ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме открылась выставка трех проектов будущего парламентского центра

Победителя конкурса проектов определит к началу июля комиссия при Управлении делами президента с помощью тайного голосования

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – В Госдуме открылась выставка, где представлены три проекта парламентского центра в Нижних Мневниках - один, по словам архитекторов, напоминает Таврический дворец, второй - Казанский собор Санкт-Петербурга, а третий отличается оригинальностью, представляя "евразийский образ" будущего России

Победителя конкурса проектов парламентского центра определит к началу июля комиссия при Управлении делами президента путем тайного голосования, сообщил журналистам во вторник глава думской комиссии Владимир Ресин на открытии выставки.

"После дискуссии с учетом мнения депутатов и сенаторов комиссия выберет победителя. Это будет в начале июля", - сказал Ресин.

На уточняющий вопрос "Интерфакса" он ответил, что решение будет приниматься путем тайного голосования.

Одним из авторов проектов, дошедших до финала и выставленных во вторник в холле зала пленарных заседаний нижней палаты, стал гражданин России итальянского происхождения Ланфранко Чирилло, архитектор ООО "Стройгазкомплект".

"Мы хотим, чтобы здание парламентского центра работало веками, поэтому сделать из него еще одну Москву-сити было бы странно", - сказал Чирилло.

Он сообщил, что в связи с этим решил обратиться к классике и ознакомился с архитектурными решениями парламентов мира. В итоге за основу им было взято здание, в котором заседала первая Государственная дума России в 1906 году - Таврический дворец.

"С учетом этих традиций и выполнен проект, его можно охарактеризовать как русский неоклассицизм", - сказал Чирилло.

Второй проект, представленный архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", тоже выполнен в классическом стиле.

"Традиционные ценности в нашем обществе как никогда востребованы, и поэтому мы включили в проект все самое лучшее - Софийский собор, Казанский собор, московские высотки", - сказал руководитель мастерской Иван Минниев.

Он отметил, что с учетом климатических условий здание компактно, при этом монументально. Перед основным фасадом развернут ландшафтный парк. В центральной части - помещения совместного использования, столовые, спортивный центр. В нем предусмотрен подземный гараж.

Генеральный директор ОАО "Моспроект-2" имени Посохина Михаил Посохин, представляя третий проект отметил, что главной мыслью при выборе образа будущего центра стала его непохожесть на другие здания парламента.

"Это должен быть такой комплекс, который бы не имел аналогов. Это здание не должно быть похожим на Капитолий, архитектура которого повторена во всех латиноамериканских странах и во всех штатах США. Если мы сделаем здание, похожее то Капитолий, это будет неправильно", - сказал Посохин.

При этом функции одного здания, в котором будет заседать Госдума, не должны мешать другому, предназначенному для Совета Федерации, сказал он. "Поэтому в нашем проекте есть два здания, каждое из которых имеет торжественный вход, и потоки людей, посещающих их, не смешиваются. Между ними - библиотека, а также другие здания и помещения", - отметил архитектор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });