка Горького построили в 1955 году по проекту архитекторов Щуко и Спасова. В пилонах Главного входа в разное время располагались отделы дирекции парка, а в 1970-е годы здесь была кино-фотостудия. В основном помещения использовались для технических нужд парка и никогда не были доступны для посетителей.

Реконструкция была проведена впервые за 60 лет. Главный вход парка был закрыт на реставрацию в феврале прошлого года. За это время здание укрепили, провели инженерные работы, усовершенствовали изнутри и вернули исторический облик. На смотровую площадку, которая впервые оборудована на крыше входа, можно подняться на специально оборудованных лифтах. Площадь смотровой площадки - более 550 кв. метров. С высоты 18 метров открывается вид на Москву - на памятник Петру Первому, купол храма Христа Спасителя, сам Парк Горького.

Музей парка расположился в левом пилоне и антаблементе входа. Площадь музея составляет около 150 кв. метров. Основная экспозиция состоит из уникального архива парка, а также фото- видеоматериалов и документов, представленных другими архивами и музеями Москвы. В музее можно совершить виртуальный "прыжок" с исторической парашютной вышки.

Музей и смотровая площадка открыты для посетителей с 11:00 до 23:00. Экскурсии будут проводиться по предварительной записи.

Кроме того, в пилонах входа открылся сувенирный магазин, где можно купить предметы для отдыха - бадминтон, пледы, складные палатки, мячи.

Центральный вход в парк - величественная арка высотой около 30 метров, опирающаяся на 24 колонны и два боковых пилона. В 1956 году по обеим сторонам главного входа были построены два полукруглых крыла - циркумференции, появилась знаменитая ограда парка также авторства архитектора Щуко. Ранее реконструкции главного входа не проводились.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });