ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Ненастная погода покинет московский регион во вторник

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Лето вернется в Московский регион во вторник, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"После ненастных и прохладных выходных погода начнет исправляться. В понедельник в Московском регионе мы еще прогнозируем дожди и местами сильные, температура уже приблизится к 20-градусной отметке. Начиная со вторника, наступит классическое московское лето", - сказал он.

По словам Вильфанда, со вторника максимальная дневная температура составит плюс 20-25 градусов, ночью - плюс 12-14 градусов. "Местами будут кратковременные дожди, но они не вызовут никакой аллергии. Температура воздуха и осадки будут соответствовать климатической норме", - сообщил он.

"В воскресенье и в ближайшую ночь наиболее неблагоприятная обстановка ожидается к востоку от Москвы - в Рязанской и Владимирской областях. Там мы прогнозируем сильные осадки и усиление скорости ветра до 18-23 м/с", - сказал собеседник агентства.

Вильфанд сообщил, что жаркая погода на следующей неделе прогнозируется на Нижней Волге - в Астраханской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской областях. "Там в ближайшие два дня температура воздуха будет около 40 градусов. Начиная с 1-2 июля, в Самарской и Волгоградской областях начнется ослабление жары", - сказал глава Гидрометцентра.

По его словам, жара переместится на юг Западной Сибири: в Омскую, Томскую и Новосибирскую области. "К 3-4 июля жара установится и на юге Красноярского края", - сообщил он.

Р.Вильфанд сказал, что в Северо-Западном федеральном округе, в Коми и Архангельской области в воскресенье во второй половине дня и в понедельник прогнозируется ливневый дождь, ветер со скоростью до 23 м/с.

"В воскресенье практически во всех субъектах Приволжского федерального округа сильный дождь, гроза, ветер со скоростью до 19-24 м/с", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он сообщил, что в Саратовской, Самарской, Оренбургской областях в ближайшие несколько дней ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

"Опасное явление - скорость ветра до 25 м/с - прогнозируется в Волгоградской области. Такой ветер может вырвать небольшие деревья с корнем и сорвать плохо укрепленные крыши", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии ожидается сильный дождь, гроза, усиление ветра до 15-20 м/с, в Карачаево-Черкесии и других северокавказских республиках возможен сход селей.

Он сообщил, что на севере Иркутской области, в Забайкальском крае прогнозируются заморозки до минус 3 градусов.

Р.Вильфанд сообщил, что заморозки уже отмечались в предыдущие дни в центре Красноярского края и на севере Иркутской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });